Авторский блог Николай Михайлов 03:00 20 апреля 1998

СТРАШНАЯ ТАЙНА СПИКЕРА ДУМЫ

СТРАШНАЯ ТАЙНА СПИКЕРА ДУМЫ
16(229)
Date: 21-04-98
Вся страна видела, какое потрясение испытал спикер Селезнев на последней встрече с Ельциным. Московские “комсомольцы” по этому поводу похихикали: вошел к президенту селезнем, вышел уточкой. Комсомольцы же без кавычек, коммунисты и беспартийные, которым небезразлична судьба Думы, были поставлены перед мучительной загадкой: что произошло на этой встрече? Что сделало Селезнева похожим на оробевшего и растерянного школьника?
В свое время такой же вид имел генсек Горбачев, когда он появился перед прессой после встречи один на один в Рейкьявике с президентом США Рейганом. Последствия испуга Горбачева проявились не сразу, то есть не сразу оформилась его политика односторонних уступок Западу. Последствия же испуга Селезнева обнаружились в тот же день: он направлялся в Кремль, дабы отговорить Ельцина повторно выдвигать Кириенко — а, покинув кабинет президента, заявил о полной и безоговорочной поддержке выдвинутой кандидатуры, проигнориро- вав при этом решение пленума ЦК КПРФ, обязывающее его как члена партии голосовать против Кириенко.
Столь скоропалительная смена ориентиров при очевидном смятении на лице спикера не могла не породить слуха: у Ельцина есть компромат на Селезнева. И по Думе начали гулять различные версии компромата: Селезнев и греки, задарма овладевшие газетой “Правда”, которую некогда возглавлял спикер; Селезнев и Столичный банк сбережений, ныне прописавшийся в Думе; Селезнев и президент Лучинский, которому спикер якобы не бескорыстно обещал ратифицировать договор между Россией и Молдовой; Селезнев и Управление делами президента, которое будто бы при обустройстве здания Думы умыкнуло кругленькие суммы, не без участия думского руководства... Что здесь правда, а что нет?
Развеять все эти версии может только сам Селезнев, если открыто заявит, что у Ельцина нет страшных, компрометирующих его секретов, и что недавний испуг на спикерском лице есть лишь загадка для физиономистов.
Николай МИХАЙЛОВ
1.0x