Авторский блог Валерий Осипов 03:00 31 августа 1998

ВОЕННЫЙ БУНТ

ВОЕННЫЙ БУНТ (Письмо офицера)
35(248)
Date: 01-09-98
Уважаемый и.о.премьера Черномырдин, дайте, пожалуйста, в долг одну затяжку от сигареты! Каково звучит? Моя просьба — это наша действительность. Все разговоры о стабилизации российской экономики — не более, чем выклянчивание кредитов. Внутренний долг страны отечественным банкам 110 млрд. долларов, внешний — 120 млрд.
Те, кому перепало “прошлогоднего снега”, не спешат возносить “Алилуйя”. Власть заискивающе пытается заглянуть в глаза людей, но не находит в них благодарности. Откуда ей взяться? Русский человек знает: ему отдают не свое, заработанное, а чужое, дядино.
В ропоте недовольства становится больше действия. Особенно в таких специфических местах проживания, как военные городки, гарнизоны. Взрыватель бунта давно ввинчен в эти пороховые бочки. Компоненты гремучей смеси схимичили рыжие, кудрявые и яйцеголовые алхимики в поисках философского камня.
500 тысяч бесквартирных офицеров — это бидон нитроглицерина, подвешенный на гнилой нитке из жилищного сертификата. Лопнет — и замучаешься отскребывать от стенки испытателей государственной программы солдатского терпения.
Когда жены офицеров блокируют взлетку военного аэродрома, они не призывают к восстанию, походу на Москву. Бунт страшнее голодной смерти. Каждую такую блокаду верховный главком должен встречать приветственной телеграммой. Своим женским чувством они угадывают ту грань, за которой тренировочный мужнин полет на сверхзвуковом “Су” от отчаяния, беспросветной нужды может стать боевым.
Бархатное сопротивление офицеров “укреплению” мощи российского оружия начинается с развода. О последней блистательной победе маршала Сергеева над разумом ходят легенды. Он войдет в историю первым и последним нищим, но гордым военным министром. Он — единственный, кто при рассмотрении законопроекта о приравнивании в зарплате офицеров к госслужащим в Федеральном собрании был против. Военный бюджет тут же был урезан на 20%. Его хватит только на питание солдат и зарплату офицером, если, конечно Сергеев снова “не заступится” за армию.
Настрой в армии такой же, как в ту героическую эпоху, когда сгорела в топках броненосца “Потемкина” вера в доброго царя. Зачинщиков среди военных хоть отбавляй, кадры МО не успевают подписывать представления на увольнение, а вожаков нет.
Забитость. Обреченность. Равнодушие.
А ведомо ли военному министру, что подразделения МВД проводят тренировки по оцеплению и блокированию военных городков гарнизонов. Офицеры Челябинского авиационного училища и их семьи не раз и не два наблюдали из окон своих домов за маневрами защитников “нового порядка”. Летчики на вопросы детей: “Зачем пришли дяди с автоматами?” — только крепче стискивают зубы и кулаки.
Простые милиционеры сами понимают нелепость операций. Извиняются, валят все на начальство, но приказ исполняют. Им тоже надо кормить свои семьи.
В Каменецк-Уральском некоторое время назад начали объявляться “доброжелатели”, подсказывающие горожанам, откуда идут все их беды. Пальцем указывают на офицеров, как на захребетников, неизвестно что охраняющих и непонятно кому служащих в середине России. Теперь в часть и со службы офицеры идут только группами. Дома сидят тише воды ниже травы, на улицу в форме носы не высовывают. Особенно после неоднократных случаев зверского избиения и даже убийств сослуживцев.
Сегодня во всех гарнизонах и военных городках офицеры и солдаты берут на вооружение опыт борьбы шахтеров за свои права. Они не забыли, что являются защитниками всех завоеваний трудящихся. Чем могут, тем помогут. Обезьяньи ужимки тех, кто опустил их на дно жизни, давно перестали смешить. От них сводит скулы. Обычно с военными так бывает перед большими сражениями.
Валерий ОСИПОВ
1.0x