Авторский блог Антон Суриков 03:00 1 июля 1998

БУШ В КРЕМЛЕ — ЖДИ РАЗВАЛА СТРАНЫ

БУШ В КРЕМЛЕ — ЖДИ РАЗВАЛА СТРАНЫ
26(239)
Date: 01-07-98
Сегодня основное содержание международной жизни — переход от биполярного к многополярному миру. Главными конкурирующими центрами силы являются США, Европейский Союз, ведомый ФРГ, Китай и Япония. России же в этой схеме уготовлена роль не субъекта, а объекта геополитической игры, за счет которого более мощные державы решают свои противоречия.
В 1999 году Европа приступает к введению единой денежной единицы “евро”. В перспективе это сулит укрепление экономики ЕС и одновременно грозит ослаблением позиций американского доллара как мировой расчетной единицы. Вместе с тем, в ближайшие годы введение евро потребует немалых затрат. Поэтому Европа заинтересована в низких ценах на импортируемые, в частности, из России, энергоносители, в стабильности их поставок. Именно об этом вел речь на недавней встрече с Б.Ельциным Г.Коль.
С другой стороны, влиятельные круги за океаном выражают заинтересованность в провале евро, для чего предпринимают практические усилия. Важным звеном здесь являются планы по прекращению экспорта нефти и газа из России, что достижимо в случае хаотизации и дезинтеграции нашей страны. В этой связи серьезные американские структуры, связанные с Республиканской партией США, сознательно работают на раскачивание нашей внутренней ситуации. При этом они находят союзников в лице транснациональных корпораций, действующих в сфере нефтяного бизнеса и заинтересованных в изменении нынешних неблагоприятных для них ценовых тенденций. Ведь отключение России от международного рынка автоматически означает резкий рост мировых цен. Аналогично обстоит дело и с нефтедобывающими странами — такими, как Саудовская Аравия, также заинтересованными в повышении цен на углеводородное сырье.
Имеется на Западе и противоположный подход, который разделяет администрация Б.Клинтона, связавшего себя с Ельциным еще в 1993 году, и лондонско-ньюйоркские финансовые спекулянты, имеющие в Москве в качестве контрагента группу “ОНЭКСИМ”. Они пока предпочитают выкачивать из страны средства и ресурсы по нынешней, апробированной схеме, функционирование которой связано с А.Чубайсом. Собственно говоря, поддержка Клинтона и международных спекулянтов — это единственное, что удерживает режим Ельцина, а вместе с ним и федеральный центр на плаву. Надолго ли? Ведь другая опора Кремля, в лице Коля, из-за неясных электоральных перспектив немецкого канцлера стала иллюзорной. Немаловажно и то, что внешнеполитическая деятельность Клинтона в любой момент может быть парализована непрекращающимися скандалами, за кулисами которых прослеживается интерес израильского премьера Б.Натаньяху, конфликтующего с официальным Вашингтоном по вопросу о ближневосточном урегулировании и использующего в противостоянии возможности влиятельного еврейского лобби.
В целом международные силы, работающие против Кремля, сегодня могущественны как никогда. Действуют они расчетливо и хладнокровно. Так что — на первый взгляд, парадоксально — операция по дестабилизации России и поднятию мировых цен на нефть была начата с искусственного их снижения осенью 1997 года. В итоге цены опустились ниже уровня себестоимости ее добычи в Тюмени, федеральный бюджет понес немалые убытки, а отечественный ТЭК принялся искать спасение в девальвации рубля. Безусловно, девальвация способна на время облегчить положение сырьевого сектора. Однако каковы будут социальные последствия подобного шага? Ведь он означает новое ограбление населения России, еще не отошедшего от гайдаровской либерализации цен в 1992 году.
Итак, мы является свидетелями большой геополитической интриги, в рамках которой крупные международные силы разваливают Российскую Федерацию. Вольными или невольными инструментами развала являются связанные с ТЭК группы, лоббирующие девальвацию, электронные СМИ, хозяева которых “контактируют” со структурами Натаньяху, сепаратистски ориентированные главы субъектов Федерации, кавказские ваххабиты и прочие вооруженные экстремисты, спонсируемые Саудовской Аравией, и, наконец, некоторые парламентарии и профсоюзные лидеры. Формально противостоят дезинтеграции Ельцин и Чубайс. Однако именно их политика привела страну на грань национальной катастрофы. В силу неспособности к созиданию и запрограммированности исключительно на разрушение, они органически не способны решить ни одной реальной задачи и де-факто, выклянчивая займы у МВФ, занимаются лишь продлением собственной агонии.
Зловещим фоном надвигающегося хаоса стала знаковая встреча в Кремле Ельцина и экс-президента США Дж.Буша, того самого, которому в 1991 году довелось “председательствовать” при развале СССР. Видимо, теперь политическое чутье подсказывает республиканцу Бушу, что пришло время “засветиться” и при развале России. Тем более, что месяц назад его родственники отметились на инаугурации губернатора Красноярска А.Лебедя.
Антон СУРИКОВ
1.0x