Авторский блог Владимир Бондаренко 03:00 27 июля 1998

ОСКАРИОТЫ

ОСКАРИОТЫ
30(243)
Date: 28-07-98
Я ВПОЛНЕ ПОНИМАЮ, почему Америка долгие годы ставила антирусские боевики. Даже понимаю, почему она ставит их до сих пор. Более того, не может их не ставить. Посмотрите фильмы с Джеймсом Бондом — какой прекрасный англоамериканский супермен и как ничтожны, омерзительны его советские противники. Это же почище нашего майора Пронина и гораздо примитивнее Штирлица. Как за эту откровенную агитку давали Оскара? Да так же, как за наши ленинианы давали Ленинские премии. Премия “Оскар” всегда подчиняется государственным интересам США. Иначе ей тамошние законодатели не дали бы ни копейки. В данном случае советский либеральный кинорежиссер Алексей Герман абсолютно прав: они обслуживают самих себя и свои государственные интересы. Наши руководители культуры из Политбюро делали то же самое. Но в советском кино, исключая лобовые фильмы времен Великой Отечественной, даже лютых врагов старались показывать умными и умелыми. У нас и гестаповец Мюллер был блестящим психологом и аналитиком. Тем ценнее оказывалась победа, которую наши одерживали над гестаповцами.
Мастера же Голливуда не озабочены проблемой достойного изображения русских. Косорылая физиономия, злые глаза, тотальная тупость и идиотизм в мыслях — только такими показывали русских противников. Это была важнейшая информационная установка. Им плевать было, как это такие идиоты контролировали полмира. Тем хуже для мира. Из фильма в фильм переходили примитивные русские герои. А до нас доносились только слухи из диссидентских кругов: “Ах, “Парк Горького”! Ах, “Агент 007”! Ах, “Коммандос”!” Прошло время, посмотрели мы все эти фильмы и поразились их примитивности, узколобости, антихудожественности... Почему же не были слышны протесты наших ведущих кинокритиков? Почему те, кому не нравились “Падение Берлина” или более позднее “Освобождение”, ничего не возражали против гораздо более примитивных антирусских боевиков?
Антирусские геббельсы рассчитывали точно. Им не нужна была эстетика, не нужен был профессионализм и психологизм, им надо было вбить в головы сотен миллионов жителей западного мира представление о русских как о злобных идиотах. Им успешно подыгрывали иные эмигрантские организации. Я помню, как в Германии мне сказал один из руководителей НТС: “Мы хорошо заработали на холодной войне...” Об этих установках: политических и идеологических — позже немало рассказали и Григорий Климов, сам активный участник психологической войны, и Владимир Максимов, и даже Александр Солженицын...
Западные идеологи не любят преувеличивать качество народного ума — скорее, они работают на толпу, оглупляют свои же народы потоком масскультуры. И добиваются своего. Антирусский психоз приводил к тому, что на улицах американских городов убивали русских эмигрантов за произнесенное ими русское слово. Крутые антисоветчики из эмигрантов боялись назвать себя русскими, именуясь поляками, чехами, в крайнем случае, украинцами.
Прошли десятилетия, ушла в прошлое Советская Атлантида, и вдруг мы здесь, в России, по всем каналам телевидения, а особенно по каналу НТВ, вынуждены смотреть все эти антирусские фальшивки из американских архивов...
По нашим родным экранам стали десятками изо дня в день демонстрировать дебильные рожи “русских солдат”, их жестокость и античеловечность. Пошла сама крутая “клюква”. Нелепые одежды, нелепые слова, зимой цвела вишня, верблюды жили где-нибудь в Архангельске, детей не допускали к родителям и так далее. Главное, вбивался комплекс неполноценности в любого русского человека.
Куда смотрела наша благородная Дума? Что приходило в голову председателю комитета по культуре Станиславу Говорухину? О чем мечталось и прошлому, и нынешнему министру культуры России?
представьте, что по американским телеканалам каким-то чудом показали бы одну из советских лобовых агиток 50-х годов, да еще с хвалебными комментариями? На другой же день люди, виновные в этом, были бы уволены из телевидения, каким бы частным оно ни было, а сама телекомпания, как минимум, получила бы предупреждение о том, что ее могут лишить лицензии.
И опять же, американцы правы. Почему мы не учимся у них государственности, державности, патриотизму, а предпочитаем играть лакейскую роль. Почему не привлекаем к уголовной ответственности руководителей того же НТВ за показ антирусских боевиков?
Кончилась коммунистическая “империя зла”. Казалось бы, американская кино-теле-видеоиндустрия должна настраиваться на мирный лад. Но опытные идеологи находят новый ход: они стали изображать русских как самых жестоких и коварных мафиози. В стране, где по вечерам господствует черный террор, где теневой рынок контролируют итальянцы и латиноамериканцы, куда по свободным визам из России приезжают только евреи, а этнические русские лишены свободного доступа, и потому их практически нет в Америке, а есть в лучшем случае те же евреи, армяне, прибалты и кавказцы,— в этой стране вдруг, откуда ни возьмись, появилась зловещая “русская мафия”.
По легкому мановению киношной руки “русская мафия” стала контролировать в США торговлю наркотиками, проституцию, игорный бизнес... Русские стали похищать детей и брать в заложники миллионеров. Результат — новая волна испуга по всей Америке. Простые американцы на самом деле простодушны и немного глуповаты. Они верят своему телевидению, своему кино. Услышав русскую речь в США, прохожие стараются теперь обойти таких людей подальше. Последний раз, выезжая из Америки, я поздно вечером закатил дружескую пирушку прямо в Центральном парке, о котором ходят самые жуткие слухи в Нью-Йорке и где после пяти вечера приличные американцы, как правило, не появляются. Мы, уже здорово подвыпив, около полуночи запели русские песни. Мимо нас осторожно пробегали стайки молодых негров, и не мы их — они нас откровенно побаивались. Ужасная русская мафия свидетелей не оставляет, что у них там на уме? Пропаганда работала на славу...
Но зачем те же фильмы сегодня крутят по нашему российскому телевидению? Такие же нелепые, такие же идиотские, такие же фальшивые и с такими же монстрами в качестве “русских” персонажей?
Хочется спросить Гусинского, Березовского, Киселева, Швыдкого и других наших телемагнатов — зачем они сознательно выискивают и демонстрируют на экранах фильмы с явной антирусской направленностью?
В одном из недавних антирусских боевиков наши солдаты, одетые в какие-то старые советские шинели, оказались где-то в горах Курдистана. Они готовят террористические акты. Не чеченцы, не пакистанцы, не бывшие афганские душманы, а именно русские специалисты прямо из Афганистана перебрались в центр мусульманских экстремистов и по заданию России организовывают диверсии в европейских и американских городах... Большей глупости трудно представить, но эта глупость была показана у нас по программе НТВ... Я даже не хочу называть эти фильмы, дабы лишний раз не рекламировать, но любой из зрителей России сам может вспомнить с десяток подобных...
Поток американских низкопробных боевиков сам по себе уже вызывает протесты не только у патриотической интеллигенции, но даже у вполне лояльных доселе киномастеров: от Михалкова до Шахназарова, даже Пугачевой они надоели...
Но нам еще далеко до Франции, ограничившей показ американских фильмов у себя в стране. И потому я даже сужаю задачу для протестного слоя русской интеллигенции. Давайте для начала после каждого американского фильма с откровенной антирусской тематикой, после каждого показа озверелого “русского” лица как антигероя по отечественным программам телевидения требовать возбуждения уголовных дел против руководства данного телеканала. Где-то существует та 74-я статья, по которой судили Костю Осташвили — так почему бы не применить ее против Гусинского за любую демонстрацию любого антирусского боевика?
Где вы — смелые русские прокуроры, презирающие подобную киномразь? Где колонны русских людей у зданий “Останкино”? Где лихие русские ребята, бьющие стекла и жгущие иномарки у теледельцов, допускающих антирусские показы?
Мы антиамериканские кинофильмы смотрели с усмешкой, не доверяя официозу. Но почему мы без усмешки смотрим, как лупят на рингах русских ребят, как десятками пристреливают солдат в нашей форме, как с издевкой демонстрируют мифическую “русскую мафию”?
Давайте после каждого такого показа по любой из телепрограмм поднимать хотя бы небольшую бузу! Вперед, братья славяне!
Владимир БОНДАРЕНКО
1.0x