Авторский блог Владислав Шурыгин 03:00 27 июля 1998

ТАНКИ - НАРОДУ!

ТАНКИ - НАРОДУ!
30(243)
Date: 28-07-98
В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ майор-танкист вывел на площадь танк и потребовал выплатить ему полагающуюся зарплату, которую ему не выплачивали с апреля. Командование попыталось было урезонить бунтовщика. Грозные генералы топали ногами, грозили тюрьмой, но очень скоро оказалось, что у майора есть в руках то главное, без чего генеральский рык просто пустой звук — танк. Против этого аргумента оказался бессильным ОМОН и штаб округа. Против танка есть только один веский аргумент — это другой танк. Его, естественно, вскоре пригнали. Но вокруг взбунтовавшегося майора и его танка встал народ. Сотни людей, также месяцами не получающих зарплату, увидели в майоре и его танке символ своего сопротивления и встали щитом перед ними. Это перевело ситуацию из внутриведомственного спора совершенно в иную плоскость. Когда в руках у доведенных до отчаяния людей появляется оружие, в воздухе начинает явственно попахивать пороховым "одеколоном" революции…
Историю о взбунтовавшемся танкисте растиражировало НТВ — канал, который еще совсем недавно запугивал обывателя призраком надвигающегося военного бунта и делал все, чтобы его не допустить. Что же произошло теперь, когда эта новость, обошедшая экраны страны, стала практическим пособием к действию для сотен тысяч доведенных до отчаяния нищетой офицеров? Кого и на что провоцирует НТВ? В чью пользу должен состояться военный бунт?
Ситуация в армии доведена до критического предела. С марта-апреля войска не получили ни копейки. Даже Генеральный штаб и министерство обороны сидят без денег с мая. В июле не профинансирована ни одна статья расходов вообще. Люди озлоблены и находятся на грани взрыва. Недавний инцидент в Генштабе едва им не закончился. Правительство от щедрот Кириенко-Израителя бросило офицерам обглоданную кость: вместо зарплаты за три месяца (а это около шести тысяч рублей на человека) было предложено получить по… СТО!!! рублей. Эта оскорбительная подачка взорвала Генштаб. Офицеры оставили свои кабинеты и начался стихийный митинг. Только приезд в Генштаб Квашнина охладил страсти. Люди разошлись. Но зарплаты так и нет до сего дня. Зато всезнающие военные контрразведчики прямо говорят о том, что главный военный финансист генерал Олейник регулярно разменивает доллары на рубли в суммах, многократно превышающих его оклад, и не стесняется прямо из своего кабинета звонить в Израиль, чтобы мило общаться с тамошними абонентами на иврите. Кстати, не сидит без денег и "первый российский маршал" Сергеев. Ему зарплата все тем же ивритовладеющим Олейником выплачивается регулярно…
Дагестан готов вот-вот взорваться очередной кавказской войной. Не только в Дагестане, но даже и в Ставрополье чеченская агентура плотно обложила воинские части. Практически каждая колонна сопровождается неизвестными легковушками, командирских водителей без всякого стеснения пытаются вербовать или за деньги выяснять маршруты движения и темы разговоров офицеров. Идет активная установка адресов офицеров и их семей.
При этом никакого противодействия со стороны МВД и ФСК не оказывается. Милиция коррумпирована снизу доверху, укомплектована на 50% кавказцами. При этом армия сидит пять месяцев без зарплаты, части разукомплектованы, техника и вооружение выходили все мыслимые сроки, боевая подготовка свернута из за отсутствия все тех же денег. Армия не готова к войне.
Чеченские спецслужбы утверждают, что у них в руках уже давно находятся все московские планы "усмирения" Дагестана. Они утверждают, что задача эта возложена на МВД и ВВ, и что они с удовольствием устроят русским кровавую баню. В Москве же, в структурах Минобороны и Генерального штаба господствует уныние и ощущение обреченности. Офицеры вслух говорят, что Дагестан уже давно продан Кремлем, и война лишь должна "официально" закрепить это предательство. Армию, расквартированную здесь, рассматривают как заложника и считают ее практически обреченной. Надо ли говорить, что эти же настроения, но умноженные десятикратно, владеют умами северокавказских офицеров и солдат.
На фоне всего этого как никогда низко упал авторитет военного руководства. Офицеры в открытую ругают Минобороны и Генштаб за безразличие к судьбе армии, трусость и потакание развалу армии. Закрытые опросы показали, что только 5% офицеров доверяют своему министру обороны. 80% назвали маршала Сергеева "самым бездарным и убогим министром обороны за всю послеперестроечную эпоху". В войсках его иначе, чем "кремлевским швейцаром", не называют…
Даже ВДВ, традиционно лояльные своему командующему, охвачены нигилизмом. Генерала Шпака называют "могильщиком ВДВ", большинство офицеров резко негативно восприняли проведенные им сокращения войск на 30% и изгнание им из армии наиболее авторитетных и опытных генералов Чиндарова и Сорокина. Многие считают, что генерал Шпак повел себя крайне непорядочно и бесчестно в истории с арестом прокуратурой ряда офицеров разведки ВДВ по обвинению в убийстве журналиста Холодова, безразлично "сдав" их в явно политическом, "антидесантном" деле. Все эти поступки настолько дискредитировали Шпака, что даже гибель в Чечне его сына не воспринимается более как знак его порядочности. Наоборот, офицеры зло говорят, что Шпак предал память сына и станцевал на его костях, развалив своими сокращениями войска…
Из всего сказанного следует, что армия действительно находится на грани бунта. И для его детонации достаточно любого серьезного повода, которым может оказаться, например, прогнозируемая военная неудача на Северном Кавказе. В этих условия финансовая элита готовит свой вариант вмешательства в ситуацию и взятия ее под контроль. Аналитики ожидают ряд спровоцированных локальных армейских выступлений, которые должен поддержать и одобрить красноярский губернатор Лебедь. Это должно, по замыслу олигархов, вернуть ему авторитет и влияние на Вооруженные Силы, которые он существенно утратил после прихода в политику генерала Рохлина. И в случае серьезных армейских выступлений Лебедь мог бы выдвинуться на роль лидера, чтобы, возглавив эти выступления, направить их в выгодном олигархам русле…
…Противостояние нищего танкиста и беззарплатных жителей с властями закончилось мирно. Те пообещали уладить конфликт, выдать майору и его защитникам зарплату. Танк угнали в полковой бокс. Но сколько еще танков ждет своего часа в боксах? И сколько есть еще майоров, готовых в святой ненависти к ворам и кровопийцам сесть за рычаги боевых машин? Вот только кто будет потом стоять на броне с флагом победителей? Истинные герои народной революции, или Лебедь в обнимку с Гусинским и Березовским?
Капитан Владислав ШУРЫГИН
1.0x