Авторский блог Валентин Пруссаков 03:00 27 апреля 1998

ПАМЯТЬ ВЗЫВАЕТ К БОРЬБЕ

ПАМЯТЬ ВЗЫВАЕТ К БОРЬБЕ
17(230)
Date: 28-04-98
Ровно два года назад, в апреле 1996 года, военно-воздушные, морские и сухопутные силы израильской армии учинили чудовищную резню мирных ливанских граждан. В результате бесчинств, совершенных распоясавшимися оккупантами, погибло свыше 160 человек, было ранено более 300 и около 400 тысяч превратились в беженцев. Откровенное и бессмысленное убийство малолетних детей, женщин и стариков и изгнание ни в чем не повинных людей из родных мест сами преступники назвали операцией “Гроздья гнева”. Эта страшная и бесчеловечная операция, не сравнимая даже со зверствами нацистских выродков, была проведена на глазах всего “мирового сообщества”, оставшегося в поразительном молчании и равнодушии. Возглавляемое США, оно живет по законам лицемерия и двойного стандарта.
Однако пока жива истинная совесть мира, нельзя не сопротивляться силам зла. В связи со второй годовщиной бойни, осуществленной руками тех, кто до этого совершил такие же преступления в Дейр-Ясине, Бир-Сабе, Сухмор, Сабре и Шатиле, Российско-Ливанский комитет солидарности с Югом Ливана и западным Бекаа провел в московском кинотеатре “Витязь” вечер памяти.
К представителям российской общественности обратился с речью Чрезвычайный и Полномочный посол Исламской Республики Иран г-н Мехди Сафари. Его страна, сказал он, политика которой исходит из коранических принципов и заветов аятоллы Хомейни, никогда не пойдет на компромисс с теми, кто захватил чужую землю, согнал с нее целый народ и каждый день творит злодеяния, разбой и насилие над мирным населением. ИРИ всегда на стороне угнетенных, подчеркнул посол, и именно поэтому она помогала и будет помогать мужественным партизанам Юга Ливана, борющимся за справедливость и неотъемлемые права собственного народа против израильских оккупантов.
Муфтий Сибири Н. Аширов говорил о необходимости единства мусульман и координации их действий в противостоянии тем, кто возомнил себя “избранными” и стремится к установлению мирового господства. Он обратил внимание собравшихся на то, что в нашей стране готовится издание на русском языке “Сатанинских стихов” Салмана Рушди — книги, оскорбляющей чувства верующих и осужденной мусульманским духовенством. Муфтий призвал сделать все возможное, чтобы помешать планам врагов России, врагов мира и согласия.
Председатель Союза мусульман России, депутат Государственной думы Надираш Хачилаев страстно говорил о том, что народы нашей страны всегда проявляли солидарность с арабскими странами, и можно лишь пожалеть, что в результате “перестройки” Россия ушла из близкого нам во всех отношениях региона. В то же время Соединенные Штаты объявили тот же регион зоной своих “жизненных интересов”...
Депутат парламента Ливана д-р Хуссейн Хадж Хасан принимает деятельное участие в движении помощи героическим бойцам “Хезболлы”, борющимся против израильской оккупации. Он говорил о том, что Беньямин Нетаньяху разглагольствует о мире, который бы он хотел установить посредством изгнания мирных жителей из своих домов и селений, на крови убитых детей, стариков, женщин и инвалидов. Нас не устраивает такой мир, мы никогда не пойдем на него, — подчеркнул д-р Хасан. — Будем продолжать борьбу до тех пор, пока последний израильский солдат не покинет ливанскую территорию.
Глубоким и интересным было выступление председателя Исламского комитета, известного философа и публициста Гейдара Джемаля. Он отметил, в частности, тот факт, что нынешняя Россия не сумела до сих пор выработать своей геополитической доктрины и четкого отношения к исламскому миру. А вот на Западе определенные круги не скрывают враждебности к последователям пророка Мухаммеда и прямо говорят о неизбежном “столкновении цивилизаций”. О якобы грядущей войне между христианским Западом и мусульманским миром пишут и бывший шеф французской разведки граф де Маранш в книге “Четвертая мировая война”, и американский профессор Ричард Хантингтон в своем труде “Столкновение цивилизаций”. Оба автора размышляют, в частности, о том, какая роль в будущем конфликте отведена России, на чьей стороне окажется “славянский колосс”. Пока об этом можно только гадать.
Собравшимся были продемонстрированы документальные кинокадры боевых событий на Юге Ливана. Судя по ним, миф о непобедимости израильтян начинает рушиться на глазах: не так уж они храбры и сильны, как это пытаются внушить известные средства массовой информации. Оккупационная армия несет все большие потери, а в рядах Сопротивления растет уверенность в собственных силах.
Нет сомнения в том, что этот вечер послужит делу укрепления солидарности русских людей со всеми теми, кто встает сегодня на борьбу за свободу и справедливость.
Валентин ПРУССАКОВ
1.0x