Авторский блог Владимир Бондаренко 03:00 20 апреля 1998

КАНДЕЛЯБР — БУМЕРАНГ

КАНДЕЛЯБР — БУМЕРАНГ
16(229)
Date: 21-04-98
И вдруг гневный протест в адрес правительства раздался со стороны самых отчаянных ельцинских подхалимов!.. Пианист Николай Петров вместо того, чтобы бить канделябрами "красно-коричневую" оппозицию, сам готов влиться в ее ряды. А с ним и главный дирижер симфонического оркестра Павел Коган. Театр "Сатирикон", театр на Покровке, музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе и так далее, и так далее... Что случилось с самыми верноподданными ельцинскому режиму театральными, музыкальными и музейными коллективами? Чем провинились они перед криминально-олигархическим правительством? Может быть, передовицы газеты "Завтра" зачитывали со сцен театров? Может быть, распевали на все голоса фразы из "Агентства "Дня"? Может быть, на Поклонной горе решили установить памятник генералиссимусу и вдохновителю Победы в Великой Отечественной войне Иосифу Сталину? Ничего подобного придворные мастера культуры не затевали. Просто и они оказались не нужны нынешнему колониальному режиму.
И на самом деле, до 29 миллиардов новых рублей потеряет в этом году Россия из-за финансового кризиса. Где взять деньги? Как успокоить неполучающую зарплату армию? Как смирить пенсионеров? Как не дать разгореться молодежному сопротивлению?
Подумали наши правители — от Ельцина до Кириенко — и решили: зачем колониальной стране хоть какая-то, но культура? Американцы поставят нам кинобоевики, мексиканцы — мыльные сериалы, немцы будут привозить время от времени симфонические оркестры под управлением русских дирижеров... И так на культуру в России нынче тратится в сотни раз меньше, чем в советское время, чем в любых цивилизованных странах, но какие-то крохи все-таки идут из федерального бюджета, так не залатать ли этими крохами этот бюджет?
Не увольнять же расплодившихся, как тараканы, чиновников? Не возвращать же наворованные миллиарды из сейфов всяких там березовских и смоленских? Вот и было принято уникальное, историческое решение — передать объекты культуры федерального подчинения в городскую муниципальную собственность.
Для того, видимо, и назначили не так давно министром культуры абсолютно послушного и управляемого человека из круга питерских знакомых Анатолия Чубайса... Наталья Дементьева берет под козырек не при виде всемирно известных музыкантов и певцов, актеров и режиссеров. Что ей слава великого русского певца Дмитрия Хворостовского? Ей отчитываться на ковре у Кириенко, или, не дай Бог, у самого Ельцина, а не на ковре у "сатириконцев", как бы лояльны правительству те ни были. И потому, не ставя никого в известность, не согласовывая свои действия даже со столичным мэром Юрием Лужковым, Минкульт решил передать на баланс в ту же Москву 32 крупнейших объекта культуры. Этаким барственным жестом скинуть с плеч своих шубу культуры прямо в лужу финансового кризиса, чтобы, как в пьесе Островского, красавица-Россия легко могла бы перейти дорогу... Но шубейка-то и так до предела дырявая, потонет в луже даже не замеченной. России легче не будет, а культуры вообще не будет. Какой мэр в нынешнее время возьмет себе на прокорм обнищавших художников и музыкантов? Даже Юрий Лужков — на что меценат, и то заявил сначала, что не собирается принимать на баланс Москвы никакие коллективы... Понадобились длительные уговоры, шумные пресс-конференции с участием телевидения, чтобы комитет по культуре Москвы все-таки согласился с предложением принять в свое ведение лишь 6 из 32 объектов культуры. Этими счастливчиками оказались Камерный театр Бориса Покровского, театр "Сатирикон", Российский государственный экспериментальный театр на Покровке, музей-заповедник "Царицино", Центральный музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе и Дом концертных организаций... А что делать остальным? А что делать всей России? А что делать русской культуре? А во всем виноват Николай Петров со своей идеей канделябров. По душе она пришлась Борису Ельцину. Хрясть канделябром по науке — науки нет, канделябром по армии — армии нет... Так дошло и до культуры. Десять канделябровых ударов... А поверженных — за борт, чтобы бюджету легче было. И за борт ее — культуру — бросают в набежавшую волну...
Говорят, чтобы успокоить гнев разбушевавшихся музыкантов, министра культуры сменят. И даже, может быть, этот совсем уже безнадежный объект возглавит кто-то из лидеров оппозиции. Вот на него все шишки и посыпятся!..
Владимир БОНДАРЕНКО
1.0x