Авторский блог Иван Ленцев 03:00 18 мая 1998

ОДЕРЖИМЫЕ ВЛАСТЬЮ

ОДЕРЖИМЫЕ ВЛАСТЬЮ
20(233)
Date: 19-05-98
В настоящее время в России возникает ситуация, когда тоталитарные секты уже больше не удовлетворяется ни собачьей преданностью своих адептов, ни их скудными капиталами. Вооруженные новейшими методиками влияния на человеческую психику, секты начинают свой крестовый поход — поход во власть. По мнению специалистов, особенно преуспела в деле внедрения в различные структуры российского общества тоталитарная секта “Саентологическая церковь”.
Ее основатель, американец Лафайет Рональд Хаббард (1912 – 1986), уже был достаточно известным писателем-фантастом, когда его осенило, что сочинительство — не самый легкий способ заработка. “Если человек действительно хочет получить миллион долларов, — заявил он в 1949 году, — то лучший способ — это основать свою собственную религию.” Сказано — сделано: в 1950 году Хаббард выпускает первую “религиозную” книгу “Дианетика — современная наука душевного здоровья” — претенциозный труд, напичканный информацией по оккультизму, медицине и магии — а еще через четыре года он основывает в Калифорнии “Саентологическую церковь”. Дело пошло: с тех пор Хаббард заработал на своем мессианстве 640 миллионов долларов.
Дианетика — это, по Хаббарду, техника избавления от комплексов и достижения здоровья души и разума. Попытки Хаббарда представить дианетику как науку вызвали полное отторжение в среде ученых, и тогда он пошел по иному пути, создав своему детищу прикрытие в виде “прикладной религиозной философии”, или саентологии (“учение о знании”). С тех пор слова “дианетика” и “саентология” обычно употребляются как синонимы.
Хаббардовская онтология крайне примитивна. В ней ранние писательские опыты фантаста слились с устаревшими психологическими методиками и вульгарно трактованными представлениями индийских религий. Наиболее интересно в хаббардизме понятие одитинга. Это своего рода очищение, освобождение от наслоений предыдущих перерождений. Суть одитинга в следующем: адепт, держа в руках простейший детектор лжи, честно отвечает на все вопросы одитора, специалиста по очищению. Вопросов этих очень много, несколько сот, и касаются они самых разных сторон жизни адепта, вплоть до интимных мелочей.
Как только процедура завершается, адепт объявляется “очищенным”. Теперь он способен стать сверхчеловеком, “действующим тэтаном”. Правда, для этого ему необходимо пройти 8 стадий посвящения, что, помимо чисто “магических” трудностей, сулит и большие финансовые издержки — по сообщениям бывших членов секты, “прохождение всего саентологического “моста” стоит около 350 тысяч долларов”.
Благодаря сведениям, опубликованным сыном Хаббарда, стало известно, что многие свои “научные” открытия основатель дианетики совершил под влиянием наркотиков, что ряд разработок, в том числе и символический знак саентологии, перечеркнутый крест, Хаббард позаимствовал у Алистера Кроули, самого известного сатаниста XX века, и что под конец жизни основатель “Церкви” пришел к выводу: он является зверем из Апокалипсиса.
Но гораздо большее значение, чем все онтологические построения, имеют в саентологии прикладные программы подчинения людей единой власти: техники вовлечения новых адептов в лоно организации, методики иерархической организации “верующих” и их беспрекословного подчинения “Церкви”, способы расправы с отступниками и внешними врагами организации. Серьезный анализ деятельности хаббардистов как богословами, так и светскими учеными, привел последних к выводу о том, что саентология — это опасная тоталитарная секта, ставящая своей целью полное подчинение рядовых ее членов воли руководства “Церкви” и постоянное расширение ареала своей деятельности.
К основным признакам тоталитарной секты относятся: железная дисциплина; постоянное штудирование литературы, необходимой для “спасения”; психологическое и физическое давление на желающих порвать с сектой; усиленная агитация и вербовка; создание финансовой зависимости адептов; интенсивное использование адептов в качестве дешевой или бесплатной рабочей силы; нескончаемые атаки на своих врагов через СМИ, суды или через физическое воздействие; негативное отношение к науке, медицине, истории; попытки внедрения своих адептов во властные структуры, учебные учреждения, коммерческие предприятия или активная пропаганда учения в этой среде. Ученые и богословы с уверенностью заявляют: саентология, прямо или косвенно, удовлетворяет всем этим признакам опасной тоталитарной секты.
Мы уже вкратце описали процедуру одитинга или очищения. Так вот, все ответы “очищаемого” заносятся в компьютерный банк данных. Интересно, для чего? Только очень наивный человек может подумать, что интимнейшие переживания и тайны так и будут висеть в памяти компьютера и никогда не использоваться. Вообще, каким бы образом вы ни соприкоснулись с саентологами, от вас обычно потребуют для начала назвать три вещи: ваши ФИО, полный адрес и телефон.
Есть такое подразделение в “Церкви” — “Морская организация”, оплот саентологии. Желающие стать ее членами обязаны совершенно серьезно, при двух свидетелях, подписать контракт на… один миллиард лет. С кем же это можно заключать контракты на такой срок?
Впрочем, это еще цветочки. Вот, к примеру, “Введение в саентологическую этику” — учебник, в котором, среди всего прочего, приводятся “уровни этических действий” против провинившихся адептов. Там есть такие пункты (всего их 36): составление на этого человека рапорта в Этический отдел; Допрос в Этическом суде; Приговор Этического суда; Расследование, проводимое Свидетельской комиссией. Самое суровое наказание — исключение из саентологии. До какой же степени надо подчинить волю адептов, чтобы подобная “анафема” стала для них самым жестокой расправой?!
Подобное умопомешательство достигается опять же с помощью одитинга. Как утверждает американский психиатр Дж. Кларк, одитинги являются тщательно разработанным способом доведения человека до степени контролируемого транса. “Цель — заставить человека полностью идентифицировать себя с учением… Чувства любви и верности существуют лишь в отношении саентологии и Л. Рона Хаббарда лично.”
В учении Хаббарда есть такой официальный термин: “подавляющая личность”, или “сапрессор”. Это человек, стремящийся “вывести саентологов из душевного равновесия, постоянно наносить им вред тайком, чернить их и распространять плохие новости о саентологии”. Те же, кто контактирует с “подавляющей личностью”, называются еще заковыристей: “потенциальными источниками неприятностей”. Что же надо делать с ними? С ними саентологи будут вести “честную игру” (их термин). Что это означает, разъяснил сам Хаббард: “каждый саентолог, не опасаясь наказания церкви, может лишить собственности всякую подавляющую личность или группу подавляющих личностей и нанести им любой вред. Их можно завлекать в ловушку, подавать на них в суд, им можно лгать, их можно уничтожать физически”. Очевидно, сапрессоры относятся к тем 20% населения планеты, которых, по Хаббарду, ради прогресса на Земле необходимо изолировать и нейтрализовать.
Поняв, какую угрозу таит в себе новая тоталитарная секта, многие государства повели с ней войну не на жизнь, а на смерть — через прессу и суды. Но иногда саентологи “прокалывались” сами: слишком уж активно они пытались “завоевать мир”.
В июле 1977 года в США семь руководителей секты “Саентологическая церковь”, в том числе и жена основателя Мэри Сью Хаббард, были обвинены в шпионаже и приговорены к различным срокам тюрьмы. Саентологи планировали, ни много ни мало, похитить документы армии и флота США, таможни США, ЦРУ, Судебной палаты и других государственных ведомств. Суд Калифорнии так охарактеризовал секту Хаббарда: “Совершенно ясно, что организация является шизофренической и параноидальной и что эта пикантная комбинация, похоже, является отображением ее основателя.”
В феврале 1978 года парижский суд приговорил Хаббарда к 4 годам лишения свободы и штрафу в 35000 франков за извлечение прибыли с помощью мошенничества. Только нелегально покинув страну, Хаббард избежал тюрьмы.
В 1996-97 годах проходят процессы против саентологов в Греции, Франции, Италии, Дании, Бельгии. Из заявления для прессы Постоянной конференции министров фнутренних дел федеральных земель Германии от 6 мая 1994 года:
“В настоящее время организация саентологов представляется органам внутренней безопасности… как организация, которая под прикрытием религиозного объединения соединяет в себе элементы экономической преступности и психотеррора в отношении собственных членов с хозяйственной деятельностью и сектантскими наклонностями. Основа ее деятельности лежит в области экономической преступности.”
Всего преступная деятельность секты расследовалась более чем в сорока государствах мира. Во многих странах саентология запрещена. Но, с позором изгнанная из стран Запада, тоталитарная секта “Саентологическая церковь” и не думала покидать этот мир. В 1992 году она объявилась в России.
Размах деятельности “Церкви” у нас в стране поистине впечатляет. Раскрутка саентологии 1992-93 года проходила бешеными темпами. Все началось с презентации, которая прошла в… Кремлевском Дворце Съездов. Книга “Дианетика” была разослана первым лицам государства: Ельцину, Руцкому, Хасбулатову, Степашину и еще 72 депутатам Верховного Совета.
На многих российских предприятиях внедряется так называемая “технология административного управления” Хаббарда. Среди них — ГАЗ, Уральский оптико-механический завод, АО “Электромонтаж”, АСКО-холдинг, Московский вентиляторный завод. Технология эта сводится все к тому же одитингу, к системе бесконечных проверок, рапортов, “разоблачений на самого себя”, выявления “антисоциальных” личностей в коллективе и т. п. Как правило, руководители легко клюют на обещания хаббардистов повысить эффективность произодства, не удосуживаясь разузнать об этой секте побольше.
Вот к чему приводит внедрение саентологии в индустрии, по данным Института Немецкой Индустрии: “Психологический перекос, работники на краю финансовой пропасти; не защищены от шантажа, промышленный шпионаж и растраты, предательство, фаворитизм в руководстве, нечестная торговая практика и нарушение обязательств по охране коммерческой тайны”.
Сильнее всего саентологов влечет к российским оборонным предприятиям. Из доклада ФСК России за 1995 год: “Представители “Хаббард-колледж” в г. Обнинске провели тестирование российских специалистов, в том числе и осведомленных в гостайне, в ходе которого получили сведения о персоналиях и положении дел на предприятиях, включая режимные объекты…” 28 предприятий Перми, в основном оборонных, также внедрили у себя хаббардовскую технологию управления.
За несколько лет саентологи основали свои филиалы по всей России: в Волгограде, Екатеринбурге, Красноярске, Москве, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Омске, Перми, Санкт-Петербурге, Саратове, Ярославле и в десятках других городов.
Во всем мире за одно только упоминание своего имени в связи с “Саентологической церковью” порядочные политики подают в отставку, а попавшие в секту хотя бы ненадолго отправляются лечиться. Но в российской элите “политики срама не имут”. В конце марта на весь мир прогремело сообщение о том, что Сергей Кириенко, нынешний премьер-министр России, связан с хаббардистами. В 1995 году, будучи председателем правления нижегородского банка “Гарантия”, Кириенко прошел недельный курс саентологии в “Хаббард-колледже управления” и обязал своих подчиненных пройти ту же программу.
Эти данные, сообщенные авторитетной немецкой газетой “Берлинер цайтунг”, Кириенко назвал первоапрельской шуткой и чепухой, однако он не стал отрицать, что в 1995 году он имел контакты с хаббардистами. Защитники премьер-министра налегают на то, что “Берлинер цайтунг” — “желтая газетенка”, и подобные репортажи для нее — обычное дело. Однако немцы лишь передали информацию, которую получили от одного из крупнейших российских специалистов по сектам Евгения Волкова, который, кстати, одно время был вузовским преподавателем Кириенко. Тут уж на “желтизну” источника не попеняешь.
Сам Евгений Волков полностью подтверждает факт прохождения Кириенко курса административной технологии в Хаббард-колледже, состоящего примерно из 5 занятий. Волков сообщает, что в его личной беседе с Кириенко, состоявшейся после злополучного курса, тот не только не стал отрицать свое обучение, но и заявил, что был привлечен в Хаббард-колледж системой управленческой терминологии и работы с ней. Кроме того, после курса хаббардисты не отстали от Кириенко и постоянно атаковали его звонками с предложениями нового обучения.
В Центре священномученика Иринея Лионского, антисектантской организации при Московской Патриархии, нам сообщили, что на второй день своего премьерства Кириенко получил факс из “Саентологической церкви” с просьбой предоставить государственное финансирование хаббардистской программе по “вылечиванию” наркоманов “Нарконон”, запрещенной Минздравом, наряду с любыми другими методиками, основанными на саентологии, еще 19 июня 1996 года.
Таким образом, легко доказывается не только обучение Кириенко хаббардистским технологиям, но и неотступное внимание, которое саентологи проявляют к своему ученику. Отрицание этих фактов самим Кириенко по меньшей мере странно.
В этой связи несостоятельными выглядят заявления о том, что Кириенко смог полностью порвать с сектой. По данным Дж. Ричи, автора работы “Тайный мир культов”, для относительного выздоровления даже рядовому саентологу требуется никак не меньше 25 с половиной месяцев. Кириенко же в “Хаббард-колледже” был вовсе не обычным зевакой с улицы: его накачивали, пусть и кратко, серьезными технологиями. К тому же, по мнению специалистов, изучающий саентологию не только овладевает психотехнологиями, но и становится одновременно жертвой шантажа и насилия со стороны более высших членов секты.
Обобщая все сказанное, можно сделать вывод о том, что даже мимолетное посещение Кириенко курсов по саентологии не может не сказаться как на методах его руководства, так и на его шагах, в которых он, возможно, даже не будет отдавать отчета.
Сегодня, став председателем правительства, Кириенко представляет потенциальную угрозу не только для своих близких, но и для всей страны, ведь, зная всю его подноготную благодаря обязательному одитингу, сектанты, чье руководство находится за рубежом, теперь могут влиять на любые решения премьер-министра России. Очевидно также, что, имея такого могущественного ученика, тоталитарная секта “Саентологическая церковь” способна решительно расправить крылья над всей страной.
Россию пугают коммунистическим тоталитаризмом — на деле нам гораздо сильнее угрожает сегодня тоталитаризм сектантский, исходящий из самых высоких коридоров власти.
Иван ЛЕНЦЕВ
1.0x