Авторский блог Николай Михайлов 03:00 25 мая 1998

МИГ НАБАТА

МИГ НАБАТА(заметки со съезда КПРФ)
21(234)
Date: 26-05-98
V съезд КПРФ, состоявшийся в минувшую субботу, был внеочередным. Его созывали для внесения изменений в Устав партии в связи с нововведениями в законодательстве. Его проведение совпало с резким всплеском стихийных народных протестов против власти.
Волна этих протестов поднялась не в самое лучшее для партии время. Фракция КПРФ в Думе переборщила в компромиссах с правительством Черномырдина, не сохранила единства при голосовании за утверждение премьером ставленника МВФ Кириенко. В результате авторитет партии в целом среди миллионов недовольных режимом стал стремительно падать, а внутри партийного актива наметился раскол. Часть его начала исподволь склоняться к союзу с властью, часть — нацелилась отмежеваться от соглашательства и развернуться к радикальным формам внепарламентской борьбы.
На V съезде раскола не произошло. Дело ограничилось жесткой полемикой и объявлением о создании некой особой платформы — но внутри партии. Вместе с тем большинством съезда было принято заявление, где говорилось:
“На фоне нарастающей волны народного протеста особенно ясно видна провальность курса предыдущего правительства и неспособность нового кабинета что-либо изменить. Судьба России вручена президентом вовсе не “правительству профессионалов”, а правительству агрессивных недорослей.
Как при Гайдаре, Чубайсе и Черномырдине, правительство Кириенко действует под диктовку Международного валютного фонда. По дурной традиции, оно начало с грубого нарушения закона о бюджете. Урезается все — зарплата, пенсии, стипендии, пособия матерям, оплата госзаказов, компенсации обесцененных вкладов — словом, все, кроме одной статьи расходов — выплаты процентов и дивидендов собственным и зарубежным банкирам. Сегодня на это уходит треть бюджета, а завтра будет семьдесят процентов. Значит, деньги в бюджете есть, но расходуются они совсем не так, как этого требует тяжелейшее положение трудового народа.
Компартия Российской Федерации требует положить этому конец. До тех пор, пока остается хоть копейка долга перед трудящимися, пока не выплачены долги шахтерам, врачам, учителям, пенсионерам, студентам, не отданы детские пособия, пока не оплачен госзаказ, не компенсированы обесцененные вклады, выплата долгов финансовым воротилам должна быть заморожена”.
Большинство съезда, как мы видим, без колебаний приняло сторону бастующих и даже указало источники возвращения им долга, замахнувшись при этом на святая святых режима Ельцина — сверхприбыли финансовых олигархов.
Сказав “а”, большинство съезда сказало и “б”, то есть, замахнувшись на сверхприбыли олигархов, оно замахнулось и на ее гаранта — президента Ельцина: “Компартия видит выход из тупика в отставке президента и проведении досрочных выборов”.
V съезд КПРФ не только выразил солидарность с главными требованиями бастующих, но и заявил о намерении возглавить протест: “В стране зреет всеобщая политическая стачка. Компартия выдвигает следующие лозунги и призывает народ поддерживать их: “Ельцина — в отставку!”, “Ни копейки финансовым воротилам, пока есть хоть копейка долга народу!”, “Вся власть — трудовому народу!”
Все необходимые слова активом КПРФ сказаны. Теперь остается ждать от него поступков. Как долго ждать?
Николай МИХАЙЛОВ
1.0x