Авторский блог Николай Анисин 03:00 16 апреля 1998

КТО ЗА КУКЛОЙ КИРИЕНКО?

КТО ЗА КУКЛОЙ КИРИЕНКО?
15(228)
Date: 17-04-98
Спектакль в Думе с Кириенко в главной роли был публике интересен. Интересен потому, что она не знала ни цели представления, ни его авторов.
За три дня до постановки в Думе вопроса об утверждении Кириенко председателем правительства Ельцин на "круглом столе" с вождями парламента обмолвился: мы обсуждали кандидатуру Строева, мы обсуждали кандидатуру Булгака, мы обсуждали кандидатуры Аяцкова и Лужкова, но по сумме разных баллов остановились на Кириенко.
Мы — это кто? Мы с Наиной Иосифовной и Татьяной Борисовной? Мы с господами Юмашевым и Ястржембским? Мы с господином Березовским?
Когда в декабре 92-го Ельцин предлагал Съезду народных депутатов РФ утвердить главой юного журналиста-экономиста Гайдара, то проблемы не существовало. Гайдар с его лозунгом "шоковой терапии": "Все разрешено!" и планом халявной приватизации по Чубайсу в придачу был выгоден всей массе созданных Горбачевым "новых русских", которые жаждали растащить госфинансы и общенародную собственность. Ныне же, когда почти все места под солнцем уже заняты, а новые хозяева жизни разделились на кланы, юная кукла в роли премьера не может устраивать всех. Кириенко, являющийся мистером Никто из ниоткуда, выдвинут через Ельцина каким-то одним кланом. Но каким?
От Думы, по сути дела, требовалось не утвердить нового главу правительства, а присвоить этому мистеру Никто титул главы правительства. То есть узаконить право распоряжаться бюджетом и остатками госимущества некоему финансово-промышленному клану, который стоит за Кириенко.
Соискатель титула имена своих кукловодов не открыл, и это создало невиданную еще в стенах Думы интригу.
В своем программном заявлении перед депутатами соискатель доложил о его приверженности нынешнему социально-экономическому курсу. Курсу на сказочное богатство меньшинства и нищету большинства. Курсу на удушение наукоемкого производства и агропромышленного комплекса, на истребление денежного обращения и замену его бартером. Но при этом пообещал значительно улучшить жизнь в стране в целом за счет сбора налогов с казино, лотерей и такси, за счет повышения управляемости госсобственостью и ужесточения дисциплины во внешней торговле, за счет упорядочения бюджетных расходов. Другими словами, он пообещал достичь благополучия в разваливающемся доме российской экономики путем косметического ремонта. При всем том его не могли поддержать оппозиционные фракции, которые видят выход из кризиса в смене курса, то есть в капитальном ремонте всего режима власти. Анонимность же кукловодов Кириенко лишила его поддержки тех депутатов, которых и нынешний курс, и режим в общем устраивают. Лидер фракции "Наш дом — Россия" в качестве безоговорочного условия голосования попросил ясности в подходе к формированию правительства, лидер "Яблока" Явлинский пожелал знать наказ Ельцина новому кабинету министров. Другими словами, у соискателя Кириенко вообще не нашлось в Думе опоры в виде организованной депутатской группы-силы. Полученные им 143 голоса "за" дали отдельные "добровольцы" из прорежимных фракций и фракция Жириновского, которая, наловчившись обменивать симпатии избирателей на деньги, теперь пытается обменять их на кусочек власти, сторговавшись с соискателем премьерского титула.
Во втором акте спектакля по утверждению главой правительства мистера Никто он, вероятно, не наберет и сотни депутатских "за", ибо голосование, как настаивает Зюганов, будет открытым. В акте третьем Дума, дабы не попасть под роспуск и не дать простор "указному праву", вполне возможно, сломается, Кириенко получит от нее добро, и тогда мы, наконец, узнаем: кем он выдвинут на соискание титула премьера и кто будет водить за ниточку наделенным властью пером.
Николай АНИСИН
1.0x