Авторский блог Валерий Осипов 03:00 27 июля 1998

ПОДСТАВА

ПОДСТАВА
30(243)
Date: 28-07-98
ПОДСТАВКА АРМИИ — любимая игра в войнушку современных военно-политических стратегов. Первым подал пример еще рекламный агент “Горби”. Он сдал солдат и офицеров в Прибалтике, Азербайджане, Грузии. Они выполняли приказ президента СССР и остались в этом виноваты.
Сегодня другой президент и его команда продолжают черный список предательств. Убиты и забыты 6 тысяч военнослужащих в Чечне. Для обывателя, с подачи проштудированных гласностью и независимостью СМИ, погибшие и выжившие — “нехорошие мальчики”. Агрессоры. Оккупанты. Вшивая мародерствующая мразь, достойная осуждения. Хорошо еще, что выживших только вышвыривают в запас, а не сажают, как картошку, в тюрьму. В рядах 205-го полка, выведенного из Ичкерии в Буденновск, осталось не более десятка офицеров с фронтовым опытом. На место уволенных военкоматы набрали пиджаков-двухгодичников. Их-то и берут в заложники бородатые рейтары кавказской национальности.
За “недоразумением” Чечни, когда виноватых не нашли, последует новая военная рокировка. Место действия ни для кого не секрет. Армию подставят в Дагестане. Ситуация до боли знакома. Нынешнее промосковское правительство. Недовольная и вооруженная оппозиция. Набитая российскими войсками и техникой республика. Осталось чиркнуть спичкой.
Первой пристрелкой переворота был не недавний захват здания правительства Дагестана. Армию на боевые действия хотели спровоцировать немного раньше. При печально известной попытке захвата танков и БТР в парке 136-й ОМСБр в Буйнакске.
Операцию проводили 15 обученных тергрупп. По плану в их задачу входило минирование мостов по границе с Россией. Захваченные танки и БТР должны были двинуться на Махачкалу. В течение нескольких часов власть в республике должна была быть свергнута. Российские военнослужащие разоружены. В Москве, разумеется, тут же отдали бы приказ “к бою”. Армию, втянутую в новую войну, и сделали бы козлом отпущения. За гражданские жертвы, за потерянное оружие, неумение воевать и прочее.
Спасибо безвестному офицеру, замкомандира по технике и вооружению — вывел в последний момент из строя технику. За срыв “государственной” задачи его уволили, а надо бы к Герою России. Он, простой российский парень, сам того не ведая, остановил вторую кавказскую войну.
В том, что Дагестан и весь Кавказ отойдут от России, никто не сомневается. При параличе центра — это вопрос времени. По привычке Кремль гневно оскорбится. Запричитает на патриотическую тематику. Естественно, бросит в бой последние батальоны.
И опять в первых рядах пойдет не доблестный ОМОН и спецслужбы, а армейцы. Пушечное мясо из безусых ребятишек. снова кинут в кавказскую мясорубку.
На победу никто не рассчитывает. Лицо первого лица государства закроют прошитые пулями солдатские гимнастерки. Военные пенсионеры будут жевать жвачку недоделанной военной реформы. Главком—президент — сетовать на ошибки... А Армия? Ее уже не будет. Она всего лишь подставка в руках марионеток, которых самих дергают из Пентагона или из Брюссельской штаб-квартиры НАТО.
Валерий ОСИПОВ
1.0x