Авторский блог Александр Лысков 03:00 20 апреля 1998

С БЕРЕЗОВСКОГО НА РУССКИЙ

С БЕРЕЗОВСКОГО НА РУССКИЙ
16(229)
Date: 21-04-98
Березовский — смелый человек. Он позволяет себе говорить то, что думает. Единственный недостаток его последнего телевыхода в "герои дня" — излишняя обтекаемость выражений. Требуется как всегда специально вслушиваться, переводить на язык, понятный широкой публике.
Своей фирменной скороговоркой Березовский сказал, что наш президент непредсказуем. В свете всего нижеследующего выступления непредсказуемость, как простительный недостаток, следует понимать как неадекватность. Вот что это означает на языке политика. А если внимательным ухом уловить в "неадекватности" элемент медицинской терминологии и затем вылущить наукообразность, то в признании Березовского останется понятное для всех определение Ельцина как человека с больной психикой. Не скажем сумасшедшего, из соображений судебного преследования, к сожалению, невольно уподобляясь осторожности самого Бориса Абрамовича.
Открытый вызов Ельцину прозвучал и в словах Березовского о том, что он на губернаторских выборах в Красноярске поддерживает Лебедя. От человека ельцинского окружения, входившего в семью, следовало бы нам услышать заверения о несокрушимом здоровье президента, о его способности в третий раз выиграть общероссийские выборы в Кремль. Но, видать, "друг семьи" порвал со зваными обедами на президентской даче и напрочь отказался от внимания женских отпрысков властителя.
Пока что у Березовского, кажется, нет потребности в тепле семейства Лебедей. Пока наоборот — возле богатства Березовского греется соискатель на губернаторскую должность в Красноярске. Но со временем все может измениться.
Минуту спустя после здравиц в честь генерала, Березовский, словно озвучивая специально подготовленную программу выступления, вдруг осуждает арест Климентьева в Нижнем Новгороде. Конечно, тем самым он не встает на защиту разухабистого мэра или на защиту Конституции. Единственная его цель — уязвить власть, что он с неподражаемой своей улыбочкой и сделал.
После нижегородского эпизода строго выверенная драматургия выступления Березовского привела главного "героя" к необходимости презрительно и сперва довольно тонко намекнуть на то, что Сергей Кириенко, этот очередной мальчик Ельцина, не годится в премьеры. И аргументы вслед за тем последовали сначала обтекаемые, всем надоевшие: неопытность, случайность кандидатуры. Но улыбка Березовского становилась все более кислой и зловещей. Вот он сморщился, словно в приступе жестокой изжоги, и произвел выброс основного аргумента: Кириенко не должен стать премьером, потому что он может очень скоро стать президентом. В случае смерти Ельцина — так нам следует понимать мужественные высказывания Березовского. То есть он, пускай и косвенно, но подтвердил мысль измученного народа...
Банкиру, богачу, дельцу Березовскому крайне надоел Ельцин — вот что можно сказать в итоге. Давший ему так высказаться владелец НТВ банкир Гусинский, конечно, не удивился его словам. Нет сомнения, что и другие известные "ские" — Смоленский с Ходоровским — не устроят Березовскому публичного порицания. Атака эта — спланированная.
Вглядываясь в Березовского, изучая его лицо методами физиономистики, вроде бы можно с уверенностью сказать, что этот человек заряжен на демонтаж существующей системы. Но, зная Березовского, неизбежно придешь к выводу, что замах вполне может быть и ложным. На языке, понятном для миллионов простодушных телезрителей, Березовский, кажется, лишь хотел сказать своему бывшему "другу": эй, ты, там, одумайся, пока не поздно!
Александр ЛЫСКОВ
1.0x