Авторский блог Н. Михайлов 03:00 27 апреля 1998

ШАГ К СОВЕТСКОМУ СОЮЗУ

ШАГ К СОВЕТСКОМУ СОЮЗУ
17(230)
Date: 28-04-98
25 апреля в Москве состоялась Ассамблея народов СССР. Прежде, в сентябре 93-го, в декабре 94-го и в марте 97-го, проходили конгрессы советских народов. На конгрессах собирались сотни человек, которые принимали волнующие манифесты. На ассамблее были представлены несколько десятков человек, и обсуждали они скучный документ "Основные положения договора о Союзном государстве". На конгрессах блистали эмоции, на ассамблее шла проработка практических вопросов, что свидетельствовало: впервые был сделан реальный шаг к воссозданию союзного государства. Сделан он был не на ассамблее. Сделан в республиках, где силы, ратующие за интеграцию, получили значительный политический вес. Ассамблея, поставившая в повестку дня вопрос о новом союзном договоре, таким образом подвела итог этому первому реальному шагу к возрождению союза братских народов.
Компартия Украины получила на парламентских выборах больше всех депутатских мандатов. 40 процентов мандатов имеет Компартия в парламенте Молдовы. Руководство обеих этих партий не видит перспектив для своих государств без союза с Россией и другими республиками СССР. В Армении народно-патриотические организации собрали два миллиона подписей за присоединение к союзу России и Белоруссии. В Грузии, Киргизии и Таджикистане созданы движения "За союз и братство народов", у которых также есть немалое политическое влияние.
Деятельность партий и движений, выступающих за новое объединение республик СССР, координирует Международный комитет во главе с Олегом Шениным. Невидимая прежде работа комитета начинает обретать зримые черты, и в полной мере мы сумеем ее оценить, когда из Кремля будет изгнан разрушитель Советского Союза и настанет время собирать камни.
Н. МИХАЙЛОВ
1.0x