Авторский блог Владислав Шурыгин 03:00 1 июня 1998

“ГАЛЬСКИЙ” ВОПРОС, “БОСНИЙСКИЙ” ОТВЕТ

“ГАЛЬСКИЙ” ВОПРОС, “БОСНИЙСКИЙ” ОТВЕТ
22(235)
Date: 02-06-98
Абхазский нарыв, саднивший все эти годы, в очередной раз прорвался кровью и огнем. Грузия попыталась было организовать в Гальском районе, населенном в основном менгрелами, но контролируемом абхазами, “народное восстание”. Для этого сюда было стянуто более пятисот боевиков из террористической организации “Белый Орел”, развернутой в приграничных с Абхазией районах. Шеварднадзе давно взял курс на силовое разрешение “гальского вопроса”. Суть его в следующем: в ходе боев за Сухуми в сентябре–октябре 1993 года абхазы не только полностью освободили захваченные до этого грузинами районы Абхазии, но и заняли стратегически важный Гальский район, где расположена единственная в этом регионе ГЭС, питающая электричеством почти треть Грузии и всю Абхазию. Именно захват Гальского района позволил Шеварднадзе обвинить Абхазию в агрессии и настоять на санкциях против нее, вылившихся в полную ее блокаду. У абхазов же не было другого выхода, как установить контроль над ГЭС. Не займи они этот район — и Грузия тут же лишила бы Абхазию электричества. Интересно, что, контролируя ГЭС, абхазы не препятствуют электроснабжению Грузии…
Спецслужбы Грузии давно отрабатывали вариант “народного восстания”. В менгрельских селах шла активная агитация в пользу воссоединения с Грузией, в Гальский район постоянно засылались разведывательно-диверсионные группы, организовывались базы и склады. И вот в конце мая плану “возвращения” Гальского района был дан зеленый свет. Результат его был на редкость обескураживающим — за неделю боев грузинские боевики были наголову разбиты и потеряли больше ста человек убитыми. С абхазской стороны погибло восемь человек. Грузия была вынуждена запросить перемирия и сесть за стол переговоров. Шеварднадзе получил очередную оплеуху.
В весьма сложном положении оказались миротворческие силы России, дислоцированные здесь с октября 1993 года. Они оказались между двух огней. Не имея полномочий как-либо вмешиваться в происходящие события, являясь, по сути, наблюдателями, наши подразделения были вынуждены лишь констатировать происходящее и делать заявления. А ведь Грузия сама настояла на ограничении прав миротворцев. Согласно своему мандату, они не имели права проводить поиск и изъятие оружия, досматривать села, обнаруживать и нейтрализовывать бандгруппы. Теперь официальный Тбилиси обвиняет Россию в потакании “абхазской агрессии”, примерно то же самое слышно, только наоборот, и со стороны Сухуми…
Замысел Шеварднадзе прост. Воспользоваться этими событиями и любой ценой заменить миротворческий контингент России на международный. Пока здесь стоят российские миротворцы, ситуация так или иначе контролируется Россией. Если Россию смогут вытеснить “международные миротворцы”, то у Тбилиси уже давно наготове “боснийский вариант”, при котором Грузия потребует международной оккупации Абхазии и установления своего контроля над ней. Можно не сомневаться, что Запад не откажет “седому лису” Шеварднадзе. Ведь Западу, НАТО позарез нужен прецедент силового вмешательства в постсоветское пространство, чтобы потом уже смело маршировать по республикам бывшего СССР…
Но сложившаяся ситуация дает и России большую свободу маневра, если она настоит на своей роли в этом регионе. Сегодняшняя Грузия — откровенный и убежденный враг России. Именно такая Грузия сегодня в первую очередь является оплотом всех антирусских сил в Закавказье. Именно эта Грузия была верным оплотом чеченских боевиков все годы войны. Контроль над абхазской проблемой даст России возможность нейтрализовать антироссийскую политику Грузии. При умелом ее использовании Грузии будет не до того, чтобы строить козни России. А последней для этого необходимы лишь политическая воля и надежные спецслужбы…
Владислав ШУРЫГИН
1.0x