Авторский блог Николай Анисин 03:00 20 апреля 1998

ПОРА ШАРАХНУТЬ ПО ШАХРАЮ

ПОРА ШАРАХНУТЬ ПО ШАХРАЮ
16(229)
Date: 21-04-98
В случае роспуска Государственной думы после 24 апреля выборы нового состава ее депутатов пройдут без партийных списков — и не летом, как положено по Конституции, а осенью.
Эту новость сообщил в минувшую среду придворный праволюб и законовед Сергей Шахрай. Она была распространена всеми средствами массовой информации, но осталась незамеченной в Прокуратуре РФ. Что это означает?
Высокопоставленный кремлевский чиновник, зам. главы администрации Ельцина и его представитель в Конституционном суде Шахрай, по сути, заявил, что Закон о выборах в Госдуму будет выброшен на помойку, а высший орган по надзору за соблюдением законов никак на его заявление не отреагировал. Почему?
Сергей Шахрай является не просто чиновником президентской администрации, но и ходячим элементом правового сознания Ельцина.
В мае 90-го, когда Ельцина избрали председателем Верховного Совета РСФСР, он предложил депутатскому съезду утвердить в роли одного из его замов совершенно не известного в московских демкругах 34-летнего юриста — завлаба Шахрая. Но съезд любви Ельцина к мальчикам тогда не одобрил. Шахрай вожделенного поста не получил, но это нисколько не сказалось на расположении к нему со стороны Бориса Николаевича. Летом 91-го Ельцин, став уже президентом РФ, назначает Шахрая сначала своим советником по правовым вопросам, а затем зампредом правительства, которому надлежало курировать национальную политику Минюст, МВД и МБ.
Из того правительства ныне рядом с Ельциным нет никого. Никого, кроме Сергея Шахрая. Он несколько раз за прошедшие семь лет отдалялся от Ельцина, но отдалялся, чтобы потом снова приблизиться. Как объяснить его непотопляемость?
Шахрай закончил юрфак Ростовского университета в 1978 году и в том же году поступил в аспирантуру на юрфак МГУ. Экзамен в столичную аспирантуру мог сдать любой способный выпускник университета из Ростова. Но далеко не каждый мог получить в эту аспирантуру направление. Шахрай не имел влиятельных родственников, но, говорят, имел теплые отношения с куратором родного факультета из Ростовского КГБ майором Мироновым. Кадры решают все. Дружба с кадрами обеспечила Шахраю работу и прописку в Москве, сотрудничество с аппаратом в Верховном Совете СССР и стажировку по изучению опыта деятельности Конгресса США.
Шахрай умеет служить. Умеет чуять желания Ельцина и их исполнять. Он был одним из главных разработчиков Беловежских соглашений, похоронивших в угоду Ельцину СССР, он готовил “президентский проект” нынешней Конституции и участвовал в подготовке кровавого указа № 1400, он как зампред правительства обеспечивал обоснования для наведения “конституционного порядка” в Чечне.
То, что было у Ельцина на уме, оказывалось у Шахрая на кончике пера. И он, переводя пожелания на язык актов, указов и распоряжений, таким образом фактически подталкивал Ельцина к трагическим для страны поступкам. Сегодня история повторяется. Сегодня заявлениями о проведении выборов, вопреки закону о них, Шахрай прокладывает дорогу неконституционному выборному указу президента, который окончательно разрушит и без того хрупкое правовое поле. И Госдума перед роспуском должна шарахнуть по Шахраю, то есть должна принять обращение к генпрокурору с требованием привлечь придворного законоведа к ответственности за покушение на конституционный закон о выборах.
Николай АНИСИН
1.0x