Авторский блог А. Нович 03:00 16 февраля 1998

“ЗАЩИТА” АТАКУЕТ

“ЗАЩИТА” АТАКУЕТ
7(220)
Date: 17-02-98
Забастовками в России теперь никого не удивишь. Давно побиты и по массовости, и по продолжительности знаменитые шахтерские стачки конца 80-х, начала 90-х годов, в немалой степени способствовавшие приходу к власти Ельцина.
Но забастовка в Республике Коми, о которой мы хотим рассказать, весьма важна для рабочего движения России. Здесь была проведена забастовка солидарности — когда рабочие одного из предприятий столицы Коми, г. Сыктывкара, поддержали акцию протеста в отдаленном районе республики. Это только один маленький шаг вперед, но шаг в нужном направлении: от забастовок на отдельных предприятиях к забастовкам отраслевым, от экономических требований к политическим, и далее — ко всеобщей политической стачке.
Но по порядку.
23 января вновь, уже третий раз за последние полгода, в Коми объявили забастовку рабочие Междуреченского леспромхоза “Мезеньлеса”. В советское время леспромхоз был стабильно работающим предприятием, и даже в начале 1994 года зарплата выдавалась вовремя. Но вот уже три года, как денег дают столько, что даже на самое элементарное никогда не хватает. В последние два года выдают только десятую, редко пятую часть месячной зарплаты, а остальное числят как долг за предприятием. В счет этого долга выдают талоны для получения продуктов в местном магазине. Но только вот полки в этом магазине своей пустотой напоминают магазин времен “перестройки”. Так, например, колбасу, причем отнюдь не свежую, давали в этом магазине за последние полтора года всего дважды. В последний раз — аж по триста граммов на работающего. Но непосредственным поводом к возобновлению забастовки послужила, как ни странно, именно выдача зарплаты. 23 января рабочим пообещали выплатить аванс за декабрь 97-го, и из этого аванса вычли подоходный налог за квартал, все удержания пенсионному фонду, стоимость всех талонов, что выдавали в октябре, ноябре и даже в январе (!) 1998 года. Получив вместо долгожданных денег жалкие гроши, рабочие забастовали. Забастовка проходит под руководством созданного на леспромхозе “красного рабочего профсоюза “Защита”. Благодаря действиям Коми рескома РКРП (Российской коммунистической рабочей партии) организации “Защиты” созданы и на многих других крупных предприятиях республики.
Последовательно отстаивая права и интересы трудящихся, РКРП и “Защита” подняли на забастовку солидарности с рабочими Междуреченского леспромхоза трудовой коллектив Сыктывкарского деревообрабатывающего комбината — одного из крупнейших предприятий столицы Коми. 2 февраля забастовка солидарности состоялась. В ней приняли участие рабочие транспортного цеха и цеха отгрузки. Прекращение работы в них парализовало деятельность всего предприятия. Шаги к рабочей солидарности — это шаги к победе над режимом.
А. НОВИЧ
Республика Коми
1.0x