Авторский блог Василий Белов 03:00 15 июня 1998

СТЫДНО!

Author: Василий Белов
СТЫДНО!
24(237)
Date: 16-06-98
ВСПОМИНАЕТСЯ МНЕ голодное детство... Все было отнято у колхозников, даже самовары и медные ковшики! Мужчины и парни в деревне Тимонихе — все до последнего — убиты на фронте. Кони сдохли. Зерно из сусеков подчищено и куда-то увезено. Последние рубли и копейки отданы в счет налогов и государственных займов. Есть нечего, обуваться в стужу не во что. А стальная змея ползет и ползет к Волге, великое западное нашествие вот-вот задушит Россию. В числе европейских пришельцев имеются даже братья-славяне. (Хорватские части, в которых мы даже не подозревали близкую родню, убивали наших отцов...). Казалось — конец!
И вот Победа. Наша Победа!
Мы, дети, уцелевшие в голоде и болезнях, подросли в годы войны. Всего чуть-чуть. Зато выучились трудиться. Дети помогали взрослым спасать Родину.
Сталин, хоть и косо глядел на крестьянство, но кое-где отпускал железные вожжи... Жеребята в колхозе опять каким-то образом расплодились, картошка и репа выросли. Государство отменило хлебные карточки. Поезда ходили, и никто не загораживал им дорогу.
Железнодорожный нарком Каганович еще до войны лично взорвал главный российский храм со словами: “Задерем подол матушке- России”. Кто кого тогда, в 30-х годах, боялся больше: Сталин Кагановича или Каганович Сталина? Историкам предстоит разбираться. (По-моему, Вл. Бушину не стоило так шибко расхваливать Кагановича, который лично включал рубильник, поднимая на воздух храм Христа Спасителя.)
Итак, железные дороги действовали, государственные облигации нет-нет, да выигрывали (остальные “бумажки”, хоть и медленно, но погашались). Цены на товары продолжали снижаться!
Сталин, при всех своих недостатках, не клянчил деньги за рубежом. Керосину для тракторов почему-то хватало, тракторов тоже настроили, и хлеб сеяли каждую весну. И что самое главное — сеяли везде, стремились использовать каждый клочок родной земли! Сеяли, косили, строили. И на рельсы гуртом не выходили, и офицеры не стрелялись, не зная, чем прокормить семью. И студенты учились, становясь академиками...
Так что же произошло с нами дальше?
Отчего русские не испугались грозных фашистских полчищ, а каким-то жалким банкирам и продажным телевизионщикам отдали себя с головой?
Стыдно...
Стыдно за тронутых чужебесием представителей власти, в одну шеренгу, как новобранцы, стоящих перед Ельциным. Стыдно за самого Ельцина, который в косноязычной своей гордыне показывает, как танцует на кремлевском паркете норвежская королева. (Хорошо хоть не стал петь “Калинку” и отплясывать какой-нибудь шейк.)
Стыдно за шахтеров, требующих денег лишь для себя. Как будто дети учителей и врачей не хотят ни есть, ни пить. Но спасибо и на том, что вышли мужики на рельсы, легли на рельсы в прямом смысле, заместо Ельцина. А что делают в это время господа Шмаковы, возглавляющие так называемые “независимые профсоюзы”? И как понимать думскую оппозицию трусливых коммунистов, шумных элдэпээровцев, сонных аграрников, блудливых “яблочников”? Ничего себе партии...
Шахтеры все же хоть поднапугали вечных лжецов...
Все же кое-кто из миллионов трудящихся, наконец, отрезвел. Сдвинулся с места...
Задумались даже Бжезинский с Кисинджером, не зная, что советовать Клинтону. Как останавливать эту силищу? А ну, как она встанет с рельсов да и двинет совсем в другом направлении? Например, на московские особняки и на банковские конторы, построенные на шахтерские денежки?
Тут действительно призадумаешься...
Рассыпался, исчез, яко туман, очередной миф о “лимите на российские революции”. Исчезла сказка о “бесконечном русском терпении”, улетучилась, наконец, болтовня о “благодетельности демократических реформ”. На издыхании находится миф о зарубежных инвестициях, созданный для удобства банкиров, для безболезненного и скорого превращения России в колонию. Не надо нам никаких зарубежных инвестиций! С разрухой, созданной демократами, сами справимся.
Все равно стыдно...
Стыдно за грандиозные долги иностранщине, навязанные России, чтобы уберечь антинародный режим. Но ведь еще и подворовывают новомодные банкиры! Кто вам дал право, господа, занимать, занимать, занимать и грабить?
Но вот открылась всего лишь шахтерская рельсовая забастовка. Фальшивая власть дрогнула, перетрусила. Зашевелились в Москве вице-премьеры, забегали... Демократические министры до смерти перепугались, не зная, что делать. Совсем подлый народ — продажные телевизионщики — спешно начали придумывать причины якобы вдруг возникшей стычки на рельсах. Позвольте, как это “вдруг”! Как будто раньше все вы не знали, что зарплату надо платить! Во всем мире зарплату платят, а где не платят, там премьеров и президентов — тотчас долой!
У нас же не платят годами, но все время обещают А чубайсы врут, врут, врут... Всегда и где только можно врут, чтобы самим себя ободрить, а всех остальных — обдурить. Воруют почем зря и сваливают то на азиатский финансовый кризис, то на региональных правителей, то на русский менталитет. И миллионы людей верят демократическому вранью. Читатели лживых газет, похабных журналов — верят. Добросовестные слушатели столичных радиостанций, хоть и не все, но верят. Зрители ядовитых экранов, мерцающих в электронных ящиках, — верят! Почему люди верят подлым обманщикам? Лжецам, которые не знают, как выкрутиться? В чем дело? “Электорат” доверяет на губернаторских выборах обкомовским тупицам. Лжецам. Выбирает начальство генералов в погонах и без погон. Обманщиков с птичьими фамилиями, российских предателей, мечтающих растащить Родину по частям, приучающих всех нас к подлому и страшному слову “конфедерация”. Феномен, достойный всемирного удивления.
Стыдно...
1.0x