Авторский блог Антон Суриков 03:00 26 января 1998

НАРУЧНИКИ ДЛЯ ОЛИГАРХА

НАРУЧНИКИ ДЛЯ ОЛИГАРХА
4(217)
Date: 27-01-98
В США внешнеполитическая линия Тэлботта, ориентированная на развитие отношений с Россией Ельцина как с младшим партнером, уступает место взглядам Олбрайт, Киссинджера, Бжезинского и республиканской партии в целом. Согласно этим взглядам, мы являемся “лишней страной”, которую необходимо “добить”. Одним из аргументов в пользу “добивания” служит тезис о наличии в РФ “криминального государства”.
Действительно, утверждение о том, что система, сформированная за годы “реформ”, является бандитским капитализмом, настолько очевидно, что уже ни у кого не вызывает возражений. В результате за океаном, словно не ведая о роли, сыгранной в “реформах” международными финансовыми институтами и иностранными советниками, все активнее эксплуатируют тему “русской мафии”. При этом ведущие “правовые демократии” планеты нисколько не щадят своих российских “братьев по классу”.
Достаточно вспомнить аресты в США и Швейцарии “вора в законе” Япончика и “авторитета” Михася — лиц, характер деятельности которых не вызывает сомнений. Вместе с тем, в ходе процесса над первым и следствия в отношении второго выяснилось, что юридически их дела шиты белыми нитками. Однако оба сидят. Затем пришел черед бизнесмена Таранцева, преследуемого ФБР. Любопытно, что Таранцев хоть и “держит” многие торговые объекты Москвы, в отличие от Япончика и Михася, не является криминальным “авторитетом”. Так, как он, сейчас “работают” подавляющее большинство “новых русских”.
По имеющимся данным, акция против Таранцева — своего рода зондаж возможной реакции на арест куда более серьезной фигуры — Бориса Березовского, чья репутация за рубежом далека от идеальной. В немалой степени это объясняется известной публикацией в журнале “Форбс”, в которой Борис Абрамович представляется “крестным отцом”. Судебный иск Березовского к журналу английский суд разбирать отказался, а американский не может принять к рассмотрению, так как с момента выхода статьи прошло более года. Это означает, что обвинения “Форбса” формально опровергнуты не были.
Весьма вероятно, что в ходе очередной зарубежной поездки Березовского на его запястьях защелкнутся наручники. Что конкретно ему вменят — то ли “хранение наркотиков”, то ли “ограбление пивного ларька”, — сказать сложно. Но пропагандистский эффект очевиден. Во-первых, наличие связки Березовский-Черномырдин поставит под удар российского премьера, которого уже объявляли в западной прессе “обладателем состояния в пять миллиардов долларов”. Во-вторых, финансовый аспект загадочной “любви” к олигарху семьи Ельцина способен вызвать у мировой общественности неприятие и президента РФ. Иными словами, замаранным окажется все руководство “бандитского государства”.
Антон СУРИКОВ
1.0x