Авторский блог Александр Лысков 03:00 3 ноября 1997

ВОЙНА С ВЕТРОМ

ВОЙНА С ВЕТРОМ (БЛИЦ)
Author: Александр Лысков
44(205)
Date: 4-11-97
Формы борьбы с режимом отмирают в глубине России вместе с самой тамошней жизнью. Вот славные корабелы с завода “Звезда” маршируют к Транссибирской магистрали, чтобы сесть на рельсы, остановить движение поездов, “достать” правительство щупальцами железной дороги. Но сидят час, два, сидят полдня, жгут костры, смолят дешевое курево, а поездов нету. Замер Великий сибирский путь, редко простучит порожняк. Люди кидаются грудью на амбразуры, а доты давно брошены врагом. Давно в Кремле неприятель. Позади и Полтава, и Бородино, и Сталинград. Над всей Россией развеваются флаги захватчиков. И вожди последних полков сопротивления уже кланяются на приеме у завоевателей...
Очаги народного сопротивления взбухают повсеместно и лопаются, как пузыри на лужах под осенним дождем. Почти вся их сложенная энергия рассеивается втуне. Только радикальные профсоюзы еще подключены к этим источникам политического электричества. Красные знамена в толпах возмущенных рабочих выглядят нелепыми теперь, когда князья пришли к хану на поклон. Героические одиночки, в основном старики-коммунисты, держат еще эти знамена, не в силах поверить в свершившееся. И пустые места на митинговых трибунах занимают профбоссы, которые если и скинут Черномырдина, то Ельцина — никогда.
Митинговая толпа, в который уже раз с 1991, 1993, 1996 годов, перерождается, и теперь, может быть, необратимо. Шахтеры давно расплевались с коммунистами, оборонщики, в виде последней крупной забастовки в Большом Камне, похоже, близки к этому.
В дом врага ходят или для того, чтобы расквитаться, или для капитуляции.
Буржуазные ценности или отвергаются, как это делают бастующие сварщики, электрики, кузнецы и сборщики завода “Звезда”, или осваиваются, как это делают их политические посланцы в Москве.
Пожилой дальневосточный рабочий, истощенный, несчастный, брошенный, вопит: “У меня вся душа изболелась о том, как кормить семью!” Слышит ли, видит ли его пылкая заступница Горячева? Где ее знаменитый бабий, материнский, всесокрушительный порыв? Или поступок, подобный совершенному ею когда-то в отношении Ельцина, неповторим?
Рабочие “Звезды” будут сидеть на рельсах пустынной магистрали, воевать с ветром, с первой снежной метелицей до тех пор, пока вожди будут по-горбачевски искать “консенсус” с властью.
Кстати, где в это время наш уважаемый патриотический лидер? В холодных цехах и голодных пикетах? Нет, он читает в Оксфорде лекции. О чем?! Наверное, о забастовочном движении в России...
Александр ЛЫСКОВ
Остальные материалы рубрики “БЛИЦ” — на стр.3
1.0x