Авторский блог Николай Анисин 03:00 6 июля 1998

ВАРИАНТ УКАЗА 1400

ВАРИАНТ УКАЗА 1400
27(240)
Date: 07-07-98
Призрак Горбачева бродит по Кремлю, захаживает в кабинет Ельцина и усаживается с ним вместе в его кресло. И теперь все труднее различать: кто говорит перед телекамерами — Борис Николаевич или Михаил Сергеевич?
Пятно Горбачева из-под седой шевелюры Ельцина не проглядывает. По облику Борис Николаевич остался самим собой, по поведению — сильно смахивает на Михаила Сергеевича. В этом весь мир мог убедиться на минувшей неделе, когда Ельцин, как в свое время Горбачев, уподобился страусу и, чуя опасность, зарыл голову в песок и заявил: никакого кризиса в руководимой им стране нет.
Горбачев публично не признавал наличие кризиса в экономике и политике СССР до тех пор, пока, как слепой котенок, не был выброшен из Кремля. Ельцин, похоже, имитирует намерение последовать по его пути: главное — поцарствовать сегодня, а что случится завтра, неважно.
В окружении страуса Горбачева нашлись относительно самостоятельные политики, которым было небезразлично будущее страны. В июле 91-го они попытались в союзном парламенте вскрыть нарывы перед глазами шефа и предположить адекватное лечение тяжких недугов, а в августе отважились на несанкционированную им хирургическую операцию.
Окружение Ельцина на сей день состоит сплошь из марионеток, даже не помышляющих огорчить его разговорами о том, что от страшных болезней всех внутренних органов страны нельзя избавиться средствами от насморка.
1 июля сего года премьер-министр Кириенко представил в Думе антикризисную программу правительства, которую Ельцин повелел называть программой стабилизационной и которая представляет собой превосходный образец страусиной политики.
Пробежим взглядом по тексту выступления Кириенко: “Что сегодня происходит в экономике? Реальный объем валового внутреннего продукта за 5 месяцев сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 0,2 процента. Уменьшился внешнеторговый оборот на 7,5 процента. Наиболее тревожным является снижение инвестиционной деятельности на 6 процентов. Остается крайне острой проблема взаимных неплатежей. По состоянию на 1 мая объем просроченной задолженности составил более 1 триллиона новых рублей.
На протяжении девяти лет расходы бюджета превосходят доходы. Совокупный государственный долг составляет почти 44 процента от валового внутреннего продукта. Большая часть внутреннего долга носит краткосрочный характер. 378,9 миллиарда рублей, вложенных в ГКО, должны быть погашены в течение 1998 года. Половина из них уже предъявлена к погашению. То есть мы должны гасить 31--32 миллиарда в месяц или в полтора раза больше, чем собираем ежемесячных доходов. Это означает, что для возврата старых долгов мы неизбежно вынуждены занимать вновь.
Сегодня объем кредитных вложений в экономику составляет только 12 процентов от ВВП. В любой развивающейся экономике это должно быть не менее 100 процентов”.
Кириенко не упомянул, что долги по зарплате в стране составляют 70 миллиардов новых рублей, а долги по пенсиям — 11 миллиардов. Но и приведенные им цифры вполне ярко демонстрировали: в перспективе у России нет никаких перспектив. Ее государство является полным банкротом, ее экономика парализована неплатежами и задушена дефицитом кредитов. И какой из этого премьер делает вывод? Крах государства и экономики означает крах всей предшествующей политики исполнительной власти? Ничуть не бывало.
Дав в цифрах понять, что страна превращена в кладбище, Кириенко заключил: “На предыдущем этапе перед нами стояла важнейшая задача — создать исходные условия, либеральную экономику и либеральную политическую систему. Этот этап завершен, условия созданы. Они действительно необходимы, но недостаточны. Начинается новый этап, нужны новые экономические правила. Главная задача — дополнить усилия по наведению порядка мерами по развитию реального сектора и росту эффективности государства”.
На первом этапе власть раздарила госсобственность, превратила государство в побирушку, позволила новым собственникам вывозить капиталы за рубеж и превращать их в предметы роскоши, открыла границы для иностранных товаров, остановила свои заводы и развалило колхозы и теперь именует все это необходимыми исходными условиями. Ни одно из этих условий в программе Кириенко не предусмотрено изменять. Явлена она на свет, чтобы слегка подзалатать дыры и продлить дни президентства Ельцина.
В оценке сути программы оппозиция в Думе нисколько не разошлась.
Лидер группы “Народовластие” Николай Рыжков: “Мы ознакомились с теми мероприятиями, предложениями так называемой антикризисной программы. И у нас сложилось твердое убеждение, что это не антикризисная, не стабилизационная программа, это программа сохранения режима и того экономического курса, который проводится в стране уже шесть лет подряд”.
Лидер Аграрной группы Николай Харитонов: “Своеобразие момента заключается в том, что впервые развивающийся экономический кризис настолько задел государственную надстройку, что поставил вопрос не столько о судьбе правительства, сколько о судьбе власти вообще.
На вопрос, будет ли лучше после реализации программы правительства, можно ответить лишь отрицательно — нет. Нам говорят, что в результате разработанных мер доходная часть бюджета пополнится аж на 102 миллиарда рублей. Пресса на все лады расписывает героические усилия Чубайса на поприще попрошайничества у МВФ. И это в то время, когда из России только в прошлом году вывезли 36 миллиардов долларов...”
Лидер фракции КПРФ Геннадий Зюганов: “О программе, которую вносит правительство. К сожалению, все опять крутится вокруг кассы, которая пуста. Программы системной нет. Прежде всего нет производственной сферы. И нет валютного регулирования. Без решения этих двух проблем эта программа не может быть антикризисной.
Более того, антикризисной программой не считается программа, где сокращаются расходы бюджета. А сейчас бюджет выполняется по оборонке на 6 процентов, по селу максимум на 7-8 процентов. И эта программа предусматривает значительный рост государственного долга, который в 2000 году нельзя будет оплатить”.
Развенчав программу правительства устами трех своих лидеров и доказав, что она лишь продляет агонию режима, но не решает ни одной экономической проблемы, думская оппозиция в тот же день дружно начала принимать один законопроект программы за другим. То есть начала ту самую агонию продлять. Но шуму-гаму об очередном соглашательстве оппозиции с властью в думских кулуарах это не вызвало.
Дело в том, что, восславив во вступительном слове курс на безбрежно-либеральную экономику и политику, Кириенко внес на рассмотрение Думы ряд законопроектов, которые тому курсу противоречили, поскольку вели к усилению регулирующей роли государства и его поддержке производства. Такие законопроекты все равно понадобились бы при смене курса, и оппозиция их приняла, чем и идейную невинность сохранила и избавила себя от обвинений: жизнь в стране становится хуже, потому что Дума не одобряет меры по выходу из кризиса. Вместе с тем оппозиция зарубила законопроекты чисто фискальные, направленные на удушение производителей и ущемление малообес- печенных, что ставило крест на исполнении правительственной программы в целом и осложняло получение властью новых кредитов на продлении агонии режима.
Логика действий оппозиции в отношении законопроектов правительства была абсолютно понятна. Но никак было не понять, почему она в то же время не затеяла с властью свою собственную игру.
Выступление Геннадия Зюганова по поводу правительственной программы заканчивалось словами: “Еще раз заявляем, что только финансово-экономическими мерами спасти страну сегодня не дано. Надо принимать комплекс мер: политических, организационных, технических...” Если комплекс этих мер надо принимать, то надо их и предлагать — Думе и стране.
Последний V съезд КПРФ, например, записал в своем постановлении требование: заморозить выплаты процентов по займам до полного погашения долгов по заработной плате. Чем эта организационная мера не замечательна? Всем: раз страдают наемные работники, пусть поежатся и банкиры-капиталисты. Но фракция КПРФ не только не внесла на сей счет законопроект, но в ходе полемики с Кириенко даже не вспомнила о требовании своего партийного съезда.
Далее. Если верить депутату Владимиру Медведеву, Cчетная палата установила, что приватизация госпакета акций Тюменской нефтяной компании летом 97-го прошла с нарушением законов и привела к потерям в бюджете 1 миллиарда долларов. Суммарные же потери государства при столь же антизаконной приватизации “Сибнефти”, составили 3,5 миллиарда долларов. Обе сделки могут и должны быть признаны недействительными. Но материалы Счетной палаты остаются под сукном. И оппозиция в ответ на предложение Кириенко экономить на зарплате учителей и ученых не предложила запросить эти материалы, не поставила вопросы об аннулировании незаконных сделок и возвращении государству собственности на миллиарды долларов.
То, от чего 1-2 июля уклонилась думская оппозиция, сделали рабочие лидеры Кузбасса и Новосибирска Фокин, Потапочкин, Овсянников, Лобарев, которые направили в СМИ факс с требованием “проведения политики деприватизации госимущества, ликвидации ростовщических контор, национализации наворованных средств и на этой базе создания Госбанка для восстановления народного хозяйства”.
Оппозиция в Думе явно не желает в настоящий момент обострять отношения с властью. Создав комиссию по импичменту Ельцину, она, похоже, решила спокойно ожидать развития стихийных протестов против президента и его курса, чтобы потом их возглавить. Но стихия сама никогда и никому руль для управления собой не дарует: кто костер не разжигал, тому у него не погреться.
Летнего наступления на режим думская оппозиция не готовит, а в осеннем — она может не найти себе места. Исполнительная власть явно уже не может управлять по действующим ныне правилам. Это отчетливо обнаружилось в недавнем конфликте правительства с Газпромом. Ни у Кириенко со товарищи, ни у царедворца Юмашева не хватило ни ума, ни воли довести до конца спланированную акцию. Конфузное отступление перед Вяхиревым, сопровождаемое суматохой на бирже и бегством инвесторов, выявило не только их политический дилетантизм, но и то, что они не имеют какой-либо опоры в обществе. Против Кириенко и К° на стороне Газпрома выступили и журналисты Березовского, и рабочий-депутат Василий Шандыбин, и красные, и белые и серобуромалиновые политики и экономисты.
Управлять страной в условиях кризиса при полном отсутствии доверия в разных социальных слоях окружение Ельцина не может. Расставаться с властью оно не хочет. Что ему в таком случае остается? Раздавить силой всяческую оппозицию в парламенте и в обществе.
Убийство Рохлина, который был бы наиболее опасен власти в случае силового развития событий, доказывает, что обнародованные Илюхиным слухи о готовящемся в Кремле государственном перевороте не лишены оснований.
Впадающий в маразм Ельцин сегодня сильно напоминает Горбачева. Но он — не Горбачев. Он способен бить первым, его толкают под руку бесстыжие юнцы-опричники без прошлого и будущего и ему ничего не стоит, как пять лет назад, рубануть с плеча, дабы спутать все планы наступления оппозиции на режим. Так есть ли уже в Кремле новый вариант расстрельного указа 1993 года за номером 1400?
Николай АНИСИН
1.0x