Авторский блог Александр Бородай 03:00 6 января 1998

ЧАСОВЫМ ТЫ ПОСТАВЛЕН ИЛИ НЕТ?..

ЧАСОВЫМ ТЫ ПОСТАВЛЕН ИЛИ НЕТ?..
1(214)
Date: 7-1-98
Каким когда-то останется в памяти народов Северного Кавказа и всей России наступивший 1998 год? Будет ли он проходной датой в будущих учебниках истории, или, выделенный жирным шрифтом, станет рубежом отсчета Большой Кавказской войны, годом, когда трещащий, обгрызанный и источенный паразитами корпус тысячелетней империи окончательно распадется и исчезнет в волнах великих потрясений?
Похоже, что шансов стать такой "красной датой" истории у нынешнего года более чем достаточно. К его началу стало очевидно, что все “миротворческие усилия” России на Кавказе потерпели полный крах. Пропали впустую почти четыре года драгоценного исторического времени, угроблены зазря многие тысячи человеческих жизней, растворились в воздухе астрономические суммы государственных денег. Российская власть на Кавказе с каждым днем теряет свое влияние, она разгромлена физически, материально, морально.
Зато резво шагает в большую международную политику профессиональный террорист Шамиль Басаев, на миллионы долларов стал богаче Борис Березовский, все шире и маслянистее становится обкомовский облик господина Рыбкина.
Уже сейчас, а не завтра, уходит из-под влияния Российской державы Дагестан, а вместе с ним — и последние доли каспийской нефти.
За дымом и шумом так называемых "событий в Буйнакске" от внимания "общественности" как-то укрылись два фактора, обуславливающие этот процесс: разгорающаяся в маленькой горной республике межэтническая война и полная небоеспособность здесь федеральных силовых структур.
Многие источники утверждают, что большинство бандитов, атаковавших расположение мотострелковой бригады и близлежащие посты милиции, были местными жителями — чеченцами-акинцами, ногайцами, кумыками, лезгинами, представителями других народностей, борющимися-де против аварского и даргинского "засилья" в республике. И лишь ядро диверсантов составляли профессиональные чеченские боевики. Именно местные жители подорвали две электростанции в самом Буйнакске и нанесли "визит вежливости" в соседний полк, "уговорив" его командование не выступать на помощь оказавшимся в беде товарищам.
Вооруженные столкновения на этнической и религиозной почве уже стали в западном Дагестане обыденной реальностью. Но сейчас они принимают характер настоящей войны, агрессорами в которой выступают равнинные народности, возглавляемые чеченскими боевиками и лидерами ваххабитских общин.
Характерно, что реальное сопротивление диверсантам сумели оказать простые милиционеры-аварцы. Армейские же часовые, по некоторым данным, в буквальном смысле проспали появление боевиков на территории собственной части, и лишь типичное для российской военной техники состояние полуразобранности не позволило бандитам просто угнать боевые машины
А через несколько дней после событий родился миф о неком "героическом" зампотехе, якобы заранее свинтившим с танков и бэтээров жизненно важные детали.
Воевать с боевиками решился лишь засевший на вышке часовой, но "прочухался" он только когда они, заминировавшие машинный парк и захватившие нескольких пленных, уже покидали расположение. Два отстрелянных этим солдатом автоматных рожка, конечно, несколько спасли честь армии, но все же неполностью. Не стоит забывать и о том, что дальнейшая операция по блокированию района, осуществлявшаяся при участии всех силовых ведомств и "крутых" спецподразделений, также провалилась. Боевики скрылись под прикрытием местных жителей, в том числе женщин. А наши солдаты и офицеры дипломатично обходили их стороной и поскрипывали зубами.
Говорят, что участникам этого славного дела правительство собирается выделить аж тридцать боевых наград. Думается, что правильнее будет передать эти ордена и медали г-ну Рыбкину для награждения боевиков Радуева и Хоттаба, сумевших продемонстрировать всему миру крайнюю степень разложения российских силовых структур.
При таком "раскладе" теряют смысл сравнения численности наших войск и чеченских отрядов. С такой армией мы вряд ли сможем удержать Северный Кавказ, даже если "наших" будет в десять раз больше, чем "ихних".
Но ведь не бедна еще Россия храбрыми солдатами и толковыми офицерами. Только где они, и какой не кабинетный полководец соберет их под свои знамена?
Александр Бородай
1.0x