Авторский блог Борис МОИСЕЕНКОВ 03:00 2 марта 1998

СКОЛЬКО АЛМАЗОВ В ЗЕМЛЕ ЛОМОНОСОВА?

СКОЛЬКО АЛМАЗОВ В ЗЕМЛЕ ЛОМОНОСОВА? (Торговцы секретами России готовятся открыть еще одну государственную тайну: объемы Архангельского месторождения алмазов)
9(222)
Date: 03-03-98
ОДИН ИЗ ВЫГОДНЫХ ПРОМЫСЛОВ реформаторских Иуд — торговля секретами. Не своими, конечно. Государственными. Один продает контрразведывательное оборудование. Второй — технологию разведки. Третий — новейший танк. Четвертый — еще не побывавшее у российских солдат отечественное оружие.
А сколько продано научных и промышленных секретов — сегодня даже приблизительно нельзя подсчитать. Покупатели из заинтересованных стран держат это в глубочайшей тайне. Лишь когда потребуется, раздавят потенциального противника — Россию — с помощью ее же бывших технологических и финансовых ресурсов.
Во благо тех самых заинтересованных стран и во вред России готовится еще одна операция: разрабатывается высокий указ, санкционирующий рассекречивание запасов Ломоносовского алмазного месторождения, что в Архан-гельской области.
Что такое — точное знание тех или иных запасов? Это возможность строить прогнозируемую политику на мировом рынке и создавать такие условия, при которых конкуренты могут быть разорены в пух и прах. Любой рынок не терпит перенасыщения. История не раз доказывала это. Нерегулируемые выбросы меди, нефти, алюминия и т. д. приводили к краху целых отраслей и даже государств. Поэтому капиталистический мир давно создает жесткие регуляторы спроса и предложения, начиная от нефтяной ОПЕК и кончая одноканальной продажей алмазов через корпорацию “Де Бирс”.
С алмазами вообще особый разговор. Если золото, платина, серебро, помимо ювелирного применения, могут использоваться во многих отраслях промышленности, то алмазы главную ценность имеют лишь в качестве бриллиантов. Иначе говоря, дорогих украшений, которых много быть не может. А значит, и алмазов продаваться много не должно, чтобы сохранить на них высокую цену. Ведь если в результате перенасыщения рынка цены упадут, то выиграет не страна, производящая и продающая алмазы, а фирмы тех стран, где алмазы огранивают в бриллианты, поскольку огранщики смогут скупить сырье по дешевой цене и, сделав большие запасы, диктовать свои условия.
Вот почему созданная почти 70 лет назад корпорацией “Де Бирс” система жесткого регулирования алмазного рынка успешно действует (к выгоде, между прочим, и нашей страны) не только потому, что мировой монополист постоянно держит на голодном пайке ограночные фирмы Израиля, Бельгии, США, но и благодаря сохранению в глубокой тайне своих алмазных запасов.
Точно так же относительно своих запасов действовала и наша страна. “Де Бирс”, при всей мощи своей разведки, судя по некоторым данным, весьма немного знала даже об объемах текущей добычи алмазов в Якутии. Не говоря о строго засекреченных запасах Гохрана. Было лишь известно, что они огромны и выброс их, в случае чего, на мировой рынок может нанести ощутимый удар по мировому концерну. Именно этот факт держал “Де Бирс” в постоянном напряжении, позволяя нам выстраивать все более выгодные для себя торговые взаимоотношения.
С началом гайдаро-ельцинского разрушения экономики пошел и демонтаж системы государственных тайн. Поставленный Ельциным во главе специально созданного им Роскомдрагмета земляк президента Бычков стал не только рьяно распродавать при поддержке своих хозяев запасы Гохрана. При его непосредственном участии в самом Роскомдрагмете были размещены, по сути дела, иностранные организации — израильские и американские СП, получившие доступ к тому, что еще недавно было строго-настрого закрыто для посторонних глаз.
Сегодня, по сведениям источников в правительстве, из алмазных кладовых страны за каких-то 3-4 года почти подчистую вывезено все самое ценное, и для зарубежных конкурентов не является тайной, что оставшееся — представляет из себя “алмазный мусор”.
Считать такой, не представляющий тайны, запас рычагом воздействия на мировой рынок может только наивный человек. Так же, как объем текущей добычи в республике Саха (Якутия). Он велик, но тоже известен. А вот что пока является тайной — это запасы архангельских алмазов.
Но теперь и их хотят рассекретить. Официально. Неофициально, по данным из компетентного источника, это уже было сделано. Называются даже фамилии разглашателей, в том числе одного из вице-премьеров. Теперь же будет указ, и на его основе уже якобы другой вице-премьер — В. Булгак — откроет заинтересованным лицам секреты архангельских алмазов. Зачем? Для того, мол, чтобы привлечь иностранных инвесторов к освоению достаточно крупного, по мировым меркам, месторождения.
Есть ли более убогое объяснение, трудно сказать. На сегодня в России нет ни одного весомого положительного примера, способного подтвердить благотворную роль иностранных инвесторов в реализации какого-то масштабного проекта. Зато отрицательных — масса. Допуск иностранного капитала через акционирование или приватизацию отечественного производства, отрасли, как правило, оборачивается огромными потерями для страны. Под такими же благозвучными предлогами происходило, например, разгосударствление предприятий по выпуску титанового сырья. Сегодня Россия потеряла контроль над этой отраслью. Зато его приобретают США, которые начинают модернизацию своей авиации, и для этого прибирают к рукам — через перекупку акций — российскую сырьевую базу.
А драматичная судьба производственного объединения “Лензолото” в Иркутской области! Чтобы дать доступ незначительной австралийской фирме к огромному месторождению золота “Сухой лог”, к которому имело отношение ПО “Лензолото”, государственную организацию срочно акционировали, и в качестве одного из учредителей-инвесторов приняли в состав нового акционерного общества эту фирму. При этом отодвинули в сторону проверенные в деле отечественные структуры, которые перед тем не раз показывали свою способность работать быстро, эффективно, с большой выгодой и для себя, и для государства. Прошло пять лет. Какой итог? Австралийской фирмы нет. Государственного предприятия, дававшего по 11 тонн золота в год, нет. У тысяч людей работы нет. Российские золотодобывающие фирмы разбрелись, и по сей день перебиваются кто чем.
Наконец, как выяснилось, и само акционирование было проведено с нарушениями закона, в результате чего Высший арбитражный суд отменил его. Таким образом, ни одного положительного для России момента. Даже такой возможный, в качестве поучительного для других, факт, как возбуждение уголовного дела, где одним из “героев” стал активист незаконного акционирования “Лензолота” чубайсовский сподвижник П. Мостовой, и тот не сработал для блага России. Этого дельца, еще не отмывшегося от “золотого” уголовного дела и тут же вляпавшегося в уголовное дело “книжное”, тут же — видимо, не без участия президента и премьера, назначили, к серьезному возмущению Государственной думы, первым вице-президентом алмазодобывающей компании “Алроса”.
Вот так они идут — от золота к алмазам — адепты привлечения иностранного капитала. Якобы во благо России. На самом деле — только для блага тех, кого привлекают. Алмазы тоже дали достаточно примеров. Небезызвестный Е. Бычков, оседлав валютные хранилища страны, без умолку стрекотал о пользе иностранного капитала для российской казны. Дескать, совместные предприятия по огранке алмазов в бриллианты засыплют нас валютой. Только откроем им кладовые и доступ к сырью по демпинговым ценам.
Опустошенный Гохран, в том числе с помощью таких фирм, как скандально известная “Голден АДА”, — это как раз и есть результат бычковской работы. Россию ободрали как липу. Обогатился Израиль, откуда родом подавляющее большинство иностранных учредителей бычковских СП. Каждый год небольшая ближневосточная страна стала перепродавать (оставляя, разумеется, лучшее себе) сырых ювелирных алмазов на 600-700 миллионов долларов. Поступавших, по сведениям израильских официальных лиц, из России.
Так что открытие для иностранных “инвесторов” еще одной кладовой, теперь не в Москве, а под Архангельском, идет по обкатанному пути. Сначала у страны надо отобрать ее гостайну. Потом внушить, что без иностранного капитала будем лаптем щи хлебать. Затем запустить козлов в алмазный огород. А спустя годы сетовать у разграбленного корыта: когда же началась та конкретная беда?
Да сегодня она начинается! Когда президент готовится открыть своей подписью очередной секрет страны.
Борис МОИСЕЕНКОВ
1.0x