Авторский блог Владимир Бондаренко 03:00 17 августа 1998

ИСТОРИЯ ОДНОЙ ПРОВОКАЦИИ

Author: Владимир Бондаренко
ИСТОРИЯ ОДНОЙ ПРОВОКАЦИИ
33(246)
Date: 18-08-98
Благодаря гигантской провокации, устроенной в августе 1991 года, власть в стране перешла от Горбачева к Ельцину. Это стало возможно из-за трусости одних, предательства других, глупости третьих, старческого маразма четвертых. Поразительна не та наглость, с которой Ельцин рвался к власти, а та легкость, с которой совершился распад одной из самых великих империй мира. Преступная банда Ельцина легко перешагивала через трупы, но где были в это время все ЦК и все ЧК, где были армия и флот, где были обкомы и парткомы? Почему не нашлось в России надежной русской политической и государственной элиты?
Тогда же произошел перехват власти в Союзе писателей СССР. И здесь не обошлось без провокации, пусть и размером поменьше. Об этой провокации мало кто знает, и связана она с одним малоприметным бездарным литератором по фамилии Савельев.
22 августа 1991 года в “Комсомольской правде” появилась заметка В. Савельева, где на всю страну торжественно доносилось, что Союз писателей СССР во главе с Сергеем Михалковым поддержал ГКЧП. А в дни, когда проводились аресты членов ГКЧП, когда проводилась чистка во всех учреждениях, когда правила так называемая “революционная законность”, такой донос в массовой газете был почти равносилен ордеру на арест. Но был ли этот донос Савельева справедлив? Скажем, газета “День” и не скрывала своей приверженности к ГКЧП, своего авторства “Слова к народу”. Скажем, “Литературная газета” набирала полосу приветствий ГКЧП, но не успела выпустить и срочно заменила приветствия проклятиями... И хотя донос в любом случае оставался бы доносом, но, может быть, в доносе сообщалась правда? Может быть, на самом деле было выпущено приветствие руководства Союза писателей СССР в адрес ГКЧП?
В ту пору в руководстве Союза писателей, которое после ухода Владимира Карпова возглавил Сергей Михалков, преобладала старая гвардия. Люди советские, давно знавшие законы власти и потому осторожные. После публикации той заметки и последовавшего вскоре евтушенковского налета на Поварскую они предпочли тихо разбежаться и сопротивления не оказывать. На их место пришла группа Евтушенко–Бакланова, объявившая СССР страной мракобесия и зарождающегося фашизма. А вскоре и вовсе Союз писателей СССР кончил свое существование, заодно писатели всех направлений потеряли контроль за всей писательской собственностью. Но маленьким поджогом рейхстага для судьбы Союза писателей оказалась эта провокация Савельева, странного человечка с короткой шеей, бывшего долгие годы серой тенью всемогущественного комиссара при СП СССР Юрия Верченко. На него всегда писатели смотрели как на некоего бумагоносителя. А он оказался оперативным доносчиком...
Так что же было на самом деле? Сергей Владимирович Михалков 19 августа 1991 года собрал почти всех, кого смог найти, секретарей СП СССР. Заседали в бывшем кабинете Маркова, перешедшем как бы по наследству Михалкову. Среди присутствующих — Егор Исаев, Николай Горбачев, Феликс Кузнецов, Михаил Алексеев, главный редактор газеты Союза писателей СССР “День” Александр Проханов, где-то в уголке сидел и незаметный Савельев с папочкой.
Сергей Михалков, опытный дипломат, писатель, верный советской традиции, поставил перед писателями вопрос: не следует ли Союзу писателей СССР поддержать каким-то обращением ГКЧП? Шел самый откровенный разговор. Все секретари в той или иной мере выражали свою симпатию ГКЧП, но тем не менее все признавали, что Союз писателей состоит из людей разных политических взглядов, сторонников разных идеологий, и поэтому самому Союзу как организации не стоит присягать на верность ГКЧП.
А некоторые из присутствующих, в том числе и Проханов, выразили мнение, что эти события могут привести к жестким последствиям, в том числе и к пролитию крови. В этом хаосе надо будет защищать интеллигенцию, спасать потенциал культуры. Как друг большевиков Максим Горький спасал после октября 1917 года писателей и художников, артистов и музыкантов, так и Союз писателей СССР в случае радикальных событий должен быть готов к роли коллективного Горького. Дело Союза писателей — защищать интеллигенцию всех направлений. Александра Проханова поддержал Феликс Кузнецов. Мудрый Сергей Владимирович Михалков согласился с этой точкой зрения... Больше никаких обращений и заявлений не было.
Тем неожиданнее оказалась клевета Савельева, никем и никакими доказательствами не обремененная. Он поджег свой рейхстаг и помчался, давая сигнал для разгрома команде Евтушенко. Экспансия Евтушенко распространялась и на Союз писателей России. Последовал уже донос московским властям от самого Евтушенко, последовала атака Музыкантского на здание Союза писателей России, и уже знаменитая оборона дома в Хамовниках. Три дня мы держали оборону и выстояли. Юрий Бондарев оказался покрепче, пофронтовее, поартиллерийскее своих собратьев по большому Союзу, уступивших напору Евтушенко...
Но что же выиграли все писатели независимо от своих убеждений, направлений и национальностей? Чему в итоге послужил савельевский поджог рейхстага? В итоге мы потеряли поликлинику, ресторан ЦДЛ, дома творчества, многочисленную собственность, писательские издательства.
Что выиграли? Ноль. Все писательское имущество во времена Тимура и Егора Гайдара перешло в руки рвачей.
Вот что принесла тихонькая серенькая мышка, вылезшая из-под мышки грозного Юрия Верченко и настрочившая донос в “Комсомольскую правду”.
Цену этой провокации до сих пор чувствуют на себе все поэты и прозаики, драматурги и критики, издатели и редакторы.
Берегитесь Савельевых!
1.0x