Авторский блог Александр Проханов 03:00 27 июля 1998

ЕЛЬЦИН СОВСЕМ ОШУЕЛ И ОЧУПЕЛ

ЕЛЬЦИН СОВСЕМ ОШУЕЛ И ОЧУПЕЛ
30(243)
Date: 28-07-98
Шуйская Чупа — прекрасное место. Красные сосны, синее озеро, белые облака. Ельцин забредет по колено в воду и стоит часами недвижно, как птица-выпь, на одной ноге. Рыбы подплывают к нему, хватают за трусы, откусывают от него кусочки плоти. Зеленая стрекозка сядет к нему на голову и сидит, отдыхает. А Ельцин растворяется, тает, как большой кусок мокрой глины, вода уносит коричневые струйки его вещества, и скоро он отечет и рассыплется на рыхлые обломки, как необожженный горшок, и туристы, проплывая на лодках, будут видеть сквозь прозрачную толщу поросший водорослями бугорок.
Все понимают, что с Ельциным больше нельзя иметь дела. Все, к чему он прикоснется, сразу разрушается, разваливается, превращается в пыль. Когда-то он разрушал по-крупному. Грохнул Советский Союз. Сжег Парламент. Перетер в крупу русскую армию и космос. Обчистил до нитки народ и добытые деньги передал Березовскому. Теперь же, приведись ему, он и Ипатьевский дом не взорвет, и дачу в Барвихе поджечь не сможет. Так, разве что, будильник испортит, да цветочек с клумбы сорвет и растопчет.
Сейчас, пока он считает себя президентом, с ним и царя не похоронишь, и с Чечней не замиришься, и даже “костерок”, как того хочет депутат Харитонов, не разведешь,— обязательно прожжет джинсы Светлане Горячевой или ушицу прольет на белый смокинг Купцова.
После Ельцина возможен “Общественный договор” в недрах измученного, русского общества. Договор соперничающих, не верящих друг другу сил, которые перессорились, настрелялись друг в друга всласть, унеся в небытие сочный ломоть русской истории. Такой Договор под куполом Успенского собора, под немигающим взором Пантократора, снимет с народного сознания кровавую пелену, соединит растерзанные части общества, направит малый. оставшийся у нас ресурс не на последнее изъедание друг друга, не на бесконечную ломку-”реформу”, а на строительство.
Черновик этого Договора, его эскиз, его первый свиток, еще не скрепленный гербовыми печатями, должен быть предъявлен обществу уже сейчас. Мы должны прочесть, как мыслится устройство страны. Как будут вправлены вывихи, сделавшие русское общество самым несправедливым в мире, когда одна часть народа ест из собачьих корыт, а другая сидит на золотых унитазах. Мы должны понять, как будут дышать и двигаться огромные пространства русских земель, лукавыми ухищрениями конституционалистов-шахраев превращенные в геополитический кошмар, где воюют между собой Москва и провинция, Сибирь и Волга, Кавказ и Дальний Восток. Извлекая опыт катастроф двадцатого века, мы должны построить государство, в котором гармонично соединены свобода и власть. Нам следует открыто, положа руку на Евангелие и Коран, сказать, как любовь, божественная заповедь, бесконечность бытия вписываются в жизнь многоязыкой России, будь то Псков или Казань, или Первопрестольный Град. В этом договоре должна быть строка, написанная не кровью, не золотом, не автоматными пулями, не авторучкой Киселева,— о мучительной распре евреев и русских, умягчающая этот конфликт, и строку эту должны написать не яростные политики, не экзальтированные художники, не беспощадные журналисты, а религиозные мыслители, у которых сердце открыто Богу.
Мы должны объяснить народу, куда движется человечество — в ад или рай, и встраиваться в “мировое сообщество” лишь в том случае, если оно, это сообщество, не возводит Вавилонскую башню из черепов, не готовит пришествие Вселенского зла, не устанавливает с помощью “интернета”, клонирования и теории “золотого миллиарда” новый глобальный фашизм. Миссия России, как она будет обозначена в договоре, есть привнесение в мировую историю Любви, Справедливости и Познания.
В этом Договоре, который будут писать технократы и духовидцы, старики и юноши, рационалисты и мистики, будет определена связь вековых традиций и рывка в грядущее, Машины и Космоса, Души и Державы.
Этот свиток должен писаться уже сейчас, и тот лидер, то движение или партия, тот губернатор или монах, который зачитает этот драгоценный свиток, эту “Велесову книгу” новой России,— тот и станет во главе измученной великой страны, желающей мира и устроения.
Но это будет потом. А пока среди карельских озер стоит загадочный, изъеденный временем столб, похожий то ли на языческого истукана, то ли на глиняный опустелый термитник. И вода уносит частицы его омертвелой плоти, и ворона, живущая в Шуйской Чупе, вплела в свое гнездо шнурок от его ботинка.
Александр ПРОХАНОВ

4 апреля 2024
18 апреля 2024
1.0x