Авторский блог Егор Федоров 03:00 20 апреля 1998

НЕТ ВИЗЫ — НЕТ ПРОБЛЕМЫ...

НЕТ ВИЗЫ — НЕТ ПРОБЛЕМЫ...
16(229)
Date: 21-04-98
Одним из объектов вожделений магната Березовского является компания "Роснефть". Сейчас она возглавляется "дружественным" руководством, что вполне устраивает олигарха. Однако, нуждаясь в деньгах для латания бюджетных дыр, Черномырдин незадолго до отставки распорядился продать 75 процентов акций "Роснефти" за 2,1 миллиарда долларов. У Березовского, даже с учетом нового партнера — французской "Эльф Акитен", таких денег нет. Зато они есть у его соперника по информационным войнам — потанинского "ОНЭКСИМ-банка", действующего в связке с английской "Бритиш Петролиум" и также желающего прикупить "Роснефть".
Однако у "ОНЭКСИМа" есть слабое звено, которое никак не мог оставить без внимания "виртуоз системного подхода" Березовский, решивший, ввиду невозможности выиграть конкурс, просто-напросто сорвать его. Этим звеном является гражданин США Йордан, руководитель входящей в потанинскую группу структуры "МФК-Ренессанс". В 1996 году Йордан конфликтовал с алюминиевыми королями братьями Черными, которых поддерживали влиятельные в то время Коржаков и Сосковец. В итоге американец лишился визы на въезд в Россию. Затем, уже во второй половине 1997 года, история повторилась: в декабре правительство РФ впервые собралось продать "Роснефть", в связи с чем присутствие Йордана в Москве, с точки зрения Березовского, было нежелательным. И вот сегодня, по сообщению источников в компетентных органах, туда поступил заказ на лишение американца визы в третий раз.
В принципе "разборки" Березовского с Йорданом малоинтересны гражданам России. Тревожит другое: объектами олигархической приватизации становятся не только "Роснефть" и иные экономические объекты, но и силовые структуры, отвечающие за нашу безопасность.
Егор ФЕДОРОВ
1.0x