Авторский блог Юрий Бондарев 03:00 16 марта 1998

ПОКА ЖИВА ДУША НАРОДА

Author: Юрий Бондарев
ПОКА ЖИВА ДУША НАРОДА
11(224)
Date: 17-03-98
С большой горечью не имею права не сказать, что несколько лет назад у русских стало очень заметно снижение чувства принадлежности к своей нации, чувство самосохранения, гордости, воли, что так разительно вспыхивало среди нашего народа в годы несчастий и бед. Не преобладает ли сейчас давнее (двоеверие народа и наивность, и славянская бестолковая доброта, голубинное сердце и доверчивость, и всеотсутствие змеиной печени — от чего вечно погибает русский народ?). Так со всей искренностью размышлял в письме к Тургеневу патриот России, поборник русского реализма и жизненной правды, независимо мыслящий критик, историк искусства, прославленный идеолог “Могучей кучки” (где были и Чайковский, и Мусоргский, и Римский-Корсаков, и Бородин). И товарищество передвижников, даровитейших художников, будущей славы России в живописи.
Читая Стасова, соглашаясь и не соглашаясь с ним, я думаю о судьбе, о звездных годах нашего народа, которому ненавистна стоическая любовь к року. (Об этом говорит вся история России), бесчувственное и бесстрашное отношение к периодам жизни. И я опять возвращаюсь к незабвенному маю 45-го года, к величественному символу нашей победы — общей радости надежд и ожиданий, к высшему человеческому мужеству — и вместе — к печали и скорбным утратам. Неужели все было напрасно?
И сколько бы ни напрягались яростные мнимо-историки, лжедемократы вкупе с псевдопатриотами и ландскнехтами пятой колонны, извратить, искривить, приуменьшить непреходящий смысл нашей победы, всякий разумный русский и всякий думающий европеец будет чтить этот день освобождения мира от опасности зловещей ночи средневековья. В истории нет места для предположительного “если бы”... Но все-таки — если бы пал Сталинград и пала Россия, то через некоторое время пала бы и Америка. Нетвердая солдатским духом, не испытанная огнем, она не выдержала бы наступательного натиска мощной немецкой армии. Поэтому подвиг и героизм “американского Сталинграда” при всем усилии воображения представить невозможно. Стоит лишь вспомнить вялые бои с японцами на островах и позорное бегство в Арденах, трудно предполагаемые в конце войны при полном перевесе союзнических сил.
И вот сейчас спрашиваю себя: остались ли в России натуры сильные, цельные, подлинно народные? Быть может, вместо них правят балом лишь самозваные политики разного калибра? Ослепительно бросается в глаза то, что они приспосабливаются к любому строю, но ничего не строят, они вроде бы намереваются решать все конфликты, но не решают ни одного. Таким образом, Россия поставлена в сверхкризисное положение “быть или не быть”... Тем не менее, надо прекратить трагические вопли и нытье. Плач оскорбляет трезвое разумение и ослабляет волю. Выказывать на весь мир страдание — не единственная дорога к спасению. В то же время победа не образуется в покое, в состоянии безмятежном. Многое в нашей жизни изломано, исковеркнуто, сознание многих одурманено, но, Бог миловал, не повреждена полностью душа нации, душа лучших людей ее — и в этом надежда на сопротивление насилию, жестокому геноциду родного моего народа. И я верю, страстно верю, что надежды эти не будут только облегчающими снами.
1.0x