Авторский блог Николай Анисин 03:00 18 мая 1998

ПОСЛЕ ЛЕБЕДЯ — ХОТЬ ПОТОП

ПОСЛЕ ЛЕБЕДЯ — ХОТЬ ПОТОП (блиц)
20(233)
Date: 19-05-98
Главный вывод из итогов губернаторских выборов в Красноярском крае: народно-патриотическая оппозиция теряет влияние среди своих избирателей.
Перед первым туром этих выборов в Красноярск летит лидер оппозиции и от лица КПРФ и ее союзников агитирует за кандидатуру коммуниста Петра Романова. В минувшем году на выборах в Законодательное собрание края блок коммунистов и аграриев получил 40 процентов голосов. За Романова же на сей раз голосует только 13 процентов.
Перед вторым туром в Красноярск пожаловал второй человек в оппозиции — спикер Госдумы Селезнев — и страстно убеждал красноярцев предпочесть Зубова Лебедю. С призывом поддержать Зубова к ним обратился и весь состав ЦК КПРФ. После этого Зубов увеличивает число своих сторонников на 3 процента, а Лебедь — на 12. То есть из тех 13 процентов красноярцев, которые желали видеть губернатором кандидата от оппозиции Романова, только один процент услышал призывы коммунистов.
Если учесть, что Лебедь уступил Зубову лишь в относительно сытом Красноярске и победил в бедствующих городах и селах края, то следует признать: все обездоленные и недовольные нынешней властью люди перестали верить лидерам оппозиции и больше не хотят за ними идти. Большинству избирателей крупнейшего региона России не подходит плоть от плоти режима Ельцина — губернатор Зубов, но не подходят им и коммунисты.
На выборах в Красноярском крае, по сути, не было борьбы между властью и оппозицией, а было противоборство между двумя представителями разных групп имеющего реальную власть капитала, один из которых — Лебедь, позволял себе поносить созданный этой властью режим.
Лебедь сыграл на губернаторских выборах 98-го роль Ельцина на президентских выборах в РСФСР в 91-м. Тогда часть властной элиты не устраивали Горбачев и союзный центр, и она профинансировала ”оппозиционность” Ельцина, который, используя недовольство народа горбачевской политикой, сумел создать параллельный центр власти. Ныне же капитал, заинтересованный в распаде России и переделе собственности, бросил огромные средства на выборы “оппозиционера” Лебедя в Красноярском крае с тем, чтобы там основать новый, противостоящий уже Ельцину, центр власти.
Лебедь должен отработать затраченные на его победу деньги, и потому, надо полагать, он вряд ли уподобится еще одному генералу-”оппозиционеру” — Руцкому, вряд ли притащит в край всю свою родню и начнет решать только личные проблемы. Из кресла губернатора и трибуны Совета Федерации Лебедь скорее всего обрушит на политику режима шквал критики, и под нее сплотит вокруг своей персоны значительную часть властной элиты и замкнет на себе всю протестную энергию народа. В результате на следующих президентских выборах для нынешней оппозиции не окажется места, как не оказалось места для нее на прошедших в Красноярском крае губернаторских выборах. И в двухтысячном году России так же придется выбирать между двумя ставленниками съедающего страну компрадорского капитала. В таком случае оппозиции надо будет прислоняться либо к Ельцину или его ставленнику, либо к Лебедю.
На губернаторских выборах в Красноярском крае лидеры оппозиции встроились в обоз к Зубову. И оконфузились. А что, кроме конфуза, можно ожидать от оппозиции, лидеров которой нельзя увидеть на народных бунтах ни в Анжеро-Судженске, ни в Инте, ни в Воркуте, ни далее везде. Спасти оппозицию могут только новые нестандартные тактические и стратегические шаги.
Николай АНИСИН
Остальные материалы рубрики “БЛИЦ” — на стр.2
1.0x