Авторский блог Юрий Петров 03:00 6 июля 1998

[ЭКСПОНАТ] НЕ ВКЛЮЧАТЬ: ЗАБАСТОВКА

НЕ ВКЛЮЧАТЬ: ЗАБАСТОВКА
27(240)
Date: 07-07-98
Уже больше недели жители Тверской области избавлены от просмотра давно осточертевших всей стране сюжетов про “прокладки с крылышками”, “орбит без сахара”, “жидкий стул, который мы вам не будем показывать” и прочие прелести современной жизни. Не было бы счастья — да несчастье помогло. В Твери забастовал областной телерадиопередающий центр. Каждый раз, как только наступает время рекламного блока, на телеэкранах появляется мелкая симпатичная клеточка. Сколько это продлится —никто не знает.
Канал ОРТ задолжал Тверскому областному телерадиопередающему центру 600 тысяч рублей. Долг РТР — уже свыше миллиона. Между тем, руководство Центра уже давно не имеет возможности платить зарплату сотрудникам. Скоро будет невозможно поддерживать в должном состоянии технику, и область останется без телевидения. Крупнейший в области селижаровский ретранслятор уже прекратил дневные передачи — с 9.00 до 17. А “Тверские электросети”, которым, в свою очередь, не платит телерадиопередающий центр , уже пытались 25 июня полностью его обесточить. В принципе энергетики имеют на это право — им тоже хочется кушать.
Полное отключение телеканалов может оказаться для многих подлинной трагедией — нет телевидения, значит, надо общаться с семьей, читать, думать. А как с непривычки-то? Не говоря уж о том, что программы новостей сейчас, когда немыслимо выросли цены на проезд, тарифы на телефонные переговоры, — единственное, что напоминает нам, что мы с вами живем в одной стране. Кроме того, именно телевидение обязано передавать важную информацию федерального значения, предупреждать о стихийных бедствиях и катастрофах.
Телевизор — штука двоякая. Как ни крути, это сейчас — основной инструмент влияния на сознание масс. Неужели власть упустит этот инструмент из-за каких-то, в общероссийском масштабе, жалких копеек?
Юрий ПЕТРОВ
1.0x