Авторский блог Сергей Посохов 03:00 13 октября 1997

КОГДА МЫ ВМЕСТЕ

КОГДА МЫ ВМЕСТЕ

Author: Сергей Посохов, помощник президента Белоруссии

41(202)
Date: 14-10-97
Уважаемые коллеги, мы прибыли сюда по вашему приглашению для того, чтобы вы могли из первых уст услышать, что же сегодня происходит в Республике Беларусь, каково положение в культуре, экономике, политике, как живется простому человеку. Сегодня мы хотели бы противопоставить той кампании лжи и клеветы, которая развернута на некоторых телевизионных каналах, — слово правды, которое идет от сердца к сердцу, от живого к живому.
Я буду говорить о том, что удалось, что получается в Республике Беларусь; те проблемы, которые стоят перед нами, — они точно такие же, что стоят и перед россиянами, украинцами и другими народами бывшего Советского Союза. Речь пойдет о положительных результатах, о модели преобразований, противоположных тем, которые осуществляет сегодня руководство Российской Федерации. И поэтому это важно не только для нас, но и прежде всего — для России.
Я пользуюсь официальными документами, которые широко опубликованы. Это статистический сборник “О работе народного хозяйства Республики Беларусь”.
За 9 месяцев этого года рост валового внутреннего продукта народного хозяйства Белоруссии составляет 11%. Собираемость налогов, показатель, который характеризует эффективность государственной власти и экономики, за 9 месяцев возрос в 2,6 раза. Это позволило нам на 126% увеличить финансирование культуры. За этот год мы построили и ввели в строй 3 новых театра: Молодежный, Эстрады и театр Белорусского народного танца и песни.
Это позволило нам вновь наростить сельскую культуру: сегодня восстановлены и финансируются из бюджета все без исключения сельские клубы и библиотеки. Было очень сложно: они все были закрыты нашими демократами. Сегодня в Белоруссии функционирует 483 музыкальные школы, из них более половины — на селе. Все они финансируются из бюджета, родители не платят ничего.
Сегодня мы имеем очень важный показатель: снижение безработицы. Самое для нас главное: сокращается молодежная и женская безработица — это мы считаем большим достижением.
Небывало активный импульс получило жилищное строительство: 176% — выполнение плана по вводу жилья по отношению к прошлому году. Молодежь получила у нас за эти 9 месяцев около 100.000 м2. В пяти крупных регионах начинается строительство молодежных комплексов, в том числе — для молодых ученых, рабочих, сельскохозяественных специалистов.
Нельзя не сказать о том, что уже добилась определенных успехов деятельность правоохранительной системы: сокращается число преступлений, практически изжита коррумпированность органов правопорядка.
Мы в целом сохранили наши белорусские Вооруженные Силы: проводятся учения, продолжаются полеты авиации, солдаты не мрут с голода; и за счет увеличения доходов бюджета за эти 9 месяцев в 2 раза увеличено финансирование армии.
Экономика Белоруссии сегодня практически по всем сферам находится на подъеме. Завершено реформирование системы здравоохранения, и мирно сосуществуют полностью бесплатное здравоохранение, включая самое высококвалифицированное, в том числе лечение за рубежом, — и платная страховая медицина. Мирно уживаются государственная и частная системы образования. В Белоруссии сегодня работают 42 государственных и 17 негосударственных вузов. Выработана и осуществляется мощнейшая программа поддержки национального спорта и физкультуры; президент Лукашенко избран председателем Национального олимпийского комитета, и весьма активно работает в этом направлении.
Большая работа проводится по противодействию попыткам международной изоляции Белоруссии. Как большую победу, которой мы добились только при поддержке российских политиков, прежде всего — Г. Н. Селезнева, С. Н. Бабурина, Г. А. Зюганова — мы расцениваем беспрецедентный прорыв, когда на своей Каирской сессии Международный парламентский союз, состоящий из 130 руководителей парламентов мира, восстановил членство Белоруссии в этой авторитетнейшей международной организации.
Не так благополучно обстоят дела в Европе, где накат на нас продолжает усиливаться. Скажем откровенно, Белорусь до пунктика выполнила Договор о сокращении вооружений — как ядерных, так и обычных, и как только это было сделано, к нам потеряли интерес, нас начали держать за изгоев, с которыми можно делать все, что угодно. Пример с нами является уроком всему миру: как можно верить международным гарантиям НАТО, на какую благодарность можно рассчитывать, если точно и пунктуально выполнять все эти требования.
Мы развиваем нашу внешнюю политику в многовекторном направлении. Здесь есть два существенных момента. Под нашим союзом находятся две экономические мины, которые сделают его бессмысленным, если только не придать им должного внимания. Если мы примем разные Налоговые кодексы, — в Белоруссии и России — то никакие договоры не помогут: вы можете представить, что будет происходить с инвестициями, со спекулятивными капиталами. Координация налогового законодательства является самым главным моментом на сегодня.
В этом же контексте мы рассматриваем вступление России и Белоруссии в Международную торговую организацию. Если мы вступим в нее на разных условиях, поверьте, никогда уже мировая “закулиса” не позволит нам это дело переиграть, мы будем разными странами навсегда. Мы возражаем против того, чтобы вступать едино: тогда Белоруссия исчезает с экономической карты мира. Мы должны скоординировать действия и вступить на равных условиях как два государства и получить два голоса.
Одним словом, трудно живется многим нашим гражданам, но они надеются, что завтра будет лучше, чем вчера. Нашим богатством является стабильность и спокойствие. Но спокойствие это всячески хотят взорвать. Уже дрогнули наши друзья в России, потому что каждый день идет промывание мозгов, уже и в Белоруссии дрогнули: да что же это происходит, неужели мы для России — враги? И мы обращаемся к вам, уважаемые коллеги, братья, друзья: только совместно с вами мы можем разорвать эту липкую паутину лжи и клеветы.
1.0x