Авторский блог Александр Бородай 03:00 23 июня 1998

ГДЕ ХАТТАБ?

ГДЕ ХАТТАБ?
25(238)
Date: 23-06-98
ЗАГАДОЧНОЕ ИСЧЕЗНОВЕНИЕ
Для людей, профессионально занимающихся Кавказом, события в столице Дагестана не стали неожиданностью. Захват Госсовета начался для них не с попытки махачкалинских милиционеров остановить машины с боевиками братьев Хачилаевых, а с загадочного исчезновения из Серженьюрта 10 мая известного полевого командира и лидера кавказ- ского ваххабизма Хаттаба. Диверсант, обученный лучшими пакистанскими специалистами, и раньше, случалось, уходил из поля зрения российских спецслужб. Одна из его зимних “пропаж” закончилось нападением на 136-ю мотострелковую бригаду неподалеку от Буйнакска. Тогда Хаттаб покинул свою базу с отрядом в 50-70 человек. В мае он захватил на “прогулку” около 1000 боевиков — почти всех, кого имел в распоряжении. Перед выходом “на тропу войны” его отряды провели несколько демонстративных учений, отрабатывая диверсионные действия, и даже устроили подводные взрывы в одном из горных озер.
Такой “ход конем” не на шутку обеспокоил руководителей правоохранительных органов на Северном Кавказе. Было очевидно, что как только люди Хаттаба начнут активные действия на территории Дагестана, к ним на помощь придут не меньше тысячи единомышленников из числа местных жителей. А 2000 боевиков — это сила, способная не только совершить налет или несколько диверсий, но и перевернуть вверх дном всю республику. Местные защитники государственности просили Москву о срочной помощи, получая в ответ лишь туманные обещания. Выступления ваххабитов ждали еще 15 мая, а наиболее угрожаемыми считались Хасавюртовский, Казбековский и другие приграничные районы.
Однако середина мая, вопреки ожиданиям, прошла спокойно, если не считать, конечно, нападений на патрули и блокпосты, в результате которых дагестанская милиция потеряла около 10 человек убитыми и ранеными, гранатометного обстрела колонны 136-й бригады в районе села Гимры (один военнослужащий тяжело ранен), расстрела попавшей в засаду машины главы Акушинского района Курбанова (он сам и двое сопровождающих погибли), похищения нескольких человек, пары несанкционированных митингов, один из которых закончился осадой Карабудахкентского РУВД.
МАЛЕНЬКИЕ ПОДРОБНОСТИ
ИЗВЕСТНЫХ СОБЫТИЙ
“След Хаттабов” отыскался только в Махачкале. Вероятно, в хачилаевских машинах, которые в недобрый для себя час попытались остановить милиционеры, ехали его люди или даже сам Хаттаб собственной персоной. Дагестанские милиционеры давно не обращают внимания на колесящих по дорогам республики с оружием “самооборонщиков” и охранников местных родо-племенных бонз. Здесь же был явно не тот случай.
Источники утверждают, что депутат Госдумы, писатель Хачилаев и террорист Хаттаб познакомились всего несколько месяцев назад, но успели крепко подружиться. Свел их нынешний чеченский премьер Шамиль Басаев, у которого иорданский диверсант числится, как известно, помощником. “Ичкерийский” премьер также обещал депутату вооруженную поддержку в “благородном” деле свержения “пророссийского” правительства соседнего субъекта федерации. Сам Басаев многим обязан братьям Хачилаевым. Именно они в ходе чеченской войны организовывали для его отрядов поставки вооружения и техники из Азербайджана, ссужали деньгами.
Вечером 20 мая Хаттаб лично или кто-то из его заместителей ехали в Махачкалу для проведения подготовительных мероприятий по свержению “даргинской мафии”. И остановившие их милиционеры поплатились за свою бдительность жизнями. Дальнейшие события в общих чертах известны. Боевики отступили в особняк Хачилаевых, а утром, получив подкрепления, перешли в наступление и захватили задание Госсовета. Скрытыми от большинства потребителей информации остались некоторые интересные штрихи этих событий. Во-первых, в столкновениях на улицах Махачкалы погибли 20-25 человек (с обеих сторон), около 100 получили ранения. Напомним, что далеко не каждый день чеченской войны обходился боевикам и федеральным войскам столь же дорого. Во-вторых, боевики взяли Госсовет так легко потому, что защищали его не вооруженные до зубов милиционеры или ОМОН, а 160 военнослужащих 102-й бригады внутренних войск МВД России, снабженных “средствами личной защиты” — касками и бронежилетами. Хорошо, что у “защитников” хватило ума не выступать с таким “арсеналом” против прекрасно вооруженных боевиков.
Правда, в здании Госсовета имелся опечатанный запас стрелкового оружия — около 150 стволов. Его-то и получили в свое распоряжение довольные боевики. Характерно, что на переговорах вопрос о возвращении этого оружия даже не поднимался. Что с возу упало, как говорится, — то пропало.
Углублению конфликта и началу ваххабитской революции помешали решительные действия мэра Махачкалы, собравшего в подведомственном здании милицию и своих боевиков, а также отсутствие у агрессоров координации с союзниками в приграничных районах. Кроме того, торопясь принять участие в “разборке за власть”, подтягивались в Махачкалу державшие границу с Чечней отряды главного аварского боевика, руководителя “Фронта имама Шамиля” Гаджи Махачева (в их отсутствие чеченские боевики широким потоком хлынули в приграничные дагестанские земли). Сейчас этот лидер аварского народа (дважды судимый, всесоюзный розыск так и не снят), публично расписывается в симпатиях к Хачилаевым, понимая, на чьей стороне сила.
“Нормализации” способствовал и состоявшийся в разгар событий телефонный разговор Хачилаева с Березовским. Наблюдатели утверждают, что именно после этого разговора Хачилаев, уже объявленный толпой сторонников президентом республики, согласился вести переговоры с представителями федеральных властей. Многие сотрудники спецслужб утверждают, что Березовский отменил войну в регионе, поскольку “еще не время”.
Нельзя сказать, что федеральные силовые структуры в республике бездействовали. Срочно прибывший в расположение бригады армейского спецназа (г.Каспийск) командующий СКВО, генерал-полковник Казанцев разработал план, согласно которому к действиям против боевиков привлекались поднятые по тревоге части 7-й ВДД, 136-я МСБ, 22-я бригада спецназа. Однако, пока военные совещались, ситуация несколько “рассосалась”. Боевики частично покинули город, концентрируясь в прилегающих к границе с Чечней районах, многие из которых на сегодняшний день находятся практически под их полным контролем. Так, в населенном пункте Ботлих отряд из 300 ваххабитов разоружил отделение милиции, а 23 мая у села Карамахи был убит начальник участковой службы Буйнакского РОВД Арсланалиев. Руководил нападением на него вожак местных ваххабитов, житель села Чабанлахи Мухтар Атаев. Кроме того, исламские боевики перекрыли проходящие через приграничные районы дороги, в том числе федеральную трассу “Кавказ”.
Выборы 7 июня в городские собрания также сопровождались серьезными межэтническими конфликтами, особенно на юге республики. Чтобы погасить волнения, в Дербент были срочно вызваны министр ВД республики Магаметтагиров, известный своим жестким характером, и его коллега, республиканский прокурор Яралиев.
В тот же день массированному обстрелу из автоматического оружия и подствольных гранатометов подверглись 103-я и 105-я заставы 621-го полка ВВ МВД России (г.Ижевск), охраняющие Карагалинскую плотину. Полнейшую беспомощность, столь характерную для представителей федеральных властей на Кавказе, продемонстрировали военнослужащие отдельного радиотехнического батальона (ВЧ-07063), захваченные 11 июня по пути в Махачкалу. 10 военнослужащих, среди которых шестеро мужчин, попались в элементарную засаду (дорога, перегороженная бревном) и не нашли в себе сил оказать сопротивление. В руки к исламистам угодил и сам комбат, майор Яворский.
Всего же, по данным МО РФ, в плен с момента официального окончания войны в Чечне попали более 200 военнослужащих различных силовых ведомств (МО, МВД, ФПС, ФСБ). Это значит, что в “мирное время” “мирные жители” полонили без малого две роты людей, которых мы гордо называем “военными”, и даже “защитниками Родины”.
ГРУСТНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ
То, что война начнется в ближайшее время, становится очевидным. Популярность Надира Хачилева неуклонно растет. Сейчас его поддерживают не только родственники-лакцы, но и представители других народностей. На Кавказе уважают прежде всего силу — в этом были согласны все знатоки кавказской жизни и специфики. Напомним, что убедившийся в мощи России имам Шамиль прожил последние годы жизни, убеждая всех в своей неколебимой преданности Российской империи и правящему дому.
Продемонстрировав возможность дрессировки федеральных властей, Хачилаев начинает воплощать ожидания наиболее агрессивных этнических групп. Этот человек может стать не только вторым Дудаевым, но и вторым Шамилем, а потому представляет для России немалую угрозу. Шансов получить власть легитимным путем на выборах 26 июня у него практически нет. Его опытный соперник М.Магомедов пока прочно контролирует республиканскую бюрократию, за него выступают все привержен- цы социальной стабильности. Поэтому рвущийся к власти Хачилаев может попытаться “взорвать ситуацию”. Эта попытка практически обречена на удачу, тем более, что в отличие от положения полуторавековой давности, у России нет сейчас Ермолова или хотя бы Барятинского, нет даже боеспособной армии и, главное, нет имперской идеи, воодушевлявшей наших предков.
По некоторым данным, Хачилаев и Хаттаб уже продумали подробный план захвата республики. Их объединенные войска должны нанести удар по трем направлениям: главное: Хасавюрт-Кизляр-Махачкала, центральное: Буйнакск-Махачкала и южное: на Дербент (попытка поставить под свой контроль юг республики непременно затронет интересы лезгин, чья этническая организация “Садвал” также располагает отрядами боевиков, вооруженных и обученных в Нагорном Карабахе). Готовясь к боевым действиям на юге Дагестана, Хаттаб при поддержке местных властей уже перебросил часть своих людей в пограничные районы Азербайджана.
Силы Хачилаева превышают 2000 боевиков и непрерывно растут, силы Хаттаба — более 1000 наиболее подготовленных бандитов. Эти отряды располагают тяжелой техникой, артиллерией, вертолетной авиацией, отличными средствами связи. Одно только родное село братьев Хачилаевых — Куни охраняет отряд почти в четыре сотни боевиков, имеющий на вооружении не только противотанковые средства и артиллерию, но и “Стингеры”. Ряды людей Хаттаба пополняются наемниками с Украины, предпочтение отдается лицам, владеющим дефицитными военными специальностями и хорошо говорящим на русском. Несколько выходцев из Малороссии состоят в личной охране известного террориста, который, по данным компетентных источников, неоднократно посещал Киев, где встречался с высокими официальными лицами.
Кроме того, в боевых действиях в Дагестане будет участвовать и Салман Радуев, имеющий под ружьем около 2000 боевиков и мобилизационный резерв — до 4000. Помочь Хачилаеву оружием и людьми могут его старые друзья братья Басаевы. Впрочем, у них собственные серьезные проблемы. Междоусобная борьба в Чечне принимает такие масштабы и формы, что начинает угрожать даже существованию почти всесильных братьев. По некоторым данным, Шамиль Басаев недавно получил пулю в бедро в ходе ссоры с одним из своих подчиненных — тоже ичкерийским генералом. Но и без участия Басаевых собравшихся боевиков хватит, чтобы развязать войну похлеще чеченской,— войну, которая может стать детонатором общекавказского взрыва, угрожающего окончательно выбросить Россию с Кавказа.
Александр Бородай
1.0x