Авторский блог Николай Анисин 03:00 20 июля 1998

ЩИТ МЭРА ЧЕРЕПКОВА

ЩИТ МЭРА ЧЕРЕПКОВА
29(242)
Date: 21-07-98
Мэр Владивостока, он же — целитель 6-го разряда, он же — знаменитый экстрасенс, общающийся под столом с силами Космоса, он же — член исполкома гайдаровско-чубайсовского “Дем. выбора России”, Виктор Черепков попал в 98-м под такую же почти волну неприятностей, как и в 94-м.
Тогда в правоохранительные органы Приморья начали поступать сигналы: чудаковатому мэру-демократу ничто человеческое не чуждо. Ему была предложена взятка, и он от нее не отказался. Родилось уголовное дело, и Черепков по указу Ельцина был отлучен от должности мэра.
Но весной 95-го дело о взятках во владивостокской мэрии вдруг превратилось в дело “о фабрикации группой сотрудников Приморского УВД доказательств получения взятки”. Четверо милиционеров оказались в Лефортовской тюрьме в Москве. Указ же Ельцина был опротестован в суде, и он его отменил, хотя вина арестованных милиционеров не была доказана.
Возвращение Черепкова к власти во Владивостоке состоялось в пору начала борьбы окружения Ельцина с руководством Приморского края.
Губернатор края Евгений Наздратенко не принял приватизацию по Чубайсу и помешал санкционированному Кремлем отъему Китаем части российской территории. Чтобы поставить его на место, ему было решено предъявить обвинение в незаконном аресте блаженного целителя-демократа Черепкова. Но выбить у милиционеров показания против Наздратенко не удалось. Тем не менее окружение Ельцина пост мэра Черепкову возвратило. Возвратило с расчетом на то, что он своими чудачествами создаст проблемы во Владивостоке и тем самым ударит по хозяйственной репутации губернатора.
Возложенные на него надежды Черепков оправдал целиком и полностью. Он отказался возвратить долги мусорщикам, и Владивосток летом минувшего года был завален горами бытовых отходов. Он не рассчитался с энергетиками, и в городе периодически отключали свет. Он не платил зарплату врачам, и во владивостокских больницах разразились забастовки.
Черепков создавал проблемы, а у Наздратенко отбирали его законные полномочия, назначая ему регента в лице представителя президента с особыми полномочиями. Но когда выяснилось, что Наздратенко поддерживают и Совет Федерации, и большинство населения края и что отстранить его от должности не удастся, то стало ясно и другое: Чубайс и Ко использовали Черепкова для борьбы с Наздратенко, Черепков же использовал покровительство Чубайса для своей собственной игры.
До апреля 98-го Черепков отбивался от всех ревизий финансово-хозяйственной деятельности мэрии, и ему это сходило с рук, ибо он был нужен Чубайсу. Как только нужда в нем отпала, ревизия состоялась. В мае в нашей газете (“Завтра”, № 20) приводились четыре цитаты из акта данной ревизии, из которых следовало, что 80 миллионов новых рублей или 80 миллиардов рублей старых были изъяты из казны города и направлены на нужды, известные только мэру Черепкову. Сомнительных же эпизодов использования городских денег в акте ревизии было не четыре, а в несколько раз больше.
К настоящему времени по этому акту прокуратура возбудила уже пятое уголовное дело. Тучи над головой выдающегося экстрасенса и демократа заходили хмуро, как и в 94-м. Но гром и молния из них на сей раз могут и не грянуть.
Среди имущих власть в Москве сегодня нет желающих спасать Черепкова по политическим мотивам. Но среди них наверняка есть те, кто готов оказать ему помощь из интересов сугубо экономических.
В свое время владивостокский мэр заключил договор на поставку мазута с московским ЗАО “Гранд-Н” и перечислил ему стопроцентную предоплату в размере 2,8 миллиарда рублей. Мазута во Владивосток до сих пор не поступило, но и шума по поводу возврата денег от “Гранд-Н” мэр не поднял. Он как будто забыл про эти миллиарды.
Но про них вряд ли забыли те, к чьим рукам они прилипли, и, стало быть, невостребованная оплата за непоставленный мазут вполне может явиться оплатой за поддержку Черепкова в столичных коридорах власти. А миллиарды из казны Владивостока оседали в Москве не только при липовой купле мазута.
По тем же экономическим интересам отводить громы и молнии от Черепкова проявляют готовность и влиятельные люди в Приморье.
Вот выдержки из трех документов.
Документ первый — распоряжение представителя президента РФ в Приморском крае В.Е.Кондратова от 4 августа 1997 года: “Поручить аппарату Главного контролера-ревизора по Приморскому краю (Сличной В.М.) провести комплексную ревизию мэрии г. Владивостока”.
Документ второй — письмо зама Сличного — О.М.Кузнецовой на имя Кондратова от 8 сентября 1997 года: “Уважаемый Виктор Евгеньевич! Мэр г. Владивостока Черепков В.И. 2 сентября 1997 г. при встрече в приемной с проверяющими сказал, что не допустит наших специалистов к ревизии, пока не переговорит с Вами. Просим оказать содействие в проведении ревизии в мэрии г. Владивостока”.
Документ третий — распоряжение В.Е.Кондартова от 11 сентября 1997 года: “В связи с организацией проверки мэрии г. Владивостока общественной комиссией распоряжение представителя президента от 4 августа 1997 года о комплексной ревизии мэрии г. Владивостока отозвать”.
Кондратов в Приморье исполняет сразу две роли — представителя президента и начальника краевого управления ФСБ. В первой роли он мог не знать о финансовых нарушениях в мэрии, во второй — знать о них был обязан. Поэтому 4 августа 1997 года начальник Приморского УФСБ Кондратов продиктовал представителю президента в Приморье Кондратову распоряжение о ревизии мэрии. Мэр Черепков его распоряжение отказывается исполнять до переговоров с ним. Переговоры состоялись, и Кондратов отменяет собственное распоряжение. Почему? Потому что тревожить Черепкова не велел Чубайс и его люди из окружения Ельцина?
В сентябре 1997 года Черепков был нужен Чубайсу для того, чтобы свалить Наздратенко, и этим вполне можно объяснить задний ход Кондратова. В июле же 1998 года надобность в Черепкове у Чубайса, Савостьянова и у других ельцинских бояр напрочь отпала. Но при всем том стоило приморскому контрольно-ревизионному управлению поставить вопрос о дополнительной проверке использования мэрией бюджетных средств, как Кондратов 1 июля 1998 года строчит главному контролеру-ревизору письмо: “Прошу информировать меня о цели, причинах и основаниях повторной проверки финансово-хозяйственной деятельности мэрии г. Владивостока вашим аппаратом”.
И как представитель президента, и как руководитель местного ФСБ Кондратов явно озабочен: чего еще копать там в мэрии — раз проверили и хватит.
Политических причин в сохранении Черепкову покоя у Кондратова нет. Значит есть причины экономические. Какие именно?
Газета “Владивосток” недавно опубликовала снимок строящейся дачи генерала Кондратова, и те, кто увидел этот снимок, не могли не задаться вопросом: как на скромную зарплату чиновника можно развернуть возведение столь огромного особняка, и не является ли сей особняк платой за покой озорующего с бюджетными деньгами Черепкова?
Было время, нашкодившие градоначальники прикрывались, как щитом, от меча закона борзыми щенками. Теперь в ходу не живой товар, а недвижимость, и не хотелось бы ничего крамольного видеть в особняке генерала от ФСБ. Но как не видеть?
Николай АНИСИН
1.0x