Авторский блог Егор Федоров 03:00 2 марта 1998

ЩЕДРЫЕ “СУСЕКИ”

ЩЕДРЫЕ “СУСЕКИ”
9(222)
Date: 03-03-98
Оправдывая линию на сотрудничество с премьером, думские лидеры приводят весьма странную аргументацию. По их словам, в правительстве присутствуют радикалы, являющиеся “злом”, и, с другой стороны, ориентирующиеся на Черномырдина “профессионалы старой школы”, которые якобы противостоят “молодым реформаторам” и поэтому заслуживают поддержки. Сама по себе подобная логика порочна хотя бы тем, что по своей алчности иные “хозяйственники” ни в чем не уступят “молодежи”. Когда в 1992 году были провозглашены “реформы”, бывшие “красные директора”, быстро разобравшись, что к чему, стали торговать продукцией предприятий через подконтрольных посредников — различные ТОО, АОЗТ и ООО. В итоге цена возрастает многократно, что сказочно обогащает иных руководителей. Как это происходит на практике, “засветил” скандал в РАО “ЕС России”, вызванный обращением в правительство генпрокурора Скуратова.
Год назад в руководящее кресло РАО “реформатор” Немцов привел своего 29-летнего ставленника Бревнова. Но речь в данном случае идет не о Бревнове. Кто он такой, и так хорошо известно по материалам СМИ. Менее знаменит другой фигурант письма Скуратова, главный оппонент Бревнова, опытный Анатолий Дьяков. Между тем, по масштабам деятельности на ниве “улучшения материального благосостояния” он кое в чем даже превзошел своего юного антагониста.
Так, будучи председателем Совета директоров РАО, Дьяков одновременно занимает оплачиваемые должности в других, порой весьма странных, организациях, является президентом фирмы “Единый электроэнергетический комплекс”, возглавляет Международную энергетическую академию, Институт менеджмента РАО, Российский энерготехнический конгресс, руководит советами директоров в ОАО “Центральное диспетчерское управление ЕЭС России”, в “Тембр-банке”, ОАО “Нацэнерго”, ЗАО “Юрэнерго” и др. При этом перечисленные структуры являются зависимыми по отношению к своему “кормильцу” — РАО “ЕС России”. В данном контексте особенно интересна фирма “Сигма”. По понятной причине в близких к Дьякову кругах она получила еще одно название — “сусека”. Прославилась “Сигма” договором на поставку электроэнергии, произведенной РАО, в Болгарию. Полученные от сделки 42 миллиона долларов, как установили правоохранительные органы, так и осели в “сусеке”. И это в то время, когда рабочим-энергетикам месяцами не выдают зарплату.
Егор ФЕДОРОВ
1.0x