Авторский блог Егор Федоров 03:00 30 марта 1998

ЧЕРВИВОЕ “ЯБЛОКО”

ЧЕРВИВОЕ “ЯБЛОКО”
13(226)
Date: 31-03-98
Вопреки прогнозам, кремлевская комиссия по борьбе с экстремизмом занялась не оппозицией, а “Яблоком”, которое заподозрили в контактах с организацией “Гамаюн”, распространявшей в Москве листовки с призывами к терактам. По данным правоохранителей, подобные обвинения лишь на первый взгляд абсурдны. Де-факто же имеются два “Гамаюна”. Первый — сборище эксцентричной молодежи, своего рода ширма для второго “Гамаюна”, являющегося лоббистской организацией и структурой для “отмывания” денег чеченских и дагестанских преступных сообществ через “благотворительные” фонды.
Спонсором “Яблока” является банкир В. Гусинский. В этом он сам признавался на страницах прессы. Не секрет, что костяк его службы безопасности составляют отставные борцы с диссидентами из бывшего КГБ, которые материализуют симпатии к Г. Явлинскому не всегда аккуратно. Так, за выборы в Мосгордуму не удалось рассчитаться до сих пор, и “нервные центры” яблочников — комнату 11-17 в новом здании Госдумы и кабинет депутата Р. Гостева — осаждают какие-то личности, уверяющие, что не могут получить обещанную “благодарность”. Еще хуже ситуация была в 1996 году, когда Гусинский вынужденно переключился на президентскую кампанию Б. Ельцина.
Именно тогда во всю ширь “развернулась” дагестанка Э. Абдурахманова, которая появилась в “Яблоке” в ипостаси кандидата в депутаты. Правда, на выборах-95 в Госдуму она провалилась, как и на выборах-97 в Московскую думу. Но в целом на ниве “благотворительности” эта дама процветает. В свое время бескорыстные ученые мужи “уважили” ее степенью доктора наук, после чего она взялась за “борьбу со СПИДом”, образовав “благотворительное” общество, ставшее известным не столько в кругах больных, сколько в иных инстанциях. Затем возникло еще более любопытное “филантропическое” движение “за здоровье нации”.
Рассуждая о кавказских “общинах”, нельзя не сказать и о яблочнике М. Голубоковском. Этого богообразного профессора с Дальнего Востока, по словам источника в “Мосте”, оценили еще в советское время. Затем, по какой-то роковой случайности, его политическая судьба шла в параллель с чеченскими делами. В Думу-93 он попал, когда в регионе был силен Асланбек — “положенец” С. Гелисханова, шефа дудаевской госбезопасности. Но к выборам-95 “дух” Асланбека был вымаран “славянской братвой”, а Голубоковского в округе прокатили и мандат он получил как списочник.
Другое дело Кавказ, где у заместителя банкира по Еврейскому конгрессу РФ А. Осовцова есть старый знакомый — недоучившийся студент-землеустроитель Ш. Басаев. В целом был найден выход, “овеянный” Чечней и соседним Дагестаном с его “икорными королями”.
А Голубоковский стал новым мужем дагестанки Абдурахмановой, которая с того момента окончательно обосновалась в Госдуме. Причем так прочно, что не поймешь, где кончается “демократическая оппозиция” и начинается вотчина кавказских “общин”.
Егор ФЕДОРОВ
1.0x