Авторский блог Валерий Фатеев 03:00 8 июня 1998

ПРОПАДАЮТ ШЕДЕВРЫ КРЕМЛЯ [ ХАОС ]

ПРОПАДАЮТ ШЕДЕВРЫ КРЕМЛЯ ХАОС
23(236)
Date: 09-06-98
Несколько лет назад ансамбль Московского Кремля и Красной площади был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Тогда казалось, что для сохранения памятников ансамбля федеральные власти сделают все необходимое — статус объекта охраны обязывал. Но вскоре стало ясно — кремлевским насельникам нет никакого дела до памятников русской истории и культуры. В результате многие из этих памятников оказались под угрозой разрушения, и состояние их продолжает ухудшаться. Лет десять-пятнадцать назад представить что-либо подобное было бы невозможно — достаточно вспомнить грандиозную по масштабам научную реставрацию кремлевских зданий в конце 70-х годов. А сегодня посетителям Московского Кремля бросаются в глаза многочисленные утраты и повреждения древних строений. Особенно пострадали сооружения на Соборной площади.
Всего за несколько последних лет приведен в остроаварийное состояние западный белокаменный портал Архангельского собора — памятника, сооруженного в начале XVI века. Правая сторона портала имеет сильные повреждения — в нижней его части на значительную высоту полностью утрачен резной растительный орнамент колонки, в нескольких местах сбита белокаменная пилястра. Сильно повреждены откосы входного проема, также украшенные художественной резьбой по камню. Колонка левой стороны портала утратила орнамент на высоту свыше 1,5 метров, исчезла часть рельефного узора пилястры. Места утрат покрыты сильным мучнистым налетом известняковой трухи.
Портал собора — чудо камнерезного искусства эпохи Возрождения уникален в искусстве древней Руси. Его формы служили образцом для многих сооружений последующего времени, но богатство и изысканность орнаментальных мотивов никогда и нигде не были повторены. Если процесс разрушения не будет остановлен в ближайшее время, то на месте портала останется белокаменный остов, груда известняка, пригодная лишь для богохульных надписей. Примечательно, что до недавнего времени портал находился в идеальном состоянии!
Ничуть не лучше состояние южного портала Успенского собора, выходящего на площадь. Роспись в нижней его части исчезла, сильно повреждены “полотенца” по его сторонам. Разрушается белый камень цоколей.
Причины разрушений у всех на виду. О них уже много лет пишут специалисты. Все пространство Соборной площади сплошь покрыто доломитовыми плитами, препятствующими испарениям почвенной влаги кремлевского холма. Это и привело к переувлажнению фундаментов древних зданий, подъему влаги по капиллярам кладочных материалов стен и вмораживанию кладки памятников, что видно на фасадах Архангельского и Успенского соборов. О необходимости снятия каменного панциря с площади и осушения зданий говорят давно, но дальше разговоров дело не идет. На проведение этих мероприятий и реставрацию объектов национального достояния России денег, как водится, нет. Зато нашлись сотни миллионов долларов на откровенную реставраторскую халтуру — восстановление Красного крыльца, варварскую реконструкцию под президентский офис здания Сената, поспешное воссоздание двух залов Большого Кремлевского дворца. Нашлись деньги и на две медные выколотки — аллегории, появившиеся совсем недавно на северном портале Сената. О существовании здесь в прежние времена скульптур никому ничего неизвестно, но по русской пословице — кто платит, тот и заказывает музыку. Все эти “достопамятности” долго еще будут напоминать “дорогим россиянам” о времени правления царя Бориса II. О судьбе же брошенных и разрушающихся шедевров древнерусского зодчества можно лишь догадываться.
Валерий ФАТЕЕВ
Левая сторона портала Архангельского собора Кремля
Фото Н. Филинковской
1.0x