Авторский блог Егор Федоров 03:00 2 февраля 1998

О КОМ ПЕЧЕТСЯ “РУНИКОМ”?

О КОМ ПЕЧЕТСЯ “РУНИКОМ”?
5(218)
Date: 03-02-98
Наиболее громким событием прошлого месяца явилось слияния ЮКОСа, во главе с М. Ходорковским, и "Сибнефти", контролируемой Б. Березовским. В итоге на свет появился холдинг ЮКСИ, занявший первую строчку в рейтинге крупнейших нефтяных компаний России. При этом подразумевается, что функции по управлению ЮКСИ будут возложены на Ходорковского, а Березовский, опираясь на ресурсы компании, посвятит себя политическому менеджменту. Впрочем, люди, знающие Бориса Абрамовича, скептически относятся к его обещаниям отойти от "Сибнефти" и всецело заняться Социалистической партией И. Рыбкина. Для того, чтобы уяснить причины скепсиса, имеет смысл познакомиться с делами его близких соратников по нефтяному бизнесу — Р. Абрамовича, А. Блоха и американцев Е. Швиндлера и В. Ойфа.
Итак, образованная согласно Указу президента от 24. 08. 1995 № 872 "Сибирская нефтяная компания", включившая АО "Ноябрьскнефтегаз", Омский НПЗ, "Ноябрьскнефтегаз-геофизика" и "Омскнефтепродукт", была создана не без лоббирования со стороны Березовского и его тогдашнего союзника А. Коржакова. Приватизировала ее подконтрольная Борису Абрамовичу "Нефтяная финансовая компания" за 103 миллиона долларов. При этом конкурирующий "Инкомбанк" предлагал за "Сибнефть" на залоговом аукционе 170 миллионов (на 67 миллионов больше, чем Березовский), но по понятным причинам проиграл.
Как же обстоят дела в "Сибнефти" сегодня? Прибыль Омского НПЗ в размере более 100 миллионов долларов ежегодно, ранее направлявшаяся на реструктуризацию, социальные нужды и развитие инфраструктуры, теперь оседает на счетах экзотических структур, таких, как компания "Руником". Туда же направляются и доходы "Ноябрьскнефтегаза". На Омском заводе и в "Ноябрьскнефтегазе" ликвидированы даже бухгалтерские группы, обслуживавшие расчеты за экспорт. Теперь этим занимается все тот же "Руником". Кстати, президентом "Руникома" значится Р. Абрамович. Говорят, что Роман Аркадьевич, не чуждый "дружеских" связей с представителями Кавказа, известен и как собственник многих других фирм, имеющих свойство переодически закрываться и возникать вновь, меняя названия. Интересно также, что бизнесмена охраняют якобы даже штатные сотрудники ГУВД Москвы.
Распоряжаются нефтяными деньгами глава и вице-президенты "Руникома" — уже упоминавшиеся новый глава "Сибнефти" Блох и заместитель Ходорковского по ЮКСИ Швидлер — также довольно своеобразно. Например, в центре Москвы рядом с отелем "Балчуг-Кемпински" возводится шикарный офис "Руникома", в строительство которого уже вложено 20 миллионов долларов. И это только начало! Или английский самолет "Гольфстрим", закупленный "Руникомом" и эксплуатируемый не столько в качестве средства доставки руководства фирмы в Сибирь, сколько, по слухам, для осуществления блицвизитов за рубеж на уик-энд. В целом же, наивно рассчитывать, что уже давно живущие “при коммунизме” ушлые ребята вдруг начнут строить социализм "с лицом Бориса Абрамовича", отказавшись от контроля над бизнесом-кормильцем в пользу бывшего "комсомольца" Ходорковского. Скорее, все выйдет наоборот.
Егор ФЕДОРОВ
1.0x