Авторский блог Редакция Завтра 03:00 8 сентября 1997

ТАК!

ТАК!
Author: ТИТ
36(197)
Date: 9-09-97
Намедни лучшего друга “гельмобренеров” Евгения Сидорова грубо и некрасиво выкинули из Министерства культуры (но об этом в другой раз)...
На прошлой неделе произошло нечто более интересное: глава Союза художников России Валентин Сидоров при страшном стечении народа открывал объединенную выставку картин, посвященную Москве. Дело происходило в Центральном Доме художника, народу пришло — не протолкнуться... Всегда похожие на морозильные камеры залы ЦДХ, на это раз ожили, заходили ходуном, загудели сотнями голосов.
Еще бы. Событие происходило вовсе не ординарное, к тому же здесь явно было на что посмотреть. Более полутора тысяч работ мастеров России и ближнего, как сейчас принято говорить, зарубежья предстали перед очами гостей и посетителей. И каждая — КАЖДАЯ — картина будто бы цепляла за рукав зрителя и кричала ему на ухо:
— Посмотрите на меня и вы убедитесь, что изобразительное искусство существует, и не только как задача, но и как факт...
Действительно, такой концентрации талантливо выполненных, интересных и качественных произведений еще не видела постсоветская Москва.
То, что казалось навсегда утерянным и зарытым в землю, вдруг как не в чем ни бывало вышло на поверхность. Наши классные художники замученные поиском заказов, все эти годы вынужденные либо расписывать под хохлому унитазные комнаты “новых русских” и клепать на продажу салонную пошлятину, либо прозябать без дела в нетопленных мастерских (за неимением дорогостоящих материалов — красок и пр.), так вот, теперь вдруг эти художники по зову трубы явились и продемонстрировали великолепную творческую форму... Быть может, для особо чувствительных натур расписывание ванных комнат не прошло бесследно, но в целом качество работ отвечало высочайшему стандарту. Исключение представляли из себя картины на древнерусские темы, выполненные “под Сурикова”.
Идеологию выставки вкратце можно определить как декларацию созидания и утверждения, в противовес разрушению и отрицанию (не только в искусстве, но, например и в трактовке истории России).
Один из главных благодетелей выставки председатель Союза реалистов, политик со стажем Юрий Петров заявил: “Впереди огромная работа и огромные победы. От шока шоковой терапии общество оправилось и теперь наконец-то наступило время двигаться вперед”.
Бескомпромиссный радетель за русскую культуру, бывший директор Третьяковки и весьма уважаемый в патриотических кругах человек профессор Виталий Манин на церемонии открытия произнес такие слова:
“К сожалению, последние годы политика властей была направлена на то, чтобы дать дорогу антиискусству. Но такая политика потерпела полный крах. И неспроста сейчас воссоздаются традиции и ценности, в течение веков накопленные русским народом — то, во что вложены душа и судьба нации. Искусство, основанное на этих традициях, будет торжествовать и впредь”.
Интересно, что московское правительство, потратившие на проведение выставки немало средств, было представлено каким-то тусклым чиновником, и сам Лужков так и не проявился на этом знаменательном и идеологически важном мероприятии.
Раскинувшаяся этажом ниже в ЦДХ и имеющая свое отделение в галерее на Кузнецком мосту большая выставка МОСХа, приуроченная так же к Дню города по духу и настрою, органично дополняла экспозицию российского Союза.
К сожалению, в этой крошечной заметке невозможно даже бегло описать весь расклад, перечислить имена художников... Обещаю, на страницах нашего издания появится более подробный и серьезный “отчет” об этом немаловажном событии в жизни культурной Москвы. Скажу лишь, что спектр персон и направлений взят необычайно широко: здесь и трагические картины Гелия Коржева, и перуанская по духу живопись Зураба Церетели, Церетели, Церетели... Прости, Господи.
Среди выставляющихся художников немало героев наших публикаций, людей, очень близких к газете... Убедитесь в этом сами, поезжайте на Крымский вал и на Кузнецкий мост.
ТИТ
1.0x