Авторский блог Александр Проханов 03:00 2 марта 1998

ЖЕНА АЯЦКОВА В ПУБЛИЧНОМ ДОМЕ

ЖЕНА АЯЦКОВА В ПУБЛИЧНОМ ДОМЕ
9(222)
Date: 03-03-98
Есть страшная казнь — на горло надевают железный ошейник, медленным поворотом винта сжимают обруч, пока ни хрястнет позвонок, ни выпучатся по-рачьи глаза, ни лопнет в голове кровавая жила, заливая мозг безумием и ужасом.
На хрипящем горле Ельцина сдавливается стальная удавка. Экономика сдохла навсегда, на сто лет — туалетную бумагу в Россию везут из Кении. Губернаторы расчлененной страны хохочут над Ельциным, над его бутафорским орлом, оперным гимном, балетными солдатиками. Кавказ рванет, как брошенный в костер снаряд, и осколки посекут Барвиху.
Скуратов, белый, как смерть, докладывает Ельцину, кто главный Бандит в России. В этой связи Березовский умчался на снегоходе в Швейцарию и, напялив на лоб очки Листьева, ждет, кого обвинят в убийстве Влада, кто схапал сто миллионов телерекламных долларов, и как ОРТ тащила тушу президента на второй срок. Паша Гусев из “МК”, растливший половину Москвы, не отстает от Паши Грачева, залившего половину Москвы кровью. “Дело Холодова” не перетечет ли в “дело Грачева”, которого под Рязанью протаранил загадочный самосвал? Вороватого Козленка, чьи золотые рожки украсил бриллиантами Федоров, вот-вот доставят в Россию, и если не зарежут на этапе, то не откроется ли на процессе, что Кремль сам у себя своровал свой “алмазный фонд” и пустил его на перевыборы Ельцина?
Нельзя Ельцину в этих страшных условиях отдавать власть. Всякий после него, пусть сам раболепствующий Виктор Степанович, неизбежно станет Никитой Сергеевичем, проведет свой ХХ съезд и выдаст прокурору “беловежского бедолагу”. И вот президент, лежа под капельницей после витаминной клизмы, принял решение “идти на третий срок”. Неважно, что язык не ворочается, память отшибло, шунт отклеился, что на последнем отчете правительства случился микроинсульт, и опять пришлось вызывать колдунов из Непала, ставить за ухо пиявку из Лимпопо. Расчет на то, что прост русский народ, стерпит в Кремле любые останки.
Правда, не все просты. Православная церковь не желает признавать “фамильные кости Немцова” мощами императора. И Лебедь, как танк в перьях, прет через Енисей к Спасской башне. И Лужков, все меньше хозяйственник, все меньше друг Кобзона и Минелли, все больше русский державник.
А что патриотическая оппозиция, ее “думское большинство”, которое все больше напоминает “чахоточную деву, которая клонится без ропота, без гнева”? Смеяться над ней грех, потому что жалко до слез. Верноподданная, черномырдинская, клюнувшая на посулы власти, на ее “круглые столы” и “парламентские часы”, заглотнувшая “сахарную кость” бюджета, она теперь сипит и постанывает, когда эту кость тянут из ее желудка обратно. Не вспыхнет ли наконец в садовых головах думских патриотов догадка, что их жалкая роль видна народу, что народ не дурак, не станет ходить на вялые митинги протеста, когда главный протест, главный думский поступок — вотум недоверия правительству — безнадежно отсутствует.
В этой трагической для оппозиции ситуации есть несколько, как говорят политологи, сценариев. Либо раскол, отход от “мудрецов-соглашателей” радикальной, непокорившейся части, и тогда дикий хаос, путаница лидеров, движений и партий, огромная свалка, в которую превратится многострадальное движение патриотов. И тогда кремлевский динозавр, подкупив Лебедя, подавив Лужкова, натравив на народ голоногую Пугачеву и сиськастенького Киркорова, снова останется у власти. Либо немедленный пересмотр всей стратегии оппозиционной борьбы. Широкий оппозиционный форум, на котором отвергнут обветшалую “системную” схему. Воздвигнут осмысленную “пирамиду “лидеров, заключивших “Патриотический пакт”. И широким фронтом, от “красных революционеров” до “патриотических капиталистов”, пойдут тараном на власть. Если, конечно, Ельцин перед этим не уничтожит взрывом Россию, изнасилованную, окровавленную, обворованную, как уничтожают “вещдок”, чтоб на суд не явился ни один уцелевший русский.
Кстати, саратовский губернатор Аяцков, известный землепродавец, хочет открыть первый в России публичный дом. Не пошлет ли он в него свою жену, дочку, внучку, маму и бабушку, ибо изголодавшиеся кавказцы хорошо заплатят держателю дома за этот “букет”?
Александр Проханов

4 апреля 2024
18 апреля 2024
1.0x