Авторский блог Евгений Ростиков 03:00 16 марта 1998

ЭКУМЕНИСТЫ ВСЕХ СТРАН...

ЭКУМЕНИСТЫ ВСЕХ СТРАН...
11(224)
Date: 17-03-98
Ватикан ни разу не протягивал примиренческой пальмовой ветви ни Московской Патриархии, ни четырем другим православным церквям. Но зато сегодня, когда православие на подъеме, ему настоятельно советуют слиться с иным вероучением, господствующим в ряде стран Запада и третьего мира. Православная Церковь никогда не пойдет на потерю самостоятельности. Потому что в конечном счете — это потеря независимости государства.
Тем не менее, идея эта под разными предлогами проталкивается в Белоруссии. Так, в рамках подготовки II Европейской экуменической конференции в Барановичах организуется симпозиум. А потом с амвона еще строящегося костела по очереди начинают выступать католический ксендз, православный священник, баптистский пресвитер. Каждый из них по-своему восхваляет Бога и, обращаясь к присутствующим, взывает к единению всех христианских церквей. Под чьим началом? Конечно же, Ватикана. Тем не менее, зам.декана богословского факультета Европейского гуманитарного университета в Минске отец Игорь Андрианов “демонстрировал широту взглядов, готовность искать компромиссы в межконфессиональных диалогах”, и, не в пример благословившему его митрополиту Филарету, видит возможность православной церкви через 5-10 лет перейти на Григорианский календарь. “Людей необходимо готовить к этому”, — заявил он, сообщив попутно, что попытки перейти на новый календарь предпринимались уже не раз, “но пока безрезультатно”. Дальше — больше. Не так давно в центре Молодечны кардинал Казимир Свентек открыл так называемый Храм-костел Святого Юзэфа, созданный “общими усилиями” католиков и представителей других конфессий. Кардинал передал благословение от папы Иоанна Павла II. На открытии присутствовали в полном составе власти этого, в большинстве своем, православного города, а также бывший руководитель горисполкома, а ныне главный оппозиционер Геннадий Карпенко. И если он, думаю, хорошо знал, что закладывалось в Молодечне, то большинство “мэров” белорусских городков, председателей сельсоветов даже не подозревают, под что они выделяют лучшие участки земли в своих городках и поселках. Оставшись в душе атеистами, они с переменой политики руководствуются одним — храм есть храм. Хотя порой в их городках и десятка католиков не найти. В начале этого года в Минске прошел организационный съезд так называемого “Всемирного конгресса славян”. Ни усиленно зазываемый на него Александр Лукашенко, ни кто-либо из его администрации не почтили своим присутствием это мероприятие. Зато прилетел из Москвы поприветствовать его генерал Лев Рохлин.
Одна из задач “славянского” конгресса — создание “Центра истории двухтысячелетия христианства с кафедральным собором христиан”. В нем предполагается поставить три алтаря: православный, католический, протестантский в том числе, и евангелистский (сектантов-пятидесятников). И если “президент” этого конгресса народный артист СССР Николай Еременко вряд ли представлял, какую очередную роль ему предстояло сыграть, то этого не скажешь о фактическом руководителе проекта Монкевиче. Не случайно он так долго и старательно восхвалял на конгрессе иерархов католической конфессии. И уже совсем не случайно самыми представительными и активными делегациями в Минске были представлены Польша и Западная Украина.
Попытка разыграть славянскую карту, когда на кон поставлено православие, на этот раз провалилась. Но попытки стремления сделать это будут продолжаться, и прежде всего, в Белоруссии. Казалось бы, зажатая католическим полукругом Литвы, Латвии, Западной Украины и, конечно же, Польши, она должна была давно уже припасть к папской туфле. Но выстояла, стоит. И Запад сегодня озабочен не столько таможенно-экономическим союзом Белоруссии и России, сколько волей этих двух народов жить вместе, вершить совместно свою судьбу и верить по духовным заветам своих предков. Ведь стремление ввести все ветви христианства в одно русло в действительности устраивает не народы, а лишь сторонников монополярно-западной гегемонии и “нового мирового порядка”.
1.0x