Авторский блог Сергей Кургинян 03:00 20 октября 1997

ДИВИДЕНДЫ ОТ ШАНТАЖА

ДИВИДЕНДЫ ОТ ШАНТАЖА

Author: С. Кургинян
42(203)
Date: 21-10-97
13 октября — В Госдуме начала работать трехсторонняя согласительная комиссия по бюджету-98.
14 октября — Черномырдин в связи с ожидаемым голосованием вотума недоверия правительству заявил, что немедленно подаст в отставку. “Подвесить правительство не удастся”.
15 октября — Ельцин в своем телефонном разговоре с Селезневым заявил: “Не хочу новых выборов, прошу не доводить дело до отставки правительства. Готов к работе в согласительной “четверке”. Гарантирую — правительство сделает выводы”.
— Черномырдин подчеркнул, что ни Бюджет, ни Налоговый кодекс не являются для правительства “священными коровами”.
— Голосование по вотуму недоверия отложено на неделю.
16 октября — лидеры думских фракций КПРФ, “Народовластие” и АПР направили президенту и правительству письмо, в котором потребовали объяснить их позиции по ряду принятых Думой законов и высказали свои предложения для “круглого стола” политических сил.
17 октября — Чубайс заявил, что считает вполне приемлемыми для реализации предложения, изложенные в письме думской оппозиции.
— Ельцин в очередном радиообращении призвал к компромиссу между ветвями власти без отставки правительства и роспуска Госдумы, назвал полезными идеи “круглого стола” политических сил и регулярных заседаний “четверки”, но предупредил, что эти его шаги навстречу Думе “не следует считать проявлением слабости”.
— Чубайс и один из лидеров КПРФ Маслюков едины в очень высокой оценке результатов работы трехсторонней комиссии по бюджету. Маслюков: такой разумности сторон и готовности к компромиссам не было давно. Я очень доволен.
18 октября — пленум ЦК КПРФ одобрил диалог своей фракции с правительством и делегировал фракции право самостоятельно решать вопрос о вотуме недоверия.

Чем вызвана заявка НПСР на вотум недоверия правительству — сейчас уже ясно любому мало-мальски думающему и следящему за ходом событий наблюдателю. Что уж говорить о тех, кто замыслил и реализовал игру в отставку! Они шли на обострение лишь для того, чтобы выторговать себе какие-то дивиденды от шантажа “противника”. То, насколько игровое начало доминировало задолго до постановки “категорического” вопроса о недоверии, демонстрирует пленум ЦК КПРФ, на котором идея соглашения с властью оказалась поддержана чуть ли не всем “агрессивно-послушным большинством”. Заимствуя этот термин из эпохи перестройки, мы сознательно адресуем читателя к самоубийственно-идиотским выходкам той, горбачевской, компартии.
Ситуация с Горбачевым, видимо, воспроизводится полностью. Но такое воспроизводство требует объяснения. А объяснение, увы, не может быть комплимен- тарным по отношению ко всей структуре, именующей себя российской компартией. Мы и до этого отказывались от других объяснений, которые давали разного рода “певцы российского номенклатуризма”. Объяснения этих “певцов” выглядели заманчиво. Мол-де, есть здоровые силы, управленческий потенциал партии. Эти здоровые силы вели народ верным путем. Но зловещий заговор мирового империализма сумел внедрить в их ряды отдельных немногочисленных изменников. Эти изменники во главе с “исчадием ада”, находящимся на службе у самых зловещих сил и отмеченным за это адской печатью на лысине, извратили доброе начало в здоровой номенклатурной среде и за счет этого подорвали устои социализма и разрушили СССР.
Недоуменный вопрос: как же это здоровое большинство не сумело ничего “проунькать” по части зловещих происков не только в 1985 или 1987, но и в 1990 году — оставался без ответа и раньше. Но раньше этот вопрос можно было еще считать некорректным и обвинять вопрошающих в том, что они ставят знак равенства между преданностью партии, стремлением сохранить единство ее рядов и основополагающий принцип демцентрализма, — и клиническим идиотизмом, политическим дегенератизмом, тупостью, граничащей с изменой народу и государству.
Этот вопрос ранее можно было также трактовать, как подрыв единственной народной надежды на избавление от мировых супостатов, нагрянувших на Отечество. Мол, есть надёжа в лице КПРФ, а вы ее подрываете! Кому служите, господа, на чью мельницу?.. И поехало, понеслось...
На самом деле, задавая базовый вопрос об ответственности за крах страны и системы, ответственности, лежащей на всей партии как политическом целом, со свойственным этому целому принципом выдвижения своего руководства, мы вовсе не сводили все к политической “клинике”, тупости и беспомощности широкой (от пленума до съезда) партийной правящей группы. Мы именно считали и считаем, что эта группа претерпела длительное и необратимое перерождение. Мы считали и считаем, что замысел воровского передела собственности и сдачи геополитических позиций советской сверхдержавы родился в недрах правящего советского элитного сословия (партия, спецслужбы, армия, хозяйственная верхушка, научно-культурная элита и т.п). Эта верхушка сгнила ровно настолько, чтобы обеспечить перевес сторонников подобного замысла над его противниками. Она сгнила ровно настолько, чтобы невозможным стал системный и эффективный отпор данному замыслу изнутри самой партии.
Наличие противников этого замысла внутри элитной прослойки — безусловно. Как безусловно и то, что эти противники не сумели создать эффективных форм отпора тем, кто вполне понимал в кровавый миг передела, на что и зачем он поднимает свою преступную руку. Сговор совокупных элитных верхов с торговым классом и его криминальными спонсорами привел к тому, что мы имеем. Партия сдала позиции фактически без боя. Никогда в истории правящая элита не собирала вещички на своих “Старых площадях” с такой безропотностью. И никогда в истории эта правящая элита так легко и безболезненно не пересаживалась с правящих административных кресел в офисы банков и корпораций так называемых “новых русских”.
В нашем российском доме пахло не мятежом, не революцией или контрреволюцией. В нем пахло воровством. Воровством, неслыханным в мировой истории. Этот смердящий запах бил в ноздри уже в 1991 году и стал почти нестерпимым осенью-зимой 1993 года. Гнилье глядело на нас своими выморочными зенками все последние годы. Какой запас веры в способность ЭТОГО обновиться, какой запас любви к своему прошлому нужно было иметь, чтобы принимать мертвое за живое, скелет за любимое существо, тление за семена новой жизни?! Страшно больно отнимать веру, но еще больнее видеть, как эта вера отдается на поругание. Происходит же именно это. И происходит потому, что концентрация гнили в обновленном и преобразованном номенкла- турном субъекте в 1997 году выше, а не ниже той, уже запредельной, которую мы имели к началу распада СССР.
Как именно эта гниль будет проявлять себя на каждом новом витке исторического предательства — важно лишь постольку, поскольку анализом форм гниения можно отделить зараженные ткани от чего-то неповрежденного и способного к волевому усилию по вырыванию себя из тлена и смрада. Любая крупица подобной здоровой политической ткани бесконечно дорога, и борьба за отделение каждой такой крупицы от гниющего остова должна вестись и будет вестись. Она будет вестись, несмотря на растущее отвращение, которое не может не вызывать у всего живого и хотящего жить перебирание форм гниения и распада.
С этой точки зрения не имеет, в сущности, значения то, как именно кто-то проголосует за недоверие к правительству. “Банк” в сегодняшней политической игре “мечет” один человек — Борис Ельцин. Он и его окружение, то есть то, что именуется “Кремлем”, составляет ядро нынешней политической власти. Правительство, вокруг которого сейчас идет борьба, — это значимая периферия власти, сплетенная с эпохи выборов и назначения Чубайса в единое взаимозависимое целое с совокупным “Кремлем”.
Таким образом, в нынешней политике мы видим две политические борьбы. Первая — почти неслышная и невидимая — борьба за “пакеты политических акций” в самом “Кремле”. Здесь очевидным образом борются две “партии”. Партия N1 — партия Березовского и Черномырдина. Партия N2 — партия Потанина и Чубайса с Немцовым. При этом участие в игре Немцова вначале было очень заметным и значимым, но постепенно сходит на нет. Когда полгода назад кое-кто пытался кое-кому “вклеить” обвинения в клевете на дружную солидарность членов правительственной команды, это уже казалось смешным. Сегодня не найдется уважающего себя политика, который разглагольствует об этой дружбе и солидарности. Совершенно очевидно также, что внутри “Кремля” уже не две партии, а три и более. И именно наличие малозаметных, но все более значимых партий под номерами больше двух придает борьбе в Кремле реальное содержание.
Тенью этой кремлевской борьбы является борьба в “Белом доме”. Что такое в этой связи вотум недоверия, буде он состоится? Это перераспределение сил в кремлевских командах N1, 2, 3 и т.д. Ельцину нужно это перераспределение (например, умаление Чубайса)? Если нужно — будет вотум и перераспределение сил. Не нужно — все будет тихо и гладко, а борьба в Кремле так и останется “прокурорско-эфирно-подковровой”. Такие у нас сейчас времена!
Все играют по этим правилам. КПРФ в том числе. Кто-то мог в это не верить. Но этот “Фома неверующий”, если у него есть уши, не мог не услышать, с каким придыханием, с какой царедворски-привычной восторженностью один из руководителей “конструктивно-непримиримых” оппозиционеров, он же спикер Госдумы, на всю страну произнес: “Мне Борис Николаевич уже 2 раза звонил!” То, что игра “тухлая”, было ясно и без этого. Теперь же дополнительно стало ясно только одно: что эту тухлость уже никто не хочет даже скрывать!
Кремль “выкатил” бюджет Чубайса. При этом Кремль намекнул, что в этом бюджете есть вкусный кусок для тех, кто понимает правила тухлых политических игр. В номенклатуре КПРФ эти правила понимают все. Поэтому Зюганов заявил о вотуме недоверия. Купив на эту заявку Явлинского. Который, видимо, уже успел забыть о Горбачеве и судьбе программы “500 дней”. С точки зрения циничной политической арифметики, Зюганов и должен был прокричать насчет вотума! А что ему делать? Тихо принимать бюджет Чубайса? На это сейчас дураков нет. Замахнуться Зюганов должен. Ударить — ни в коем случае. Страх же у него и его коллег — в одном: как бы не замахнуться так, чтобы Царь Борис и его приближенные не воспользовались замахом и не “закатали” в ответ в рожу.
Тут-то и шли зондажи — заинтересован “царь” в том, чтобы “закатать”, али не очень? И решили, что не очень. Замахнулись с максимально проявленной неубедительностью. И тут же стали торговаться. Зюганов даже пояснил для особо непонятливых, что торгуются не всерьез, что понимают — по крупному обязательно “кинут”, но... того, что есть — не отнимут. А может, что-нибудь и дадут... Не отщипнуть, так поприсутствовать при дележе...
Народу, который на это смотрит, объяснят, что свирепый режим без защиты коммунистов изнасиловал бы народ с предельной грубостью и особым цинизмом. А коммунисты изнасилование смягчат и дополнят использованием противозачаточных средств, что в подобном случае, согласитесь, немаловажно. О роли средств этих народу каждый день по телевизору рассказывают. Так что он, может, и согласится. А автора данного зело превредного пасквиля опять осудят, скажут: этот хочет, чтоб нас... тово... без презервативов!... Ясно ведь, на чью мельницу льет... И так далее...
Так что поначалу вроде все будет и “по науке”. Той самой, политической, в которой расписано, как дурачить “электорат”. Но только потом выяснится, что дальше арифметики наши номенклатурные “митрофанушки” и эту науку подлую не захотели превзойти. И окажется, как говаривал один не лишенный волчьих зубов “пастух” оных номенклатурных стад по имени Иосиф, что “кроме арифметики, есть еще и алгебра”. И что с этой точки зрения “грохнули” номенклатурщиков за милую душу. И сразу по нескольким позициям.
Позиция первая и простейшая. Если вначале у коммунистов в эпоху ФНС был в качестве “образа врага” весь “Кремль” (временное оккупационное правительство Ельцина-Бурбулиса), то после 1994-го и особенно 1996 г. с образом врага возникли проблемы. Придя на крови 1993 года в уютные думские кресла, бывшие сопредседатели ФНС захотели вписаться в элиту, согласно рецептам своих советников. Так возникло понятие “системная оппозиция”. Что это такое и с чем это едят? Поясним. Берется, например, вся власть, и говорится, что она не вся плохая, а что в ней есть абсолютное зло (Чубайс) и зло относительное (Черномырдин). Ельцин при этом как бы “подвешивается” в расселине между абсолютным и относительным злом. Затем с помощью несложных процедур, сродни манипуляциям наперсточников, относительное зло превращается чуть ли не в добро. И к нему идут в услужение. И тогда говорится: “Виктор Степанович (варианты — Александр Васильевич, Олег Николаевич и пр.), да мы ж не против тебя! Мы против тех злодеев! Давай договоримся, как вместе их прищучить! Ты рули, а мы на подхвате”. Сходил в кабинет... Поговорил, как прищучить злодеев... Что-нибудь подписал... О чем-нибудь пошептался... и чувствуешь себя снова в родном ЦК КПСС...
Все хорошо! Одно плохо... Цыкнет “Кремль” — и этот самый “относительный” злодей, он же союзник, возьмет, да и зарычит на тех, кто к нему бегал шептаться: “Вы, мол, меня не впутывайте в ваше... это...”. И на всю страну заорет-то! По телевизеру! И с “абсолютным злодеем” обнимется! А нас и оттолкнет... Обидно... И появляется формула о “конструктивно-непримиримой” оппозиции. Никто не понимает, что это такое... А это жест обиды на “относительных злодеев” за то, что меньше стали подписывать и шептаться.
Ладно, пообижались. А дальше что? Дальше либо теряй уютный элитный микроклимат в Госдуме и начинай бороться (с непредсказуемым результатом), либо... либо “ложись” под “абсолютное зло”. А как под него ляжешь, если оно абсолютное, а ты спаситель от него? Ясно как! Сначала надо “размять тему” и “подогреть ситуацию”, а затем идти к заветной цели “соглашательства без берегов”. При этом политическая эволюция такова. От действительной оппозиции 92-го года к “системной оппозиции” 94-96 годов. От “системной оппозиции” к “конструктивно-непримиримой” химере начала 97 года. А от химеры этой (гримасы обиды, то есть) — к чему? Отвечаем: К СИСТЕМНОЙ КОАЛИЦИИ с властью!
Это очень, очень рискованный ход! Но ведь идут именно на него, вещают впрямую об этом по телевидению! Как говорится, если нельзя, но очень хочется, то можно. А хочется не просто очень, а очень, очень и даже ужасно, то есть фактически нестерпимо! И потому издержки подобного политического кульбита — списываются со счетов.
А издержки эти ох, как велики. И об этом — в разборе второй, тоже не слишком сложной, позиции.
Оппозиция теряет в лице власти образ врага, образ абсолютного зла. Теперь оказывается, что этого абсолютного зла не содержит не только вся власть, но и ее особо зловредный, “чубайсовский”, сегмент. А где же тогда (и чему) оппозиционность? И что будет с растущим протестным “электоратом”, для которого вся власть — абсолютное зло, а зло здешней власти — лишь отсвет зла власти иноземной? К Лебедю такой “электорат” не придет — Лебедь сам “прогибается” перед Западом. К Явлинскому — тоже не пойдет.
И все же — и Лебедь, и Явлинский на фоне “системной коалиционности” КПРФ становятся хотя бы “оппозицией без дураков”. Классической парламентской, в случае Явлинского, и чуть ли не протестной (умеренно-протестной) в случае Лебедя. Таким образом, КПРФ расстается с умеренной частью своего электората. Еще часть электората уходит на перспективу к Лужкову, который “кроет” Чубайса натурально и что-то делает, какие-то живые альтернативы реализует. КУДА ЖЕ ПОЙДЕТ КРАЙНИЙ ПРОТЕСТНЫЙ ЭЛЕКТОРАТ — А ЭТО ГЛАВНЫЙ ВОПРОС — СЕГОДНЯ ТРУДНО СКАЗАТЬ. ИБО В РАДИКАЛЬНЫХ НЫНЕШНИХ ЛЕВЫХ И ПРАВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ЛИДЕРЫ МЕЛКИ, ЗАМШЕЛЫ, ПРОВОКАЦИОННЫ. Но куда-то такой электорат пойдет! И вот тогда (с расколом КПРФ или без)... вновь встанет вопрос о “клюквенном соке”. И на этот раз данный вопрос встанет в самой мерзкой и преступной редакции.
Но есть еще и третья, главная, позиция, перед которой обе предыдущие меркнут. Базовый политический миф Зюганова и всей его команды “державников” основан на наличии мировых злых сил, которые неисправимы и столетиями чинят козни против России. Сразу же возникает вопрос: эти силы “вдруг” исправились, устыдились “разносов”, учиненных им Геннадием Андреевичем в Швейцарии и США? Эти силы исчезли, испарились? Или они есть? И как тогда относятся к ним в КПРФ? Как относятся — стало ясно после внесения концепции “устойчивого развития” в партийную программу. Но там-то можно было еще “полоскать мозги” политически и теоретически неопытным людям! Теперь вопрос стоит ребром! Зюганов договаривается с МВФ и ВБ, или борется с ними? Договариваться с абсолютным злом нельзя... надо бороться... хоть для проформы! Значит, на вопрос, меняем отношение к этим силам, или нет — у Зюганова один ответ: не меняем!
Но если не меняем, то начинается следующий парадокс. Чубайс — агент этого абсолютного зла, или нет? Несколько лет говорили, что да. Что теперь? Если он агент тьмы, то как он может быть коалиционером света (то бишь Зюганова и КПРФ в целом)? А если он не агент тьмы, и “свету” с ним можно входить в коалицию, то зачем столько лет орали, что он главное и завершенное воплощение абсолютной тьмы?
Но, предположим даже, что КПРФ начнет “отмывать” Чубайса, дистанцируя его от “тьмы”, и ей удастся в очередной раз “облапошить” своего крайне доверчивого избирателя. Сам-то Чубайс что будет делать? Известно что — целоваться взасос с тем, что для зюгановцев тьма, называть эту тьму средоточием добра и света, а самих зюгановцев — тьмой! И что тогда нужно будет делать? Как-то убирать сам базовый политический миф, взрывать его то ли вместе с партией и Зюгановым, то ли только с Зюгановым и какими-то частями партии?... Сложнейшая и фактически невыполнимая процедура! Итогом которой все равно, как ни виляй и как ни верти, окажется только одно. ЧТО 22 ОКТЯБРЯ 1997 ГОДА ЗЮГАНОВ И ЕГО СОРАТНИКИ В ГЛАЗАХ ТЕХ, КТО НЕ ХОЧЕТ ТЕРЯТЬ МИФ ОБ АБСОЛЮТНОМ ЗЛЕ (К КОТОРОМУ ОНИ САМИ ЖЕ ПРИУЧИЛИ), В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ ОСОЗНАННО ПОДПИСАЛИ ПОЧЕТНУЮ КАПИТУЛЯЦИЮ ПЕРЕД СИЛАМИ “АБСОЛЮТНОГО ЗЛА” (ПРЕДПОЛОЖИМ, ВО ИЗБЕЖАНИЕ “ПОЛНОЙ И БЕЗОГОВОРОЧНОЙ КАПИТУЛЯЦИИ”, РАДИ СПАСЕНИЯ НАРОДА ОТ ГЕНОЦИДА И ПР.). А В ХУДШЕМ СЛУЧАЕ — САМИ СТАЛИ ЧАСТЬЮ ЭТОГО ЗЛА... ИЛИ БЫЛИ ЭТОЙ ЧАСТЬЮ ИЗНАЧАЛЬНО, И ЛИШЬ ПРИТВОРЯЛИСЬ ЕГО ПРОТИВНИКАМИ.
Теперь я задаю вопрос. И не Зюганову. И не КПРФ в целом, поддержавшей его на пленуме. Я задаю вопрос реальным политическим сущностям, разыгравшим эту игру — понимают ли они, какой крутой вираж закладывается в политической жизни России, каковы будут отсроченные, но неизбежные последствия очередного социокультурного шока? Если понимают — то либо обезумели, либо... сами являются частью того зла, с которым якобы борются и которое только и ждет последней и окончательной дискредитации “красного” вообще. Дискредитации, я бы сказал, онтологической, метафизической, согласно которой это “красное” специально занесено в Россию чуждыми силами для истребления национального духа...
И если это так, то в такой системе самомножащихся политических провокаций, таком зеркальном лабиринте, есть лишь один выход — идти сквозь зеркала, дробя их вдребезги, обращая их против них же, поедая ими то, что они творят.
Но это уже из другой “политической оперы”. В которой нынешним нашим героям нет вообще никакого места. И это надо отчетливо сознавать. И делать свой окончательный политический выбор — в иной системе координат, смыслов, ценностей и, главное, уровней понимания.
С.КУРГИНЯН
1.0x