Авторский блог Альберт Макашов 03:00 15 июня 1998

ПАРТИЙНЫЙ ТУПИК

ПАРТИЙНЫЙ ТУПИК
24(237)
Date: 16-06-98
Мы запоздали обсуждать исполнение решений IV съезда. Запоздали потому, что вот уже больше года наш бронепоезд, вооружившись установками съезда, прочно стоит на запасном пути и только гудит и делает вид, будто куда-то едет.
Вот передо мной красная книжечка. В ней — все решения IV съезда. И все они правильные. Но какое из них выполнено?
Откроем 14-ю страницу. Там сказано, что настала пора проводить наступление на режим. Но где мы за 14 месяцев наступали?
Летом 1997 года партия собрала 10 миллионов подписей за отставку Ельцина. 10 миллионов граждан выразили недоверие президенту, его курсу и правительству, и тем самым дали нам в руки солидный боекомплект. Но мы его расстреляли в воздух, так и не решившись выразить недоверие правительству Черномырдина.
Съезд нацеливал всю партию бороться с грабительской приватизацией. А фракция КПРФ в Думе в результате свободного голосования поддержала бюджет-98, в доходную часть которого запланировано получить за счет распродажи госсобственности 8 триллионов рублей.
Съезд призвал коммунистов выступать “за широкое объединительное движение народов России и Беларуси, всех народов прежнего СССР”. А некоторые видные деятели партии давят на членов фракции КПРФ, склоняя их к ратификации договоров с Молдовой и Украиной, что означает окончательное одобрение Беловежского сговора и открывает этим республикам дорогу в НАТО.
Съезд дал установку делать все зависящее от коммунистов для защиты интересов трудящихся от хищного капитала. Но фракция КПРФ голосует за закон “О воде”, то есть за то, чтобы квартиросъемщики, коммунальщики и энергетики больше платили за воду. С легкой руки ряда членов коммунистической фракции Дума приняла “Закон о пенсиях”, где ничего не улучшается, где пенсионеры лишаются льгот за работу на Севере и на тяжелых работах и где не учитывается стаж учебы и службы.
Съезд констатировал: “Коммунистическая партия Российской Федерации может находится только в непримиримой оппозиции к правящему в России политическому режиму, к президенту, правительству и их компрадорскому прозападному окружению”. Но председатель КПРФ усаживается за “круглый стол” с президентом и главой правительства, видный коммунист Селезнев получает от режима орден “За заслуги перед Отечеством”.
Съезд приветствовал присутствовавших на его заседаниях губернаторов-коммунистов и рекомендовал им создавать для схватки с капиталом и бюрократией комитеты общественного спасения и Советы трудовых коллективов. Но некоторые “красные” губернаторы делают все, чтобы успокоить стихийно вспыхивающие акции протеста трудящихся, а руководство партии на это никак не реагирует.
70 лет наша страна планово развивалась и росла, проделав путь от сохи до атомной энергии благодаря тому, что исполняла коллективные решения партийных съездов. Последний съезд КПСС так же ориентировал страну на развитие, но его решения остались на бумаге, а партия, и вместе с ней государство, развалились, потому что партия глядела в рот подлецу-генсеку. Сегодня руководство КПРФ, как мне кажется, так же запуталось в маневрах-компромиссах с властью, что может окончательно завести партию в тупик. Следовательно, на предстоящем пленуме мы должны разобраться с причинами невыполнения решений IV съезда и сделать все необходимое для того, чтобы очистить накипь, которая меняет природу партии.
Альберт МАКАШОВ,
член ЦК КПРФ, генерал-полковник
1.0x