Авторский блог Владимир Бондаренко 03:00 1 июня 1998

Владимир БОНДАРЕНКО, специальный корреспондент “ЗАВТРА”

Author: Владимир БОНДАРЕНКО, специальный корреспондент “ЗАВТРА”

22 (235)
Date: 02–06–98
Это была наша крепость на Днепре. Крепость славянского духа. Крепость православия. Крепость великой культуры. Седьмой международный кинофорум славянских и православных народов “Золотой Витязь”. Крепость русского подвижника Николая Бурляева.
Мы — русские — не любим поддерживать свои собственные начинания. Мы завидуем другим — “Оскарам”, “Кинотаврам”, Берлинам и Каннам, а когда из нашей же среды вырастает крупнейшее явление в мире кино, мы ворчим — бутафория. Эта бутафория продолжается уже седьмой год. В ее орбиту входит все большее количество стран, среди ее участников все больше крупнейших мировых мастеров кино. Вот и нынешний лауреат Каннского кинофестиваля православный грек Тео Ангелопулус — давний друг “Золотого Витязя”. Его ценят в Болгарии и Румынии, в Сербии и Грузии. Фигурка “Золотого Витязя” становится культовой для многих стран православного и славянского мира. Пора и нам по-настоящему оценить этот фестиваль. Почему, скажем, из Польши прислали свои новые фильмы всемирно известные кинорежиссеры Анджей Вайда и Кшиштоф Занусси? Кшиштоф Занусси сказал Бурляеву: “Смысл творчества — в попытке добавить в этот мир красоту и добро, которые существуют независимо от художника. Он лишь проводник, через который проявляются эти духовные основы… ”. И вот “Душа поет” в этом новом фильме Занусси из цикла “Воскресных рассказов”, который польский режиссер предоставил фестивалю “Золотой Витязь”… И вот Анджей Вайда, несмотря на все предостережения, предоставил нашему славянскому фестивалю свой новый фильм “Ничтожество”… И вот на фестивале одним из его активных участников была самая популярная звезда Польши и России Барбара Брыльска. Я спросил у Барбары, зачем она приехала на “Золотой Витязь”? Известная актриса сказала, что она не интересуется политикой, но именно поэтому, когда все политики раскалывают наши народы, она приехала на общий славянский фестиваль, где не раскалывают, а соединяют славян…
Само проведение седьмого международного кинофестиваля “Золотой Витязь” в Киеве, после Москвы, Приднестровья, Минска, Сербии, — является актом славянского единства. Поэтому нашего фестиваля чурались как чумного иные высокие украинские чиновники. Борьба за фестиваль шла до последнего дня. Иные хотели предоставить теплоход “Маршал Кошевой” по коммерческим ценам для проведения кинофестиваля “Золотой Витязь”, запереть всех участников на теплоходе и провести через всю Украину как большевистский пломбированный вагон через Германию… Не получилось.
Уже в Киеве на открытии кинофестиваля в театре имени Ивана Франко лишний билетик спрашивали далеко на подходе. Киевлянам хотелось послушать Николая Бурляева и Алексея Петренко, Никиту Михалкова и Владимира Гостюхина, Барбару Брыльску и Георгия Жженова… От имени Украины нас приветствовал знаменитый поэт Борис Олейник. Сказал свои теплые приветственные слова Митрополит Киевский и всея Украины Владимир.
Конечно, не было на фестивале ни Кучмы, ни его высоких чиновников, да и не нужны они были. Встречались славянские таланты. Душа в душу. Артист из Белоруссии Владимир Гостюхин пел свою юбилейную песнь в честь своего друга Алексея Петренко. Никита Михалков показывал отрывки из своего “Сибирского цирюльника”, Сергей Бабурин пробовал поздравлять артистов на украинской мове. Даже почетный гость фестиваля Марк Рудинштейн вынужден был встать вместе со всеми во имя славянства, во имя Православия. И это прекрасно… Я согласен с Никитой Михалковым: самая лучшая борьба — это реальное дело. Реальные фильмы, реальные книги, реальные газеты, реальные кинофильмы. Пусть приезжают почетные гости и смотрят, что же мы сотворили…
На фестивале, как никогда, много было поляков, сербов, грузин… Меня поразили “Три летних дня” Мирьяны Вукоманович, острая психологическая драма, я порадовался рождению нового грузинского кино, на “Золотом Витязе” его ярким представителем был молодой тбилисский режиссер Нико Цуладзе. Его “Лестница милосердия” посвящена судьбе сильных духом людей. Документалист пришел в историческое кино. Его Схалтский монастырь — это символ веры для нас всех. Это цитадель борьбы. Болгарское “Терпение камня”, сербский “Приговор”, белорусский “Маленький боец”, русские “Князь Юрий Долгорукий” и “Царевич Алексей”, “Претерпевшие до конца” и “Острова в материке”, украинская “Принцесса на бобах” — более сотни фильмов из двадцати восьми стран мира посмотрели строгие рецензенты, дабы определить победителя. Но главная победа была в самом просмотре по крупнейшим городам Украины…
После торжественного открытия в Киеве, матери городов русских, мы поплыли по Днепру. Естественно, первым после Киева пунктом на днепровском берегу для всех нас стала Тарасова гора, могила великого славянского поэта Тараса Григорьевича Шевченко. Сразу вспомнились его прочувствованные слова: “ Сердце болить, а розказувать треба: нехай бачать синиi внуки, що батька iх помилялись… не розмежованною останеться навiкi од моря i до моря — слованьска земля”… Почаще бы нам всем вспоминать эти строчки из шевченковских “Гайдамаков”… А мы их повторяли хором у могилы великого поэта, решив нашей небольшой русской компанией — Татьяна Петрова, Антон Васильев, главный редактор “Руси Державной” Андрей Печерский, Екатерина Васильева и я — помянуть Шевченко украинской горилкой… И пусть надолго останется у нас в памяти это поминание…
“Маршал Кошевой” плыл до Севастополя, строгое жюри обсуждало фильмы, журналисты брали интервью у Георгия Жженова и Владлена Давыдова, у Барбары Брыльской и Аристарха Ливанова… Вел свои дневниковые записи Валентин Курбатов, размышлял о судьбах России Александр Казинцев… Мне вспомнился так рано погибший талантливейший русский прозаик Петр Паламарчук… Его не хватало на нашем корабле. Это же его родной дед — маршал Кошевой, герой Великой Отечественной войны, чьим именем назван ныне иностранный незалежно-украинский теплоход… Шановни браты, будьте вы незалежны, но давайте жить вместе, как живет ныне объединенная Европа!
Николай Бурляев, как и наш корабль, преодолевал все преграды, все шлюзы и все шторма. Ему было тяжело. Но он был — подвижник, который на себя все это взвалил. И потому он побеждал…
Фото автора
1.0x