Авторский блог Николай Анисин 03:00 25 мая 1998

УНИВЕРСИТЕТЫ БАРРИКАД

УНИВЕРСИТЕТЫ БАРРИКАД
21(234)
Date: 26-05-98
Марш студентов по Новому Арбату напоминал не столько акцию протеста, сколько развлекательную тусовку. На плакатах в руках толпы юношества извергали гнев: “Хватит глумиться над образованием”. На лицах — не таили охоты повыпендриваться.
Кто-то в этих толпах заголялся до пояса и расписывал тело названием своего вуза. Кто-то орал: “Пива! Пива!” Кто-то, завидя барышню на балконе, скандировал: “Прыгай! Прыгай! Мы тебя ловим!”
Студенты на их манифестации в Москве, в отличие от шахтеров на рельсах, не выглядели людьми, которых жизнь уже допекла. Они вышли на улицу протестовать впрок. Но вышли именно протестовать, а не дурачиться.
Десятки тысяч юношей и девушек никому бы не удалось собрать почти на три часа под антиправительственными лозунгами, если бы они не чувствовали исходящую для них от власти угрозу. Идиллии между студенчеством и властью приходит конец.
Режим Ельцина держался и держится на энергичном меньшинстве, которому было позволено захватить финансы, энергоресурсы, сырье, недвижимость и обогатиться за счет пассивного большинства. Часть сказочных доходов меньшинства перепало наемным работникам в банковских, коммерческих, сервисных и охранных структурах. Штаты этих структур формировались в основном из молодых и образованных людей. Выпускник МГУ, пересаживаясь со студенческой скамьи на стул в банке, начинал получать зарплату в 10-15 раз больше, чем выучивший его профессор и вырастивший его отец-инженер.
Такая перспектива открывалась перед любым головастым и резвым студентом и пять, и два года назад. И поэтому вузовская молодежь не ринулась защищать Дом Советов и советскую Конституцию в 93-м и не отказалась голосовать за Ельцина в 96-м.
Теперь на дворе год 1998-й. Меньшинство уже все между собой поделило, и все необходимые ему структуры укомплектовало. Расширять производство и сферу услуг в планы разбогатевшего меньшинства не входит. Его процветание строится на финансовом ростовщичестве, экспорте сырья и энергоресурсов и импорте харчей и шмоток. А поскольку для этого не требуется новых образованных кадров, то меньшинству и обслуживающей его власти нет нужды сохранять то число студентов, которое имеют нынче вузы.
Многотысячные студенческие толпы на Новый Арбат вытолкнули слухи о грядущем введении платного обучения для 75 процентов соискателей дипломов. Студенчество не желает околеть как класс от финансовой удавки. Оно пишет на плакатах: “Образование — не только кошелькам” — и требует выставить вон из правительства вице-премьера Сысуева и министра Тихонова, с именами которых связывается плата за обучение. Пока студенты протестуют лишь против козней отдельных чиновников, а не против режима, который, создавая колониальную сырьевую экономику, умерщвляет могучую прежде систему высшего образования.
Шахтеры воевали не с режимом, а с обрушевшейся на них нищетой целую пятилетку, и только сегодня начинают выдвигать политические требования впереди экономических. На этом фоне студентам не понадобится много времени для просветления их мозгов, которые приспособлены к тому, чтобы быстро учиться.
Как успешно студенчество проходит уличные университеты, можно было заметить уже на первой его массовой манифестации в Москве.
Метров за триста до пересечения Нового Арбата с Садовым кольцом группа студентов в колонне принялась скандировать: “Сти-пен-дию!” К ним через мегафон тут же обратился один из лидеров комсомола Павел Былевский: “Чего вы глотки дерете — вон там ваша стипендия!” И показал на роскошный особняк банка “Российский кредит”, на отделку и оборудование которого был затрачен не один миллион долларов.
Мгновенной реакции на реплику Былевского не последовало. Но чуть погодя один из оравших про стипендию студентов сказал другому: “Надо было захватить камней в сумки и разбить стекла в этом банке. Без бития стекол никто нас не услышит”.
У Дома правительства, где завершился студенческий марш, его организаторы — деятели московского профсоюза образования — попотчевали молодежь призывами бороться за свое право учиться и объявили митинг закрытым. Некоторые студенты восприняли это как должное, а среди некоторых пошли разговоры: “И это все? Лабуду послушали и разошлись? А первого сентября придешь в университет и тебе скажут: или плати три тысячи долларов и учись, или иди гуляй. Надо тут палатки ставить, костры разводить и сидеть до тех пор, пока гарантий на бесплатную учебу не будет”.
В Воронеже студенты уже ставили палатки у здания областной администрации. В Москве без этого, вероятно, дело так же не обойдется, ибо выбор у большинства студенчества невелик: либо освоить университеты уличной борьбы, либо покинуть стены своих нынешних университетов навсегда.
Николай АНИСИН
1.0x