Авторский блог Лев Нуждин 03:00 17 августа 1998

ВЫБИРАЛИ — ВЕСЕЛИЛИСЬ...

Author: Лев Нуждин
ВЫБИРАЛИ — ВЕСЕЛИЛИСЬ...
33(246)
Date: 18-08-98
Прошло около трех месяцев с избрания Лебедя губернатором. Срок небольшой, но определяющий, стартовый. Жители края ждали резких, поворотных изменений, висело ожидание: Лебедь наведет порядок! Но жизнь края стала хуже. Усложнилась, например, обстановка на Ачинском глиноземном комбинате, начавшееся оздоровление производства прервано судебными тяжбами.
Неопределенность и несвоевременность позиции губернатора привела к тому, что краевой арбитражный суд продлил на комбинате арбитражное правление, но заменил управляющего. Решение обжаловано в высшую инстанцию. На стройки не идет цемент, а в промышленность — сода и глинозем. Второе градоопределяющее предприятие города — Ачинский нефтеперерабатывающий завод — реструктуризировано в цепочку маленьких предприятий, зарегистрированных в оффшорной зоне. Тем самым 120-тысячный город лишился основной налоговой базы. По-прежнему сложной остается ситуация в северных районах края. Потихоньку умирает голодающий город Игарка, в недавнем прошлом — порт международного значения. Из Норильска не могут выехать на материк более 30 тысяч пенсионеров, а в июле 1998 года объявлено, что на Норильском металлургическом комбинате уволят еще 10 тысяч человек. Многим из тех, кто останется без работы, некуда и не на что куда-либо ехать. В первом полугодии 1998 года к уровню 1-го полугодия 1997 года спад производства наблюдался в 9 отраслях промышленности.
В два раза снижено производство мостовых и электрических кранов, в 1,8 раза — бумаги, на 22,4% — железобетона, на 16,6% — деловой древесины. Производство потребительских товаров снизилось на 11%, а пищевых продуктов — на 13,3. На 7,4% снизилось строительство жилья в городах, почти на 30% — в сельской местности. В 1998 г. по сравнению с предыдущим годом посевной клин сократился на 147 тысяч гектаров, ожидается урожайность 16 центнеров с гектара против 21,8 ц в 1997 году. Задолженность по заработной плате в крае на июль 1998 года составляет 3120,4 миллиона рублей. Цены на продукты питания выросли за полугодие на 3,4%.
Конечно, во всем этом вина не только Лебедя. Такое досталось ему наследство. Но вина губернатора в том, что ни по одному из этих направлений нет четкой реальной, а главное, известной людям программы мер. Как и прежде, господствуют декларации, псевдоконцепции, прожекты. Чтобы провести, например, уборку и сушку зерна, осеннюю вспашку, селу края надо 134 тысячи тонн горючего, в наличии же имеется всего 9,5 тысячи тонн. На дворе уже август, а руководство края считает своей победой, что удалось выбить кредит на ГСМ для села и что будут его гасить сельчане при закупке их продукции по выгодным ценам. Но где взять деньги на закупку этой продукции — никто не знает. А во многих хозяйствах лежит еще невостребованное зерно прошлогоднего урожая.
Не менее абстрактно выглядит и подготовка к зиме. Запасы угля на тепловых электростанциях края составляют 20 процентов от необходимого. А руководством края принимается “действенное” решение: “Расходы по подготовке к зиме (а также зарплату коммунальщикам) причислить краевому финансовому управлению к разряду первоочередных долгов бюджетникам...” Словно от столь сладостного пожелания что-то изменится.
А аппарат, да и сам новый губернатор, считает достижением то, что за последние несколько недель с 40 крупнейшими предприятиями налогоплательщиками заключены договора по уплате налогов, в которых предусмотрено: когда и сколько платить в краевой бюджет налогов деньгами, а сколько — товарами и другими возможностями реструктуризации. “Мудрость” сию действительно трудно переоценить. Если так пойдет дело, скоро придется заключать договора с предприятиями и гражданами, чтобы они исполняли действующие законы, тем более, что заключенные договора все равно не будут выполнены, так как при современном прессинге налоговой инспекции все свободные финансовые и товарные ресурсы прежде всего пойдут на уплату налогов и погашение задолженностей в федеральный бюджет.
Администрация разродилась постановлением об упорядочении взаимозачетов по краевым налогам. Наряду с очень правильными и взвешенными посылками кто-то из “очень умных” затолкнул в этот документ и такое положение, при котором теперь гасить долги товарами по налогам в краевой бюджет можно только по среднерыночным ценам на эти товары. Хотя собственная продукция любого из предприятий края или товары, приобретенные ими по бартеру, всегда будут выше среднерыночных на 20-25 процентов, так как на рынке сбивает цены теневая наличка.
Чего хотел добиться этим новый губернатор? Стимулировать деятельность аппарата или придать законную окраску его замене?! Но эффект получился очень негативный. Опытные профессионалы, знающие край, чувствуя себя крайне неуверенно, практически лишены возможности принимать какие-либо решения.
Аппарат губернатора наводнился множеством помощников, советников, завезенных в основном из других районов России, которые выполняют какие-то комиссарские функции, примеряясь к той или другой должности. Мне рассказывали многие руководители, что они не могли подписать документы даже у таких высоких управленческих величин, как вице-губернатор, не говоря уже о тех, кто ниже. Все они откровенно говорили: “Согласуйте вопрос с советником, тогда подпишу...”
Что же это за звезды такие? Молодые ребята, умеющие лопотать на английском или на каком другом не нашем языке, прошедшие свирепствующий ныне рыночный ликбез, который, кроме вреда нашей стране, пока ничего не принес. Конечно, обновление кадров требуется, и нет ничего плохого, когда в аппарат приходят молодые. Но смею заметить, что аппарат губернатора такого стратегически важного края — не футбольная команда. Ведь для того, чтобы познать территорию, не говоря о специфике экономики края, человеку необходимо года два-три. Все это оскорбляет и обижает сибиряков-красноярцев, которые расценивают действия Лебедя как недоверие к местным кадрам.
Не учел Лебедь и специфики: в Красноярском крае Москву не любят. Еще с “застойных времен”, когда к краю относились как к полуколонии. Если Прибалтике и Украине давали 20-25 процентов средств от общего объема капиталовложений на решение социальных проблем, то плохо обжитому Красноярскому краю — всего 8-11 процентов. Люди знают, как ограбили край “великие реформы”, практически обобрали богатый Север — Норильский комбинат, алюминий, а финансовые потоки завернули в Москву.
Глубокоуважаемый мною Юрий Лужков по незнанию ситуации оказал на прошедших выборах медвежью услугу бывшему губернатору Валерию Зубову. В самый разгар кампании он приехал в Красноярск, чтобы поддержать Зубова, а результат получился обратный. Красноярцы сказали: раз Лужков поддерживает Зубова — значит, Зубов сдает край Москве. В этом виноваты и лужковские чиновники, не пожелавшие связаться с теми, кто мог бы объяснить сибирякам, что Москва и москвичи — это одно, а российское руководство — другое. Хотя самого Лужкова у нас в Сибири уважают.
Так что лебедевские помощники и советники из Москвы вызывают у красноярцев неприязнь. Если Александр Лебедь не поймет и не исправит этих ошибок в кадровой работе, ничего доброго в крае не сделать... Начинает раздражать сибиряков-красноярцев и его активная политическая деятельность. Они избирали губернатора своего края, а не российского политического деятеля. 30-31 июля 1998 года в самой престижной аудитории Красноярска — Большом концертном зале — прошел III съезд Российской народно-республиканской партии и 5-я конференция общероссийского движения “Честь и Родина”. С докладом на этом форуме выступил Лебедь. Главный вывод, сделанный в докладе, таков: “Нынешняя власть не способна вывести страну из кризиса”. Все правильно, и мы так считаем. За то, что Лебедь понимает это, его и выбрали губернатором. На съезде “Честь и Родина” даже была поставлена задача: расширить ряды движения до 500 тысяч человек. В Красноярске ходит теперь такая поговорка: “Хочешь работать с Лебедем — вступай в движение “Честь и Родина”.
На съезде Лебедя освободили от должности председателя партии (поскольку он теперь избран на высокую государственную должность), разумеется, оставив его при этом своим неформальным лидером, или, как назвала его краевая газета “Красноярский рабочий” от 4 августа, “вождем и учителем”. Не обошлось на съезде и без политического кокетства. Многие выступающие говорили о том, что надо Александру Ивановичу обязательно выдвигать свою кандидатуру на предстоящих выборах президента России. На что Лебедь с напускной суровостью отвечал: об этом говорить еще рано, в крае дел много...
Удивляют многих и неожиданные обращения и заявления губернатора. Вдруг появилось заявление А. Лебедя, Б. Березовского, В. Потанина. Хотя в этом заявлении много разумного, но непонятно, от кого оно, зачем и для чего. Кроме как сигналом к началу избирательной кампании, его не назовешь.
Осталось без внимания центральных СМИ обращение Лебедя к премьеру С. Кириенко относительно судьбы Ужурской ракетной базы, расположенной на территории Красноярского края. Лебедь попросил С. Кириенко отдать эту базу под юрисдикцию губернатора Красноярского края... Я, например, понимаю искреннее желание Лебедя помочь ракетчикам. Конечно, это идиотизм, когда солдаты и чины повыше, находящиеся на стратегическом дежурстве, поочередно бегают в ближайшие деревни, чтобы попросить продуктов у местного населения (к слову сказать, оно их охотно подкармливает). И правомерно возникает вопрос: нужна ли эта база федеральной власти? И по-человечески, по-офицерски понимая и поддерживая Лебедя, все-таки я не могу не задать несколько простых вопросов. В крае уже было нечто подобное, когда один из бывших первых секретарей крайкома КПСС в то советское время заявил на заседании Политбюро ЦК КПСС, что Красноярский край в состоянии сам прокормить заполярный Норильск, дотоле все годы имевший льготное союзное снабжение. Предложение было, конечно, одобрено и принято. А край бедствовал с продовольствием до самого начала перемен. Взять на краевое попечение и содержание базу стратегических ракет при нынешней-то экономической ситуации — дело нешуточное, политический расчет тут неуместен. Прежде чем делать такое обращение, надо было бы посоветоваться с народом, с Законодательным собранием.
Ни одного первого секретаря крайкома в прежние времена и ни одного губернатора нынешних дней не охраняют так, как охраняют любимца народа Лебедя. Зачем эти джипы, милицейские машины с сиренами, высокомерные бритые “мальчики” с сотовыми телефонами, когда губернатор выезжает на какое-нибудь очередное шоу, как это было в День десантника. И почему надо входить в собственное рабочее здание (речь идет о здании администрации края) с какого-то специального хода, а не там же, где и все люди. Такого не позволяли себе у нас даже члены Политбюро. Цирк, да и только! Люди смеются и переглядываются: выбрали!
Таковы, на мой (и не только мой) взгляд, ошибки начала губернаторской деятельности Александра Лебедя. Но полного доверия он еще не утратил. Много людей в нашем крае продолжают верить ему и в него. Но доверие скоротечно, как и время, отделяющее нас от 2000 года...
Красноярск
1.0x