Авторский блог Владимир Тимаков 03:00 19 января 1998

ЧЕРНЫЕ МАСКИ ЗА НОВОГОДНИМ СТОЛОМ

ЧЕРНЫЕ МАСКИ ЗА НОВОГОДНИМ СТОЛОМ
3(216)
Date: 20-01-98
Редкий по своей дерзости “новогодний подарок” приготовили преступники для семьи нового главы Ленинского района Тульской области Андрея Анатольевича Самошина. В самый канун Нового года, когда домашние были в праздничных хлопотах, группа вооруженных людей в масках, взяв в заложники ребенка, ворвалась в дом. Забрав все обнаруженные ценности, преступники удалились, пригрозив физической расправой в случае, если начнется расследование.
Очевидно, что спланированный профессиональный налет на дом главы районной исполнительной власти не укладывается в версию банального ограбления. Скорее всего, мы имеем дело с фактом откровенного политического террора.
Андрей Анатольевич Самошин, поддержанный молодыми патриотическими силами Тульской области, победил на выборах главы района 7 декабря, то есть всего за три недели до нападения. Сразу по вступлении в должность им были предприняты решительные меры по наведению порядка и финансовой дисциплины в районе. Самошину удалось за кратчайшие сроки сократить бюджетную недоимку на 7 миллиардов. Были предъявлены жесткие требования руководителям предприятий, выпускающим подпольную неучтенную продукцию. Началась индивидуальная работа по сбору налогов с коммерческих структур. Вполне вероятно, что эти действия вызвали тревогу у бандитских “крыш”, не желающих, чтобы их клиенты увеличивали выплаты в народный бюджет.
Еще одним поводом для столкновения молодого патриотического лидера с криминалом стал кадровый вопрос. Вступив в должность, Андрей Самошин сразу же поставил вопрос об увольнении лиц, так или иначе запятнавших свое имя. Незадолго до нападения, поздно вечером 27 декабря, новый глава возвращался домой на личном автомобиле. Дорогу ему перекрыла автомашина, из которой вышел неизвестный и предложил обсудить кадровые вопросы, оставить в администрации людей, “нужных определенным структурам”. Самошин наотрез отказался обсуждать подобные темы и пригрозил ответственностью за подобные формы давления. Через четыре дня пожаловали незваные “гости”.
Запугать молодого главу района бандитам не удалось. Обезопасив семью, он не намерен сворачивать с избранного пути. И он может рассчитывать на единодушную поддержку земляков. 6 января в газете “Тульские известия” появилась статья губернатора Василия Стародубцева: “Вызов мафии принимаем!” 9 января пресс-конференцию по данной теме организовала областная дума. Мобилизованы правоохранительные органы области.
Организуя налет, преступники рассчитывали сломить личную волю одного человека. Но дело им придется иметь с обновленной системой власти, власти, преследующей прежде всего интересы народа.
Владимир ТИМАКОВ
1.0x