Авторский блог Антон Суриков 03:00 6 апреля 1998

“МАГНИТКА” ПРИТЯНУЛА...

“МАГНИТКА” ПРИТЯНУЛА...
14(227)
Date: 07-04-98
Мы уже писали о ситуации, в которой оказался трудовой коллектив Магнитогорского металлургического комбината (ММК), составлявшего когда-то гордость отечественной индустрии. Еще в советские времена, не дав себе труда разобраться с содержанием закона об акционировании предприятий, рабочие передали дирекции все бразды правления комбинатом. Затем, в рамках приватизации по-Чубайсу, трудящиеся сплошь и рядом отдавали ваучеры в сомнительные фонды, обещавшие за вложенный чек золотые горы. В итоге судьба ММК решается теперь в столичных коридорах: 10 процентов — еще трем 000, зарегистрированным в Москве, а 70-тысячному трудовому коллективу только 24 процента.
Но и на эти 24 процента положили глаз сомнительные “портфельные инвесторы”. Сначала они попытались установить контроль над финансово-промышленной группой “Магнитогорская сталь”, но Черемушкинский районный суд столицы признал их действия неправомерными, отменив все решения, принятые “незаконным” директором А. Стариковым. Однако судебные тяжбы заняли массу времени. Теперь до 14 апреля, когда состоится собрание акционеров ММК, 70 тысяч мелких держателей акций должны успеть изъявить свою волю в письменном виде и послать соответствующим образом оформленную бумагу в Москву.
Такая хитрая механика ставит неискушенных в юридических тонкостях рабочих в затруднительное положение. Тем более, что сотрудникам ММК прямо у ворот комбината “доброжелатели” советуют “не затевать волынку с отправкой какого-то бюллетеня, а продать свои акции прямо на месте”.
Антон СУРИКОВ
1.0x