Авторский блог Владимир Бондаренко 03:00 20 июля 1998

ФУТБОЛ КАК СПОСОБ НАЦИОНАЛЬНОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ

Author: Владимир Бондаренко
ФУТБОЛ КАК СПОСОБ НАЦИОНАЛЬНОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ
29(242)
Date: 21-07-98
МИЛЛИОНЫ ЛЮДЕЙ на всем протяжении чемпионата мира по футболу не отходили от своих телевизоров. Среди них лишь тысячная часть принадлежала к заядлым болельщикам, знатокам футбола. Что же тянуло к экранам телевизоров всех остальных? Азарт борьбы? Красота летящего мяча? Мужественность и стойкость этих гладиаторов ХХ века?
И то, и другое, и третье, и четвертое, и пятое...
И все же я бы выделил главенствующее качество футбольных матчей на чемпионате мира. Национальное качество... Наперекор всем моделям “мировых порядков”, наперекор либерально-космопо- литической идеологии, господствующей в западном мире, футбольные матчи становятся центром традиционализма, формой консолидации народов. Футбольные матчи вместо рыцарских походов, футбольные матчи вместо национально-освободительных войн, футбольные матчи как протест против американизации и стандартизации.
Все как прежде. Как в период героических средневековых саг, просыпаются какие-то атавистические, первобытные племенные инстинкты у всех граждан страны, и они за свой флаг, за свои национальные цвета, за свою команду готовы отдать свою жизнь. Посмотрите, как ликовал президент Франции Ширак, когда его команда обыграла бразильцев, он весь чуть ли не завернулся в национальные цвета французской сборной. Посмотрите, как переживал немецкий канцлер Коль, когда его команда проиграла хорватам... Вот уж, поистине, национальное безумство охватывает всех — от президентов и королей до карманных воришек и проституток.
Ничто не забывается. Англичане, как и триста лет назад, точат зуб на французов. Немцам по-прежнему не нравятся поляки... Вся политкорректность исчезает во время чемпионатов мира по футболу. Не стал исключением и этот.
Англичане вели с Аргентиной борьбу на чемпионате, будто обе сборные оказались на Фолклендских островах во время вооруженного противостояния. Победа сборной Ирана над сборной США была приравнена в Иране к крупнейшим военным победам за прошлое столетие. Африканские команды Нигерии, Марокко, Туниса и Камеруна вихрем пронеслись по Франции. И хотя не удержались и были снесены европейскими и латиноамериканскими профессионалами на дальних подступах к финальному матчу, но заставили о себе заговорить как о будущих лидерах “черного” футбола. Особенно если учитывать всех нынешних черных легионеров в сборных Голландии, Франции, не говоря о латиноамериканских сборных.
Хорваты не случайно надели форму из цветов своей армии Второй мировой войны. За этот “профашизм” их немало критиковали в либеральной печати, но на их стороне был президент Туджман, и они заняли свое третье место в мире...
И вот что характерно. Многие члены национальных сборных и Бразилии, и Франции, и Голландии, и Хорватии играют в клубах самых разных стран — от Италии до Англии, от Америки до Германии, но, во-первых, считают за честь попасть в члены национальной сборной своей страны и, во-вторых, играют за Престиж своей нации... Перед поездкой на чемпионат мира во Францию итальянской команды Дино Дзофф, бывший капитан сборной 1982 года, обратился к нынешним игрокам с таким напутствием: “Каждый из вас вместе со своим клубом одержал немало побед и знает, что такое момент торжества. Но сборная — это нечто иное, это команда, которая представляет всю нацию. Помните — для спортсмена нет ничего выше майки сборной”...
За победу сборной Ирана над сборной США тренер Джалал Талиби объявлен в стране человеком года. Даже спокойные, хладнокровные заполярные норвежцы после победы своей сборной над Бразилией по возвращении в Осло несли тренера Эгиля Ульсена из здания аэропорта на руках... Как утверждают многие мировые философы, нынешняя цивилизация подходит к своему концу и на смену ей опять вырвутся лидеры с “первобытным” сознанием. Мир не переваривает любой идеи единого мирового господства, будь то господство Чингисхана или Александра Македонского, Наполеона или Гитлера. Или нынешней еврейско-американской либеральной модели мира... И футбольные страсти на чемпионате мира тому подтверждение... Штурмовыми отрядами этого нового первобытного сознания, несомненно, являются толпы разгоряченных фанатов, будь то итальянские тиффози или печально знаменитые английские болельщики, занимающие французские города... Конечно, они демонстрируют крайнюю степень национального безумия, но в той или иной степени этот национальный менталитет просыпается во время футбольных противостояний у всех без исключения французов, немцев, бразильцев, корейцев, иранцев и других народов, не находящихся в дремучем зомбированном состоянии.
Вспомним, что сербско-хорватская война началась после кровавой массовой потасовки весной 1990 года, когда на загребском стадионе встретились сербская “Красная звезда” и хорватское “Динамо”. Футбольные фаны — активные болельщики — после этой встречи толпами записывались в группы боевиков. В конце концов и матч киевского “Динамо” с гитлеровскими футболистами, закончившийся победой киевлян, а позднее и их расстрелом — тоже один из ярчайших примеров национального сопротивления...
Что же происходит в нашей российской сборной? Почему мы все последние годы так позорно проигрываем и на футбольных полях, и на хоккейных? Не является ли это состояние перманентного поражения отнюдь не признаком футбольного неблагополучия, а признаком нашего русского национального неблагополучия?
Можно беззастенчиво врать, как это постоянно делает наш президент, о единстве России, о выходе из кризиса, но какой-нибудь футбольный матч разбивает всю ельцинскую ложь гораздо более убедительно, чем все заявления прикормленной оппозиции. Не верите мне, русскому патриоту и националисту, так послушайте других — знатоков футбола и ярых приверженцев ельцинского режима. Знаменитый Константин Бесков, заслуженный мастер спорта и заслуженный тренер СССР, считает, что “сегодняшние “конструкторы” лучших национальных сборных — тренеры Франции, Голландии, Хорватии, Аргентины, Италии — предъявляют высокие требования не только к индивидуальному мастерству своих подопечных, но и к их умению вести командную игру... Сила воли, проявленная французами, стала своего рода 12-м игроком в их команде...” Он же не видит этой национальной силы воли у наших футболистов: “Сомневаюсь, что новому руководителю нашей сборной удастся за короткий срок создать новую боеспособную команду с таким же волевым настроем, как у французов.”
Все футбольные специалисты, как один, признают неплохие индивидуальные качества игры у наших футболистов, многие из них за большие деньги играют в видных европейских клубах. Ну и что?
Удивительно почти националистическое признание одного из самых яростных апологетов демократии и режима Ельцина артиста Олега Басилашвили. Его давняя любовь к футболу в какой-то миг перевесила его же либерально-космополитические убеждения: “Посмотрите, с каким тонким чутьем выстраивал линии своей сборной француз Эме Жаке. Он сделал ставку на тех игроков, которые были наиболее значимы для укрепления командного духа. На поле доминировала монолитная команда — французы. Думаю, это связано и с тем, как воспринимают сами спортсмены свою игру, для них футбол — крупнейшее национальное зрелище. Это не просто спорт, это общественное и, если хотите, политическое явление.
К сожалению, россиянам, когда-то отличавшимся командным духом, сегодня не хватает понимания этой большой идеи — борьбы за престиж нации. Когда мы читаем в прессе бесконечные разговоры о том, что кому-то не выдали премию, кому-то заплатили меньше, чем обещали, становится ясно, что тут не до высоких материй. И даже самые гениальные построения тренеров, их тактические открытия остаются лишь на бумаге, они не воплощаются в жизнь. Самое главное, на мой взгляд, — не только научить юношу метко бить по воротам, но в первую очередь воспитать в нем чувство гражданина”... По сути, Басилашвили выдал программу русского патриота, приложимую ко всем сферам национальной жизни.
Тем более надо учитывать и наши национальные особенности. Мы всегда считались соборным, коллективистским народом. Так оно и было. Русский по отдельности легко ассимилирует и теряет свои национальные качества. Посмотрите, как быстро распадается русская эмиграция, как легко она ассимилирует в другие народы. Так что наша всечеловечность имеет и обратную сторону...
Еврей — он и в одиночку чувствует себя евреем, и будет жить с этим ощущением столетиями. То же самое — немец. Ирландцы под английским диктатом уже семьсот лет лишены родного языка, в поисках лучшей жизни расселились по всему миру, но сегодня нет более пассионарной нации, чем ирландцы. Ирландское лобби в США перевешивает даже всемогущее еврейское лобби...
Вот и в футболе та же история. Бразилец или немец могут годами играть в итальянских или испанских клубах, но по первому зову будут играть за свою национальную сборную, не теряя своего национального духа в коммерческих странствиях по клубным командам. Русские легионеры даже из занюханных третьестепенных европейских команд уже давно забыли про Россию. Им — плевать на Россию. Они борются с тренерами сборной за каждый доллар. И в игре демонстрируют лишь свои личные игровые качества. Им важен свой гол. А забит ли он при общем поражении нашей сборной 1:2, или при победе 1:0 — этим продажным игрокам не важно. Поэтому я лично всегда против приглашения русских легионеров из самых известных мировых команд. Толку не будет.
Повторюсь, я не против легионерства как такового. Но у каждой нации есть свои особенности. Бразилец — он и в Африке бразилец. Тот же Марио Загалло несколько лет проработал с африканскими командами, и его национальный дух не угас. Его и выгоняли с позором, очевидно, и сейчас выгонят, но он никогда не станет антибразильским диссидентом. Он вновь пойдет защищать сборную, если призовут. Так в сталинское время прямо из лагерей шли командармы Рокоссовские защищать Родину, а Туполевы и Королевы — строить ракеты и самолеты. Принцип тот же — Родина вне подозрений.
Но русский легионер, потерявший русскость, — вреден для команды. Приведу пример из истории последних хоккейных чемпионатов мира. На один из них приехала российская сборная, состоящая практически из одних легионеров, получающих высшие гонорары в лучших канадских и американских командах. И они позорно провалились, с трудом отвоевав себе четвертое или пятое место. На будущий год тренер сборной, переругавшись с теми же знатными легионерами из-за недостаточных, по их мнению, гонораров, привез на чемпионат, по сути, дворовую команду, набрав пацанов из русских клубов. Не имея того мастерства, которым, несомненно, владели знатные легионеры, эти ребята на одном командном национальном духе заняли то же самое место на чемпионате мира. Увы, не первое и не второе. Но мне оно дороже. К сожалению, позже тренеры сборной вернулись к той же практике рекрутирования легионеров за бешеные для нынешней России деньги. Россия не может платить сегодня сверхгонорары. Малы они для легионеров? Не хотят играть в национальной сборной? Так надо заклеймить позором... Чтобы и канадские болельщики, суперпатриоты своей страны, высмеивали наших продажных мастеров. Много ли нам принесли медалей за последние годы все эти хваленые Буре и Могильные? Но беда в том, что дух легионерства живет уже в самой России. Наши футболисты не заинтересованы побеждать в сборной. В них напрочь отсутствует национальный дух. Им, собственно, плевать — за кого они играют. Было бы возможно играть за израильскую или американскую сборную — играли бы даже лучше. Россию-то эти деятели откровенно презирают. Себя русскими не ощущают. Деградация страны сегодня привела к деградации народа. И где те лидеры, которые разбудят столь желаемый для новоявленного русского националиста Олега Басилашвили национальный гражданский дух? Или нас напрочь покинуло сакральное мистическое биополе? Русская аура?
Чем еще, кроме этого таинственного качества родных стен, можно объяснить победу французов и столь чрезмерное поражение бразильцев?
Бразильцам победу на финальном матче предвещали все. Кстати, так же, как победу голландцам в матче за третье место с хорватами... И вдруг такое необъяснимое поражение, 0:3! В нашей насквозь проворовавшейся стране, где министрами ходят люди, которых в других странах ждала бы тюрьма, первое же объяснение было — бразильцы продались. Кстати, столь массовое повторение этого тезиса говорит опять же о готовности, увы, многих из наших соотечественников продаваться направо и налево. О том же нашем национальном надломе. Бразильцы, во-первых, сами почти все миллионеры, но и это несущественно. И это объяснение — для готовых продаться. Во-вторых, бразильцы ради своей победы не поступились бы ничем. Сами отдали бы все свои состояния в тот миг, чтобы переломить встречу. Где их мастерство? Где их атаки? Где Роналдо?
Над стадионом царил дух того первобытного мистического состояния, такая плотная французская аура, такое командное, коллективное биополе, которое парализовало великолепнейших мастеров, королей футбола. Я восхищаюсь бразильцами, лучше их на самом деле никто не играет в футбол. Для них это —почти естественное состояние жизни. Но в тот день я болел за французов. Ибо истинная тайна победы заключалась в том, что играла вся Франция. Не случайно после победы над бразильцами на улицы вышло столько же народу, сколько в день победы над Германией во Второй мировой войне.
Футбол как способ национального сопротивления единому мировому порядку прежде всего важен для европейских стран, уже почти подчинившихся диктату единой либеральной цивилизации. В Иране, и даже в Бразилии, национальный дух и без футбола силен. А вот Франция или ожесточившаяся после спорного поражения от аргентинцев Англия футболом спасает свое национальное существование, разом отбрасывая все наднациональные принуждения.
О многом говорят и последовательные победы хорватов над лучшими мировыми командами. Немцами, голландцами. Может быть, даже более необъяснимые, чем победа сборной Франции. Не так ли, увы, они одержали победу над сербами в Сербской Краине? И почему так беспомощна одна из лучших по своим боевым качествам и огневой силе югославская армия?
Что происходит с православной цивилизацией? В силу чего такой откат? От футбола и хоккея до сражений в Чечне и Боснии? От спада экономики до развала армии?
Когда и над нашим небом воцарится общенациональная русская аура, коллективное биополе, которое с уверенностью “нас от победы к победе ведет”?
1.0x