Авторский блог Александр Бородай 03:00 20 апреля 1998

ПРЕДАНЫ И УБИТЫ

ПРЕДАНЫ И УБИТЫ
16(229)
Date: 21-04-98
Пятеро убитых, среди которых генерал и два полковника, десяток раненых — таков итог очередной операции северокавказских бандитов в Малгобекском районе Северной Осетии. Подробности операции уже хорошо известны — прекрасно информированные и подготовленные боевики легко уничтожили машины комиссии Генштаба, а затем мгновенно скрылись, не понеся потерь. Охранявшие комиссию бойцы разведроты дислоцированного неподалеку полка смогли только помешать диверсантам довершить бойню. В скором времени они были по ошибке обстреляны местными служителями правопорядка — один солдат погиб, двое военнослужащих получили ранения.
Нет смысла искать измену "на местах", гадать, кто "сдал" маршрут колонны. Измена начинается на самых "верхах", в Москве, в Кремле. Степашин, мирно беседующий с Махашевым спустя несколько часов после убийства наших офицеров, — разве это не предательство? Генпрокурор, сидящий зайчиком напротив махрового убийцы-террориста, — это ли не портрет измены? Важно и то, что деморализованные силовые структуры не в состоянии защитить высших своих офицеров от распоясавшихся бандитов, орудующих в самом центре Осетии, — единственной уже территории на Кавказе, где к русским вообще и к федеральным войскам в частности сохранялось до последнего времени относительно нормальное отношение. Важно то, что исламские боевики расширяют сферу своего влияния на весь Кавказ, проводя дерзкие операции, сводящие на нет попытки федеральных властей создать видимость "блокирования сепаратистов в Чечне". Федеральные власти никак реально не прореагировали на наглый расстрел, ограничившись занесением новой строчки в длинный список приграничных инцидентов. Организация запоздалой и потому бессмысленной погони, обещания разобраться с предателями, бесконечный поиск виноватых — все нужно только для того, чтобы скрыть простой факт — исламские боевики ведут на северном Кавказе откровенную войну против российского государства, против русского народа.
Да и как реагировать, если буквально за сутки до этого сам "лучший друг чеченцев" — Ельцин — сказал, что с Чечней, мол, надо помягче...
Диверсионная операция в Малгобекском районе, вероятно, только начинает весеннюю кампанию, главные события которой развернутся не в Осетии, Ингушетии или Кабарде, а в Дагестане. Начала активных боевых действий можно ожидать со дня на день, когда в долинах закончится весенняя распутица и высокогорные перевалы очистятся от снега.
В предчувствии неизбежной войны каждое селение, религиозная община, каждая народность этой нефтеносной республики торопливо скупают оружие, вооружая собственные отряды. По некоторым данным, на руках "мирного" населения Дагестана в данный момент находятся около 10 тысяч стволов стрелкового оружия, не имеющего ничего общего с охотничьим. Причем полторы тысячи автоматов и карабинов СКС были розданы населению работниками республиканской милиции "для обеспечения самообороны". Естественно, подобные действия противоречат законам РФ, но кого в Дагестане это волнует... Всего в этом "субъекте федерации", по прикидкам работников московских правоохранительных органов, действуют около 80 незаконных вооруженных формирований. Большинство имеют на вооружении не только стрелковое оружие, но и различные противотанковые средства, бронетехнику, минометы, в том числе и крупнокалиберные. Особенно хорошо вооружены лучшие союзники чеченских полевых командиров — дагестанские ваххабиты, кроме диверсий и набегов, развернувшие по всему Кавказу массированную идеологическую работу. Их многочисленные листовки с призывами "уничтожать бессильных гяуров, как это было в Буйнакске", гуляют не только по республике, но расходятся по всему региону, появляясь даже в населенных, по большей части, русскими, Ставрополье и Краснодарском крае.
Даргинские властители Дагестана тоже не дремлют и поспешно усиливают собственные силовые структуры. Уже развернут новый полк ППС, численность ОМОНа увеличена на 400 человек. "Военно-террористическая" активность наблюдается не только в прилегающих к Чечне северо-западных районах республики. На юге готовятся к войне за независимость лезгины, ставшие после распада Союза разделенным народом.
Одним словом, наводненная оружием республика напоминает загоревшийся пороховой погреб. Большинство экспертов уверены, что основной удар чеченских боевиков будет нанесен в ее сердце (по нефтепромыслам в Каспийске). Вероятно, командование чеченцев нанесет и ряд отвлекающих ударов в других направлениях. Возможно, одним из них и является акция по уничтожению комиссии Генштаба в Осетии.
Есть и некий мистический аспект у всего происшедшего. Убитый боевиками генерал Прокопенко был одним из тех, кто руководил в октябре 1993 года расстрелом Российского парламента и даже получил за эту акцию орден Мужества. Он, пожалуй, был одним из последних генералов-октябристов, который оставался в строю. Кого-то с позором "ушли", кого-то без комментариев уволили. А кого-то, как Прокопенко и Романова, настигла безжалостная рука рока.
Что это, кара небесная или просто случайное совпадение?..
Одно можно сказать определенно: без "Белого дома" не было бы сегодняшней Чечни, а значит, и этих смертей...
Александр БОРОДАЙ
1.0x