Авторский блог Николай Анисин 03:00 1 июня 1998

ДВОЕБОРИЕ

ДВОЕБОРИЕ
22(235)
Date: 02-06-98
Из последнего интервью Бориса Абрамовича Березовского от 26 мая: “У капитала есть претензия, что власть слишком медлительна и часто не чувствительна к тому, что требует капитал”.
Свое недовольство властью, а точнее, режимом Ельцина, капитал недвусмысленно выразил не только устами олигарха Березовского, но и телерепортажами с шахтерских пикетов на железных дорогах. Контролируемые капиталом телеканалы показали стране и бегающего по рельсам поросенка с надписью “Боря”, и лежащий на путях костюм с указателем “Место для Ельцина”, и разговоры пикетчиков, обрушивающих праведный гнев на дорогого им некогда Бориса Николаевича.
Короче говоря, частные телекомпании сделали все, чтобы представить акции шахтерского протеста именно как акции, направленные лично против президента Ельцина. Он не мог этого не почувствовать, но ответить на удар ударом не решился. Ограничился встречей с наемными руководителями ОРТ и НТВ и просьбой к ним отражать государственные интересы. То есть Ельцин прозрачно намекнул, что “Государство — это я!”, — и предложил атаку на него прекратить. Но подписание мира не состоялось. Сразу после визита к Ельцину гендиректор ОРТ Ксения Пономарева вполне определенно дала понять, что и впредь она будет следовать указаниям Бориса Абрамовича, а не пожеланиям Бориса Николаевича, заявив, что государственные интересы не сводятся к интересам исполнительной власти.
Начавшаяся война банкиров с Ельциным не угаснет ни завтра, ни послезавтра. Не угаснет вовсе не потому, что Борис Николаевич стал бормотать: богатые тоже должны платить налоги. Крупным финансовым тузам, которые скупили самые влиятельные средства массовой информации, налоговая удавка не угрожает, ибо во главе налоговой инспекции президент поставил не врага капитала — прокурора Виктора Илюхина, а друга банкиров — Бориса Федорова.
Сам Ельцин олигархов устраивает. Не устраивает их уже режим Ельцина — режим, существующий в рамках единого государства. Если Борис Николаевич сохранит управление страной до 2000 года, то его огромные президентские полномочия перейдут к политику, который, придя к власти на волне всеобщего народного недовольства, может приступить к переделу собственности. Полную гарантию сохранения своих состояний олигархи будут иметь только в случае превращения России в некое подобие СНГ. В условиях централизованного государства каждый отдельно взятый губернатор-суверен окажется беспомощным перед могучими финансово-промышленными группами, и все вожди нынешних субъектов Федерации так же будут любить Бориса Абрамовича, как полюбили его вожди вчерашних союзных республик СССР, избрав исполнительным секретарем СНГ. Обеспечить же распад Российской Федерации можно через дискредитацию президентской власти и личности Бориса Николаевича. Так что в прессе олигархов впадающему в маразм Ельцину суждено предстать с увеличенной степенью дебилизма: смотрите, кто правит страной, господа губернаторы, и берите себе полномочий столько, сколько сумеете проглотить.
Николай АНИСИН
1.0x