Авторский блог Альберт Макашов 03:00 25 мая 1998

РАТИФИКАЦИЯ — ГИБЕЛЬ!

Author: Альберт Макашов
РАТИФИКАЦИЯ — ГИБЕЛЬ!
21(234)
Date: 26-05-98
На V съезде один из влиятельных деятелей КПРФ Юрий Маслюков попытался склонить коллег к ратификации СНВ-2 с учетом ряда условий. Ответом Маслюкову служит мнение видного коммуниста из другого, не склонного к компромиссам крыла партии. Эту статью мы и публикуем сразу после съезда.
Авторы договора СНВ-2: от США — Государственный департамент, Пентагон, ЦРУ; от РФ — Козырев, министр иностранных дел, Дворкин, начальник института МО.
Договор подписали Буш и Ельцин в 1993 году. Ратифицирован Конгрессом США в январе 1997 года.
Сегодня для США ратификация договора выгодна, потому что:
— будут ликвидированы российские тяжелые ракеты с разделяющейся головной частью (РГЧ), которые американская ПРО не может уничтожить в воздухе;
— для США уже не нужны свои тяжелые ракеты, 2/3 ядерных боезарядов США уходят (распределяются) на подводные лодки и стратегические бомбардировщики.
Возмездие от ответного ядерного удара России уменьшается, а если у России не будет тяжелых ракет с РГЧ, то моноблочные ракеты американская ПРО может уничтожить в воздухе.
Вот почему США так быстро ратифицировали договор СНВ-2. Он им выгоден.
Нам — России — договор СНВ-2 не выгоден. Почему?
1. Потому что нам придется менять структуру своих стратегических ядерных сил (СЯС), в отличие от США. Придется уменьшить более, чем в два раза, мощь своих РВСН и увеличить вдвое доли боезарядов в морском компоненте СЯС. То есть Россия должна будет уничтожить 750 МБР с разделяющимися головными частями (РГЧ), включая все 154 тяжелые ракеты. Это наша (козыревская) главная и опрометчивая уступка американцам.
2. России придется изготовить и ввести в строй 600-700 моноблочных ракет типа “Тополь” стационарного и мобильного базирования. (Это при сегодняшней-то ее экономике?..)
Ракета “Тополь” прошла только четыре летних испытания, а положено — не менее 40...
3. По договору СНВ-2, согласно новой структуре СЯС, более половины ядерной мощи России должна иметь на подводных лодках. Но всем известно, что наши атомоходы в 6-60 раз по своему шуму уступают американцам, т. е местонахождение их почти всегда известно, а отсюда и их уязвимость. Но и таких подводных лодок страна, доведенная “реформаторами” до нищеты, уже строить не может.
4. Россия осталась без стратегической авиации. К 2002 году истекают все гарантийные сроки ее эксплуатации. Строить новые правительство не может, потому что не хочет. Система противовоздушной обороны НАТО сегодня настолько приблизилась к России, что ни о какой авиационной составляющей ядерных сил России не приходится говорить.
Ранее СССР разорялся в гонке вооружений, сегодня Россию стараются разорить в гонке разоружений.
Может ли Россия строить вновь тяжелые ракеты, так ненавистные для США? Дорого? Но не дороже новых 600-700 единиц “Тополя”, которые нам “разрешают” делать США. Правительство не дает Государственной думе экономического обоснования ратификации договора СНВ-2. Депутаты научились считать и требуют ответа на вопросы:
Сколько стоит каждая взорванная шахта? Сколько стоит каждая уничтоженная ракета?
Какова стоимость дорог для мобильного “Тополя”?
Какова стоимость стратегического бомбардировщика Ту-160? Подводного ракетного крейсера? Доводки “Тополя-М”?
Конгресс США считал пять лет и сказал: “Нам договор СНВ-2 выгоден”. Просчитав все, депутаты России должны сказать свое слово и отчитаться перед избирателями.
Иначе у нас будет колония, будут диктат, контроль, “открытое небо” — все окажется хуже, чем с Ираком...
Что делать?
1. До ратификации договора СНВ-2 Государственной думе следует заслушать доклад президента РФ о военной доктрине страны и концепцию развития стратегических ядерных сил.
Какой дурак в погонах или без погон может говорить о стратегических договорах, если в стране нет военной доктрины!
Прежняя военная доктрина Ельцина-Грачева, где объявлено, что у России нет внешних врагов, перечеркнута продвижением НАТО на Восток.
2. Для сохранения суверенитета России можно выйти из всех договоров, касающихся ядерного оружия.
Санкции? Так за 10 лет бесконечных односторонних уступок СССР (Россия) от Запада ничего не получили (кроме гласности и свободы погибать с голоду, быть безработным, убитым или искалеченным бандитами).
3. Выделить средства на продление жизни наших ракет. Средства запланированы в несеквестированном бюджете отдельной графой.
4. Начать освоение выпуска тяжелых ракет. Документация, технологии, производственные площади еще не уничтожены (НПО Хруничева, Воткинск, Самара, Красноярск).
5. Предложить США начать разработку нового равноправного договора.
Где взять средства?
Вернуть народу и государству то, что у него украдено (приватизировано). Сменить президента и правительство.
Маршал Малиновский говорил: “Надо писать так, чтобы последний бестолковый не мог сказать, что он не понял”.
Вот я и старался.
1.0x