Авторский блог Борис Маслов 03:00 18 мая 1998

ВПЕРЕД, К ГОЛОДУ?

Author: Борис Маслов
ВПЕРЕД, К ГОЛОДУ?
20(233)
Date: 19-05-98
Недавно газета “Российский фермер” опубликовала статью “Будет ли голод в России”, но от ответа на поставленный вопрос стыдливо ушла.
Будет, будет ужасный голод, если не образумятся правители, а народ не заявит о себе требовательно и властно. Мы идем к голоду и гибели миллионов россиян.
Анализ развития земледелия привел меня к выводу, что история России — есть история борьбы с голодом. Прослеживается четкая связь неурожаев и голода с общественным и политическим движением. Все бунты и разорения помещичьих усадеб были следствием голода, их так и называли — “голодные бунты”. Крестьянская война под руководством Пугачева не случайно совпала с неурожайными и голодными 1772-1773 годами. Основным требованием рабочих и крестьян в революциях 1905 и 1917 годов был лозунг: “Хлеба!”
Голод в России преждевременно унес из жизни больше людей, чем все ее войны.
За тысячу лет со времен Ярослава Мудрого у нас, по самым скромным подсчетам, голод был более 160 раз: из-за засух, дождей, ранних или поздних заморозков, нашествия вредителей растений и других причин. Сотни голодных лет сопровождались мором и эпидемиями. Некоторые из таких трагедий сохранились в памяти по названиям мест, где они случались. Говорили о суздальском голоде 1024 года, новгородском 1214-1215 годов, псковском 1650 года, нижегородском 1733 года, смоленском, клинском, пошехонском, саратовском, самарском, казанском, голоде в Поволжье 1921 года.
Россия избавилась от голода только в советское время. Это огромное достижение советской власти, о чем не надо забывать! Более полувека мы не знали голода, кроме короткого периода военных и послевоенных лет.
После сытых пятидесяти с лишним лет на просторы России, включая улицы Москвы, вновь вышел голод. Тридцать миллионов людей теперь живут ниже прожиточного уровня. Мы стыдливо отводим глаза от копающихся в мусорных ящиках в поисках пропитания, от нищих на папертях, в уличных переходах и метро, просящих подаяние. Оправдываем себя, называя их странным, нерусским словом — бомжи.
Сытый голодного не разумеет, говорит пословица. Но задуматься надо: государственная система, защитившая народ от недоедания, уже разрушена “реформаторами”. И вполне реальным стал всеобщий голод из-за потери страной продовольственной безопасности.
По данным Всемирной продовольст венной ассоциации, спастись от голода можно, только развивая собственное сельское хозяйство и не допуская уровня импорта продовольствия выше семнадцати процентов. Именно этим критерием руководствуются США. При импорте продовольствия более сорока процентов страна превращается в зависимую колонию и ее ждет судьба Эфиопии и Сомали.
Благодаря активной работе разрушителей-“демократов” Россия уже скатилась до этого уровня: по разным оценкам, импорт у нас составляет 40-50 процентов. Любопытные изменения произошли в структуре импорта в последние годы: резко сократились закупки зерна, хотя своего еще производится достаточно. Но дело в том, что раньше ввозили только фуражное зерно для скота и птицы, а теперь закупаем готовые продукты: мясо, сыр, колбасы. Свой скот — под нож, своих крестьян — в безработные, перерабатывающую сельскохозяйственные продукты промышленность — в разруху, а западного фермера — в процветающего, богатеющего за счет беспредельного российского рынка. Показательно, что Американский конгресс уменьшил дотации фермерам, поскольку доходы их на рынках России и других государств бывшего СССР неимоверно возросли.
Америка богатеет за счет России.
Мы уже потеряли продовольственную независимость, и завтра по любому требованию Запада, например — ликвидировать такие-то наши ракеты, “ядерный щит” — будет прекращен импорт. Мы быстро съедим запасы, включая стратегические, и начнется голод. Надеяться на помощь будет неоткуда. Больше не “прибегоша немцы из-за моря”, как это было раньше: НАТО не допустит.
1.0x